Кевин Андерсон, Брайан Герберт «Пауль»

Пауль

Paul of Dune

Другие названия: Пол

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Детство Пола Атрейдеса на Каладане, война между Великими домами Эказ и Моритани, с одной стороны, и окончательное падение Шаддама IV, захват Кайтэйна и смерть Алии — с другой. Как это произошло? И что случилось между книгами «Дюна: Дом Коррино» и «Мессия Дюны»? Читайте об этом в романе «Дюна: Пауль!»

Дюна: Пауль
Дюна: Пол

Paul of Dune

«Дюна» — уникальная в своей продуктивности франшиза от классической фантастики. Пожалуй, нет в фантастике Золотого Века другого цикла произведений, который бы эксплуатировался с такой интенсивностью и так бесцеремонно-варварски.

Существует «Вторая трилогия об Академии», но на фоне великолепного, хотя и не одобренного Asimov Estate пастиша Кингсбери (о нем ниже) она, к счастью, очень быстро померкла и ушла в литературное небытие. Брин, правда, выкладывал на своей страничке черновики «Foundation's Denouement», но дальше срача в комментариях дело не пошло.

Шаманские танцы с бубном вокруг Амберского замка в исполнении Джона Грегори Бетанкура также счастливо закончились на четвертой книжке, которая так и не увидела свет — обанкротилось издательство, заказавшее проныре три трилогии. Линдскольд и прочим душеприказчикам Роджера остается сосать лапы.

А вот феномен популярности бесталанных поделок БХ/КА, не заслуживающих никакой иной оценки, кроме КГ/АМ, удивителен и весьма отчетливо иллюстрирует, с одной стороны, теорему о печатающих обезьянах, а с другой — потрясающий потенциал разработанного и специфицированного Хербертом мира, оказавшегося в достаточной степени способным к саморазвитию.

Каноническая вселенная Дюны насчитывает шесть романов и Энциклопедию Дюны Мак-Нелли, которую после смерти Фрэнка наследники запретили перепечатывать, отчего единственное бумажное издание неизменно уходит за бешеные суммы на онлайновых аукционах. Сладкая парочка БХ/КА к настоящему времени сочинила три романа, действие которых происходит до событий первой «Дюны», три романа, предваряющих действие этих трех романов, и два романа, которые на безрыбье могли бы сойти за Дюну-7, если бы на свете не существовало «Dune Advent» Марко ван Лейвена — оммаж-импровизации, превосходно имитирующей стилистику «Капитула Дюны» и связывающей в суперструнный узел оставленные Фрэнком в канонической гексалогии «ниточки к сердцу вещей»; и хотя трудно отрицать, что у ван Лейвена песчаная форель местами натягивается на глобус Дюны, его фанфик нигде не проседает ниже уровня первоисточника (столь высокой оценки достоин, пожалуй, еще только «Психоисторический кризис» Дональда Кингсбери относительно исходного сеттинга Академии Айзека Азимова).

На этом любой хоть мало-мальски наделенный совестью человек остановился бы, тем более что у Андерсона есть своя довольно-таки перспективная вселенная Семи Солнц. Но нет же. Теперь БХ/КА решили освежить мир Дюны элементами эвереттики — а может, просто замучились вылавливать и править в переизданиях эпизоды, противоречащие канонической гексалогии, — и приступили к сочинению четырех романов, действие которых отнесено во время событий шести классических книг.

Напомню, в первой главе «Дюны» сообщается, что молодой наследник герцогства Атридов родился на Каладане, а чуть позднее, в разговоре с сыном, герцог Лето отмечает, что предстоящий полет на Арракис будет первым в жизни мальчика космическим путешествием.

Согласно новым апокрифам БХ/КА,

будущий Квисатц Хадерах родился в имперской столице, на планете Кайтэйн, а первое космическое путешествие совершил в компании Гурни Халлека и представителей эказского эрцгерцогского дома, когда ему едва сровнялось шесть лет.

Теперь изначальную «Дюну», созданную Хербертом в 1965 г.,

следует считать внутренним документом вселенной Дюны: просеянным через сито самоцензуры сочинением Ирулан Коррино.

Какие объективные преимущества дает этот трюк для развития сюжета, мне понять так и не удалось. Субъективные же, как вполне очевидно, состоят в том, что теперь все баги, накопившиеся в фанфиках, наследники Херберта могут с чистой совестью списать на бедную Ирулан. О боги, сколько же пришлось злокозненной авторской волей вынести принцессе Коррино за сорок пять лет.

Хотя нет, что это я. БХ/КА вправе сослаться также на практику damnatio memoriae, которую Император Атрид применит к

составившему против него заговор Мастеру-Оружейнику Гиназской школы.

Впрочем, даже в этом, как выяснится, Павел Атрид не оригинален. Ранее, по утверждениям БХ/КА,

Дом Коррино использовал damnatio memoriae против Дома Тантор, забросавшего Салусу Секундус ядерными зарядами.
Вам неизвестно о существовании такого Дома? Не переживайте. Еще услышите.

Пряность должна поступать!

Фанфики по вселенной Дюны должны продаваться!

И тем не менее, давайте посвятим минуту молчания мысленной литании против фанфиков:

Я не боюсь. Я не должен/не должна бояться фанфиков по Дюне, написанных БХ/КА.

Фанфики по Дюне от БХ/КА — это убийцы разума.

Фанфики по Дюне от БХ/КА — это малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение.

Я встречу свой страх перед ними и приму его, и позволю ему пройти надо мной и сквозь меня.

И когда он пройдет сквозь меня, я обращу свой внутренний взор на его путь и увижу, что там, где были фанфики БХ/КА по Дюне, не осталось ничего, ни бумажной страницы, ни строчки из файла.

Останусь только я и истинная Дюна Фрэнка Херберта.

Вероятно, из романа лучше прочитать эпиграфы-рацеи и успокоиться на этом. В некотором отличии от остальных приквелов, мидквелов, сиквелов, и др. -квелов, в этой книге авторы совсем катком прошлись по святому (перейдя к замениквелам). Интересно, когда остановятся еретики Дюны, Кевин и Брайан?

Боже! Как же все таки отвратительно, что благодаря одному идиоту (простите, переводчику, решившему выпендриться) мы теперь имеем Пауля:( После этого ни один нормальный перевод не переиздается:( Лишний повод порадоваться, что у меня осталась моя Дюна Имперской серии издательства Магистериум.

Прочитал.Ну что сказать?Эта книга по моему мнению гораздо хуже червей и охотников Дюны.Довольно скучное описание детства Пауля.Такое впечатление что сюжет высосан из пальца.По сравнению с другими книгами,Пауль читается довольно вяло.Хотя наверное этого стоило и ожидать.Но посмотрим что будет дальше в следующей книги.