Стефани Майер «Рассвет»

Breaking Dawn

Роман, год; цикл «Сумеречная сага»

Роман продолжает сагу, рассказывающую о любви девушки Беллы и вампира Эдварда. Сейчас им предстоит пройти испытания ради спасения их ребенка. Борьба развернется со скептиками-вампирами и даже с самой смертью за жизнь…

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2009 // Детская книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1» / «Breaking Dawn - Part 1» 2011, США, реж: Билл Кондон

Breaking Dawn (+ DVD)
Breaking Dawn

Прочитав «Рассвет» я поняла, почему книга так называется. Пресловутый рассвет наступил для множества читателей, решивших все же дочитать эту муть. Наконец-то они выбрались из беспросветной тьмы и убожества вампирской саги:gigi:

Но пошутили и хватит. А теперь серьезно. Не хочется повторяться, говорить о множестве ляпов книги. Не хочется говорить об отсутствии смысла на протяжении 2000 страниц, в конце концов отсутствием смысловой нагрузки грешат многие современные авторы, особенно российские. Хочется сказать о другом. О том, что это очень вредная и опасная книга.:mad: Потому что она —

1) портит художественный вкус подросткам. После этой мути читать что-либо кроме любовных соплей подросток с не развитым вкусом вряд ли станет.

2) дает ложное представление, о том, что в жизни можно получить все с полпинка, «просто так».Белла была неуклюжая, оп и стала сильная и ловкая, была (ну допустим) не красивая, а стала ах какая красавица, была глуповата, стала (тоже допустим) умная и т.д.

Да, книги — это не жизнь и в них не бывает как в жизни, но это понимают взрослые люди! Но не подростки, психика которых крайне восприимчива. И вот условная девочка прочитала все книги взахлеб и теперь сидит и ждет своего «Эдварда», который ну оочень захочет на ней женится, а потом они будут жить как в сказке до самой... эээ... вечность. Ах:love: А как же иначе? У Беллы с Эдвардом ведь так и было, думает условная девочка. А что из таких мыслей получается, взрослые люди тоже знают...

Подводя итог, скажу, что под конец 4 книги, читать уже не было сил, какое счастье, что эта галиматья выветривается из мозгов со скоростью света:smile:

И еще. Вряд ли условная девочка когда-либо захочет иметь детей, уж больно омерзительно описаны роды. На этом усе.

Прежде чем взяться за предпоследнюю на данный момент книгу истории такой непростой и увы неоригинальной любви девочки-школьницы и столетнего благородного вампира-вегетерианца ( ведь не за горами пятая часть- нас ждут все те нескончаемые переживания, выпавшие на долю семейства правильных вампиров,а именно от лица Эдварда), ответьте для себя на вопрос: что перед вами?

заключительная часть «самой успешной вампирской саги 21 века»?

долгожданная развязка интересной истории?

или грамотный маркетинговый ход, сочетающий в себе давно известных и статичных в плане развития персонажей (ну что взять с уже сформировавшейся 100 лет назад личности и тривиальной влюбленной девушки-подростка) немного интриги, откровенно слабый сюжет и предсказуемый финал...

смею предположить, что будет достаточное количество, действительно, считающих книги Мейер-шедеврами, их выбор-конечно первый вариант)

однако найдутся и те, кто, как я, будут недоумевать, что заставило взрослых замужних женщин с детьми позабыть все домашние дела и кинуться с энтузиазмом школьниц штурмовать форумы, блоги и книжные магазины, до потери пулься споря, кто же более Sexy-Эдвард или Джейкоб.

с одной стороны это объясняется практически бессмертными ходами вампирских историй, в книге присутсвует и модное вегетерианство(диета на животной крови) и классический треугольник (оборотень-вампир-человек). с другой стороны, нельзя сказать, что читательницы испытывают голод по подобного рода литературе. просто тайна, покрытая сумерками))

пожалуй одну важную вещь Стефани все же включить позабыла, которую, кстати, на отлично знает Анита Блейк:

надо пользоваться контрацептивами!

наверно мораль сей книги такова. если эту мысль хотели донести до подростков, тогда книга безусловно удалась.

