fantlab ru

Генри Каттнер, Кэтрин Мур «De Profundis»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.07
Оценок:
132
Моя оценка:
-

подробнее

,

De Profundis

De Profundis

Другие названия: The Visitors

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 30
Аннотация:

С детских лет Уильям Роджерс страдает комплексом нервных и психических расстройств, из-за чего регулярно длительное время пребывает в соответствующего рода лечебницах. С недавних пор к хорошо знакомым видениям типа разрастающегося в мозгу тёмного облака, демонов и ползающих по всему телу разноцветных жуков добавилось вторжение в сознание пугающе странных существ, которых сам главный герой-рассказчик называет «визитёрами»…

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Ahead of Time», 1953 г.



Мокрая магия
2007 г.
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
2016 г.
Робот-зазнайка и другие фантастические истории
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Ahead of Time
1953 г.
(английский)
De Profundis
1985 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шизофреническая история от первого лица. Можно выбирать: либо бред сумасшедшего (что однозначно трактуется в нашем мире), либо действительно использование человеческого сознания пришельцами (со-звезд-из-других-времен-из-параллельных-вселенных), которое никогда и никем не будет разоблачено, ибо... однозначно трактуется в нашем мире. Замкнутый круг.

Рассказ хоть и короткий, но действительно впечатляющий и работающий. Автору не только удалось «нарисовать» безумие, творящееся в одной отдельно взятой голове — он еще и умудрился вплести в сюжет противостояние между одними и другими захватчиками разума бедняги Роджерса. Так нарисовать картину мира, не влезая в подробные описания, детализацию, конкретику, черты внешности или характеров — надо уметь, что называется. И это у Каттнера не отнять, что подтверждено множество раз.

И при всем при этом автор создает мощнейшую жутковатую атмосферу, в которой главный страх: а ведь если это правда, на месте этого психопата может оказаться любой из нас. Достаточно чувствительный к восприятию других сфер, чтобы в его мозг могли проникнуть «путешественники-наездники» и использовать в качестве своего управляемого «звездолета». Без всякой возможности этого «звездолета» хоть как-то повлиять на ситуацию. Действительно жутенько.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

ГК после 1953 г. перестал публиковать по-настоящему весёлые рассказы. Что же стало тому причиной? Возможно, после завершения в 38/39-летнем возрасте курса университетского образования (экстерном!) и начала работы над магистерской диссертацией он счёл для себя несолидным писать юмористическую фантастику… А может, начали сказываться проблемы со слабым сердцем, приведшие его вскоре к скоропостижной смерти… Трудно дать однозначный ответ!..

Данная коротенькая история носит, образно выражаясь, «пограничный» характер: мягкая ирония имеет место быть, но от классических образцов юмора весьма далекА (хе-хе!). Более того, здесь налицо проявление откровенного страха перед непознаваемым будущим и неисчерпаемыми возможностями человеческого мозга, таящими в себе <в том числе!> чудовищные угрозы…

Завязка сюжета: с детских лет Уильям Роджерс страдает комплексом нервных и психических расстройств, из-за чего регулярно длительное время пребывает в соответствующего рода лечебницах. С недавних пор к хорошо знакомым видениям типа разрастающегося в мозгу тёмного облака, демонов и ползающих по всему телу разноцветных жуков добавилось вторжение в сознание пугающе странных существ, которых сам главный герой-рассказчик называет «визитёрами»…

Казалось бы, равновероятно, что пришельцы <неважно откуда*> будут иметь в отношении нас, ныне живущих, либо враждебные, либо дружески-гуманистические намерения. Каттнер, надо отдать ему должное, никогда не допускал в своём творчестве явных перекосов в ту или иную сторону (в отличии от многих своих литературных собратьев (давнего друга, Р.Блоха, прежде всего!)). Нередко у любимого фантаста в одном и том же произведении в интересах человечества противоборствуют представители обоих направлений**.

Тут, однако, всё ясно и однозначно: [in mass] гады-«визитёры» (не буду конкретизировать кто они и откуда, дабы не слишком засветить основную интригу, ха-ха-ха!) преследуют явно неблаговидные, откровенно потребительские цели по отношению к людям.

Жутковатый и, одновременно, дико интересный рассказ, побуждающий хорошенько поразмышлять на разные темы: от давно «избитой» – есть ли ещё разумные расы во Вселенной, до внутренне-дискутабельной – а где именно проходит граница между нормальностью и психическим расстройством/безумием, определима ли она вообще?

—-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* инопланетяне ли, продвинутые ли обитатели параллельных миров, отдалённые ли наши потомки;

** см., к примеру, «Красавицы и чудовище / Beauty and the Beast» (1940) или «… и в прах возвратишься / To Dust Returneth» (1943)

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Своеобразный рассказ-откровение человека, страдающего нервными и психическими расстройствами, написавшего послание здравомыслящим людям, что его кто-нибудь выслушает, поверит и поймет. За тонкой гранью психики, по ту сторону барьера между реальностью и абстракцией , идет жестокая борьба за право обладания человеческим сознанием существами далеко не Земного происхождения и далеко не мирными целями. Каттнер довольно неплохо передал атмосферу нарастающего безысходного ужаса и непредсказуемости финального аккорда рассказа. Можно смело рекомендовать любителям тонких ребусов психологических повествований....

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сильный рассказ, мне понравился. Главное его достоинство — атмосфера, сквозь которую сюжет пробивается, надо сказать, с большим трудом. Этакая смесь Дика и Лавкрафта, приправленная каттнеровской яростью и накалом.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

:rev: Невероятно сильный по своему эмоциональному воздействию рассказ!

Автор нарисовал страшную картину мира психически ненормального человека, он что на экскурсию в психушку ходил или истории болезни читал?! А представляете, если бы Гости победили и герой остался под их воздействием, а может быть и победили в каком-то другом подобном случае и происходит в нашем мире та самая реорганизация пространственно-временной области... Тогда где проходит граница нормальности — по чьим умам и сердцам?

Советую читать тем, кто разбирается в психологических выкрутассах сознания и не боится запудрить себе мозги:biggrin:

Да, и еще не советую читать на ночь...:mad:

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

А мне понравилось. Очень...интересный случай:) Вернее, персонаж.

Да и Облако...Оно избавило героя от Гостей....Но уж точно не от чистого сердца. а ради своих собственных целей...

Да и атмосфера хорошая у рассказа:0

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх