Олег Грач «Метро 2033: Парад-алле»

Метро 2033: Парад-алле

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Бывший цирковой артист волею судеб оказался в новосибирской подземке в тот день, когда привычный мир рухнул. Его преследуют старые воспоминания, детские кошмары, чувство вины и чудовищная Птица с человеческими чертами. Циркач путешествует по метро и поверхности, дает отпор бандитам и страшному режиму, зарождающемуся на «Сибирской». А после и вовсе оказывается втянутым в войну между двумя крупнейшими станциями новосибирского метро.

Активный словарный запас: средний (2837 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Лучшая книга Вселенной, 2019 // Ржавый Артём. Лучшая женская роль второго плана. Вера

Парад-алле

Парад-алле

«Алле-оп»

Рецензия на «Метро 2033: Парад-алле» Олега Грача

2019 год открывает роман о давно описанном городе Новосибирске. Действительно давно — предыдущий роман, «Увидеть солнце» Сергея Москвина, вышел в марте 2011 года, и с тех пор столица Сибири мелькала только в рассказе того же автора и в конце того же года, а также во флэшбеках романа Шамиля Алтамирова «Степной дракон» (2017). Меж тем метрополитен полностью так никто и не описал, а значит, город по-прежнему хранит свои секреты.

Для Олега Грача, насколько мне известно, «Парад-алле» стал дебютным романом. И посвятил его автор родному городу. Кто, как не уроженец конкретного населённого пункта, напишет о нём убедительнее? В конце концов, после выхода «Увидеть солнце» некоторые дотошные читатели, преимущественно собственно из Новосибирска, возмущались, что Площадь Гарина-Михайловского метрожители окрестили Гари, а не бытующим в народе названием Вокзальная.

Что ж, как-то сильно перекраивать устоявшийся канон Олег не стал. Гари тут даже не упоминается, а наибольшие нововведения в знакомых местах касаются мутантов да крайне удивительной мигающей аномалии Фонарь. Лично я, как картограф, возлагал надежду на «Парад-алле», что хоть здесь довольно скромный по размеру метрополитен наконец-то опишут целиком. Увы, даже Заельцовская и Гагаринская, утянутые из другого мира, здесь практически не задействованы, а из совсем неисследованных определённую роль сыграла только Студенческая.

Между тем Олег Грач делает свою историю не изолированной в знакомых декорациях, а частью большого мира. Действие «Парад-алле» происходит за месяц до «Увидеть солнце» (то есть Чёрный Дракон ещё не вырвался на свободу), и некоторые второстепенные персонажи мелькают и здесь. Мы узнаём кое-что новое о начальнике Проспекта, например.

Впрочем, в первую очередь «Парад-алле» о Циркаче и Короле Червей. Даже просто — о Циркаче. В прошлом всамделишный цирковой артист, приехавший с труппой на гастроли, теперь он сталкер, наставник недалёких желторотиков, за которыми глаз да глаз нужен. Он на хорошем счету у начальства, и его посылают кое-что выяснить. Пока герой исследовал заново (действительно заново!) тоннели Новосибирского метро, пока они с Королём Червей не дошли до метромоста, красующегося на обложке, у меня складывалось ощущение, что «Увидеть солнце» автор читал или давно, или, кроме Николая Степановича и условно незыблемых группировок, намеренно не хотел ничего оттуда брать. Но потом начали встречаться другие знакомые по первому роману о Новосибирске элементы, и ощущение развеялось.

Поскольку аннотация к книге раскрывает одно из финальных событий, к которому у меня имелись вопросы, причём именно аннотация проливает на них свет (или, по крайней мере, предлагает свою версию происходящего), могу так или иначе с чистой совестью заявить, что такого от самостоятельного приквела «Увидеть солнце» я не ожидал! И от попутных событий… Хотя их я не ожидал вообще никак. Веду я к тому, что роман, что кажется на первый взгляд простым и ясным, на деле же полон неожиданных поворотов, находок, присутствует тот самый элемент непредсказуемости, который делает роман из просто хорошего текста достойным произведением.

Быть может, малый объём оставляет больше вопросов, чем мог бы закрыть более длинный текст, зато позволяет автору честно сосредоточиться на сюжете, не уходя чересчур в какие-то левые дебри, планомерно раскрывая принципы, взгляды и прошлое главного героя и его окружения. Следить за приключениями Циркача занимательно, не хочется ни на что отвлекаться. И это здорово! При всех сюжетных недомолвках «Парад-алле» западает в душу, встраивая новую историю в будто бы знакомый мир.