Забавно было читать о похождениях Бэллы. Самого физические сильного вампира победила, контролировать себя научилась с первой же попытки(другие и за век не достигли того что она за несколько дней добилась), потом за счет своей супер-пупер силы в одиночку прогнала самый сильный клан вампиров. Майер явно воображала себя на месте Бэллы.

История близится к завершению. Самая интересная книга, когда действительно ждешь, чем же все закончится? История разделена на три части.

Часть первая

От лица Беллы тут повествуется о разных девичьих глупостях. Это интересно читать любителям женских романов со счастливым финалом.

Часть вторая

Вот ради этих глав и стоило читать вообще всю историю! Глазами Джейкоба читатель видит нереально сказочный трэш, где Белла предстает в роли какой-то мифической темной богини, настоящей Геи, которая должна

породить какого-то Тифона.
Это реально жуткий текст, где все пронизано мрачным отчаянием.
Милый персонаж, с которым ассоциируют себя девочки-подростки, вдруг превращается в медленно умирающего монстра, она страшная, беспомощная, ее тело изувечено, а в конце персонаж накрывает невообразимая агония. О да.

Часть третья

Начало очень интересное. После трех книг мучительного ожидания, после всех страданий Белла

НАКОНЕЦ становится вампиром. Она реально предстает другим существом, красочно переданы ее новые эмоции и чувства.
Прям ощущается, как вырос талант Майер – она в трех частях книги смогла создать оттенки атмосферы и при этом сохранила целостность своего мира.

Финал – пшик. Интересный замес на теме волшебников, повелителей стихий, телепатов, мутантов, людей икс и странных людей, но – пшик.

А потом они жили долго и счастливо.

книгу про то, как химическая реакция в организме подростка стала источником вечной любви, я прочитала в состоянии глубокого уныния, прочитала все 5 частей, так мне хотелось прочувствовать «настоящую», ну пусть хоть и бы и книжную, но любовь...

Однако при яркой картинке бескрайнего сумеречного леса, покрытого зеленым мхом и трогательной романтической истории, разворачивающейся на его просторах, нельзя было не удивляться позиции автора: лирическая героиня — схематично обрисованная девочка — прилагательная к окружающим ее людям, главный герой-вампир-камень- как он характеризует себя, вампир наркоман — подсевший на запах, проживший 117 лет среди убийств и потерявший все человеческие чувства и вот, открывший случайно — такой будоражащий источник — кровь вкусно пахнущей жертвы — вампир — меланхолик, девственник, совместивший в своих чувствах сексуальное влечение и азарт охотника, любующегося своей жертвой.

Стефани Майер рассказывает нам о любви, но любовь по-Майер это даже не«тайные мучения страстей, горечь слез, отрава поцелуя», это неизбежность, наркотик и билет в один конец.

Ведь нет никакой свободы в чувствах Эдварда — химическая реакция организма девочки, делающая ее кровь необыкновенной для него, он 117 лет мучился скукой — так кажется

Майер начинает 5 книгу (с описания невыносимой скуки,которую переживает Эдвард), а тут такое будоражащее ---сорвусь, не сорвусь.... Как в одной из книжек, Белла выбежала к нему навстречу, а он, вместо приветствия, поднес ее запястье к носу..цитирую..«если уж не удается попробовать, то хотя бы насладиться ароматом»

Конечно Белла — просто не в состоянии справится с обаянием Эдварда (я тоже была в период депрессии не в состоянии справится с его обоянием и прочитала все 5 книжек:smile:). И ведь позиция автора в описании любовных пар и их историй повторяется:

Эсме Каллен — совершила самоубийство, и должна согласиться на существование, на которое ее обрекли (Карлайл спас ее, обратил и поставил перед фактом), Роуз — их приемная дочь, каждый день переживающая боль своей человеческой смерти, ее бой френд, которого она спасла от смерти, цитирую «для себя» — по сути дела, все любовные пары в книге состоят из героя, принимающего решение и лица, прилагающегося к нему . Белла к Эдварду, Эсме к Карлайлу, Роуз и Эммет, Элис, которая уже видела Джастина в своих мыслях, и убедила его искать Карлайла и К ( я честно знаю про мормонов только из «кровавого этюда» Конан Дойла, но ощущения, возникающие после прочтения рассказа, как — то очень похожи с теми, что остаются после фантазий мормонки г-жи Майер).

Апофеоз обреченности — импринтинг — любовная связь оборотня — лишающая его свободы выбора, но оставляющая свободу, соединенному с ним человеку. И, многие находят эту развязку счастливой, Джейкоб с(импринтил) :smile:Ренесми. Да, говорится в книге, это неожиданно конечно, но ведь Ренесми свободна.. Но я представила эту свободу от человека, который вырастил тебя, твоя роль «бога» его жизни, которая зависит от твоего расположения, знать это и попробовать не быть с ним...:frown:

Собственно книгу о благородном вампире нужно было бы закончить на первой части, но увы ...и мы прочитали про то как:

Белла и Эдвард — семейство благородных вегетарианцев ровно до тех пор, пока никто не угрожает.... а там можно созвать вампиров на помощь и закрыть глаза на их особую диету...

и медовый месяц — окрашенный невероятным садомазохизмом — Белла хочет и рвется к острым ощущениям, Эдвард очень хочет, но боится зайти в этих ощущениях слишком далеко;

зачатие ребенка (классный новый образ в поп культуре — Белла в постели, покрытая перьями)-а потом благородный Эдвард говорит — «Мы вытащим из тебя это!» — человек с несколькими степенями по медицине не может не знать, что Это — живое существо и между прочим — плод любви!

апофеоз — рождение, самое светлое событие в жизни, а здесь — мука, боль и кровь...

Преобразование Беллы в вампира, еще один шаг на пути к вечной любви и главный! вопрос когда она потеряла свою человеческую сущность, семью и друзей — «будет ли Эдвард любить меня по прежнему, когда я перестала вкусно для него пахнуть?»...

Это по — Майер — любовь навсегда... неизменная...но читатель же не дурак, мы знаем, что мир живет и меняется, и все меняется вместе с ним... И потому, вот уже главные фанаты пишут фанфики — конец вечности:smile: Стоит ли ругать эту книгу? ну не нравится и не читайте, это конечно логично.. Но беда в том, что девочки начинающие читать книги вообще с этой отравы, не возьмут потом Сказания Средиземья.. это будет запутано, не интересно..переспит или не переспит Белла с Эдвардом до свадьбы... сорвется жених и не убьет ли ее в медовый месяц — перед грандиозностью интриги, рассказы о Арагорне, Арвен и ее жертве, как — то сложны..

Но может все таки кто — нибудь откроет цитируемую в сумерках — Джейн Остин.. я вижу единственный плюс книги в этом :frown:

Не впечатлил, к сожалению, финал саги. Особенно когда в финале из кустов выкатили огромный рояль, на котором осталось сыграть разве что похоронный марш этой книге.

На самом деле жаль, определенное обаяние у книг есть, сюжет местами любопытен, а третья книга даже давала надежду, что Майер встала на путь истинный, и кроме девочковой сказочки мы получили в «Затмении» шикарную легенду квилетов, хорошие флэшбеки персонажей (Джаспера и Розали), неплохую историю с новообращенными вампирами. Стало повеселее, но финал все вернул на круги своя.

Прежде всего, читать как Белла страдает тяжело, но можно. Читать, как Белла счастлива нереально в принципе. Общее количество патоки таково, что начинает скулы сводить.

Про то, как развели треугольник Эдвард-Белла-Джейкоб... Ну что ж, без потерь для всех, как и положено в детской сказочке. Вообще финал — это такое нечеловеческое ми-ми-ми, пережить которое очень и очень непросто. И я, как представитель тим-Джейкоб, все-таки недоволен. Его персонаж был самым живым и некартонным в книгах, но мама Майер и его облила ведром сиропа, благодаря чему он перестал выделяться в лучшую сторону от всех остальных.

Финалка с Вольтури завязывалась вроде интересно, но закончилось как всегда — то есть ужас-ужас.

Единственное, что понравилось, это главы с беременностью Беллы и ростом маленького монстра внутри нее и последующее перерождение в вампира. Вот там даже немного драмы было, напряжение. Но в целом вместе с «Новолунием» самая слабая книга серии.

Будучи самым ярым противником творчества Стефани Майер (при том что фантастика и фэнтези самого разного рода — это мой конек), я решила справедливости ради перечитать всю сагу,чтобы составить более обьективное суждение без громких заявлений в стиле «Майер надругалась над вампирами самым жестким способом,заставив их сверкать».Она действительно над ними надругалась.Но я старалась мыслить шире.

Первая часть — вполне сносная история.Необычная,легкая,захватывающая.Ты еще не устал от девичьих сантиментов,да и простота языка в общем-то не напрягает (на мой взгляд,следует чередовать серьезную литературу с книгами для расслабления и развлечения).

Во второй части среди нытья проскальзывает одна интересная мысль.Как люди реагируют на утрату.Чувства главной героини без возлюбленного переданы в самом деле замечательно.Это отчаянье,серость,попытка спрятаться и убежать.Сильно.

Третья книга ни о чем.

Четвертая интереснее.Вроде как и Майер писать стала лучше.Момент превращения героини мне не понравился категорически,но каждому свое.Интрига даже появилась,описания взрослее стали.В общем, вырос автор.Вот только мирное разрешение конфликта не слишком интересно было.Хотелось динамизма.

Я вспоминаю отзыв,в котором кто-то сказал,что книга вполне нормальная как для детей школьного возраста.Большего ожидать нечего,но для шестиклашек вполне сносно.И восхищение,и критика тут полны гиперболизации. Действительно есть светлые эмоции,чистая любовь,искренность,склонность к самопожертвованию.Ну,негативные черты были уже названы,повторяться не стану.Есть добрые эмоции,которых нынче не достает.При условии,что не ставишь завышенных ожиданий и воспринимаешь майеровских вампиров скорее как фей.

Оценку ставить не берусь.Оценивать обьективно все равно не получится.

Книга оставила двоякое впечатление.

Начнем с минусов:

Во-первых, Эдвард. Мужчина-мечта превратился в мужчину-тряпку. Все его угрызения совести сильно раздражают. В эпизоде, где он просит Джейкоба убить его после смерти Белы, я даже подумала: «Пусть уж Джейк его щас прибьет, чтоб сам не мучился и читателей не раздражал». «Он похож на человека сгорающего заживо»…! Жуть!

А когда Джейкоб понимает что у вампира не все дома?! Сцена, когда Эдвард сидит на полу и смотрит горящим взором в никуда, просто подорвала мои и без того расстроенные нервы.

Я еще не совсем поняла момент, Когда Эдвард вдруг воспылал любовью к плоду, который ненавидел. Тупо как-то!

А когда Эдвард обращается к Джейкобу: «Брат….нет… Сын!» я вообще офигела. Мозги у него так и не вправились…

Что касаемо Джейкоба: сначала я думала, раз уж у Эдварда крыша поехала…, хоть один нормальный парень остался. Я почти влюбилась в Джейка. Даже серьёзно подумывала переметнуться из Team Edward в Team Jacob:biggrin:. Но сцена, в которой его «припечатало» к новорожденному чудовищу, меня убила. Быстро он как-то смирился со смертью Беллы. Хоть бы помучился как Сэм ,например. Выходит он подсознательно знал, что Белла родит его вторую половинку? И никакой любви не было??? А какого черта он изводил себя и читателей всю третью часть! Как же мне было его жалко, когда он решил навсегда остаться в теле волка, чтоб меньше мучиться…. А эпизод со свадьбой!..

ЧУШЬ ! АХИНЕЯ !!!!!!!!!!!!!!!!

Белла… Это уже совершенно другой персонаж, нежели тот к которому все привыкли и который полюбили. Она растеряла всю свою прелесть, став сильной и ловкой вампиршей. Она сильнее Эдварда и больше не нуждается в его опеке и защите… так не интересно! Она чуть не раздавила беднягу в объятьях!

Она больше не влюбленный подросток. Она мать и жена. Это тоже не интересно!

Теперь плюсы:

Книга очень динамичная. Здесь стооолько событий: и свадьба с медовым месяцем, и жуткая беременность, и перевоплощение с «запечатлением», и………. и даже война кланов вампиров.

Это абсолютно логичное окончание. Расставлены все точки над Ё.

Ну, очччень понравилась подготовка к битве и сама «битва». Правда, понравилась! Читала на одном дыхании.

Спасибо Майер, что наконец-то разбавила (причем, хорошо разбавила) отношения Беллы и Эдварда сексом:super:.

Короче, не жалею, что прочитала. Жалею, что закончилась история смой прекрасной любви...

Такой растянутый хэппи-энд получился. Это же надо умудриться: из ничего написать толстенный том...

Честно, но от Майер не ожидала...Эта нелепая беременность, рождение этого мутанта, запечатление Джейкобом дочь Беллы — это всё лишило всю историю любви смертной девушки и вампира Эдварда романтики, нежности что ли...Вообщем лодка любви разбилась о быт. Думаю, что начальная тема саги полностью утеряна, начаналось с одного, закончилось другим. Не надо было делать продолжения саги, всё растянулось и стало бесвкусным как переваренные спагети!

С трудом дочитав первую книгу, я не собиралась заканчивать цикл. Но меня заинтриговали здесь, на Фантлабе, множеством отзывов типа «последняя книга намного лучше» и «там таааааакие роды :eek:«. Больше года прошло с тех пор, как домучала первый том, когда я-таки решилась прочесть четвёртый (краткое содержание второго и третьего я взяла в Википедии :glasses:). Не жалею :wink:

Стефани Майер явно набралась опыта — стиль стал приятнее, сюжет логичнее, герои интереснее. Эмоционально книга воздействует гораздо сильнее первой. Я вряд ли когда-нибудь забуду эти роды... Невероятно сильная сцена, отвратная, жуткая, встряхивает тебя по самое не могу. Может, у Майер и получилась плоская Белла, и с соплями местами был перебор, но вот это — мастерски написанный эпизод :appl:.

Особенно когда сломался позвоночник, бррр!

Понравилось перерождение, вернее, какой стала Белла после. Чувствовалось, как сильно она изменилась. Я даже стала представлять её выше :lol: Сочно описана страсть между ней и Эдвардом, жарко и реалистично (с поправкой на некоторые вампирские особенности). Но героиня всё равно какая-то не такая. Например, в доме куча вампиров, часть из них питается людьми, а ей хоть бы хны. Подумаешь, убийцы... Да и остальные герои относятся к этому нормально, как будто это самое обычное дело — пить человеческую кровь. Тоже мне, вегетарианцы :dont:

Вольтури скучны до невозможного. Я, конечно, обрадовалась, когда всё закончилось благополучно, но всё повествование я не ощущала какой-то сверхугрозы. Как будто разыгрывался спектакль — сейчас придут Вольтури, надо срочно всем бояться.

А вот Джейкоб порадовал, забавный паренёк. Часть, написанная от его лица, самая живая и смешная.

В общем, на эту книгу я плеваться не буду :smile: Вполне себе добротное произведение, с недостатками, которые компенсируются с лихвой сильным эмоциональным воздействием, которое книга оказывает. См. отзывы других лаборантов :wink:

Да уж, впечатления от прочтения книги весьма противоречивые... С одной стороны то, что всё у Беллы с Эдвардом хорошо, ребёнок жив-здоров, Вольтури перестанут докапываться к несчастной семейке, радует. С другой стороны, сцена родов Беллы. Как человек может выжить после того, как ему переломили позвоночник?! Первая охота Беллы отвратительна. как она может так спокойно пить кровь?! с Вольтури тоже не всё ясно. Они шли к Калленам с твёрдым убеждением убить их, а тут пришла Элис и какими -то разговорами заставила их уйти. да она кого угодно могла им подсунуть!

и ещё одно:

БЕЛЛА БУДЕТ ТЁЩЕЙ ДЖЕЙКОБА???!!!

Если учесть, что Ренесми вырастет лет через 6-7, то Джейкобу будет... ммм... Какая разница, они же живут вечно!

Оборот
ни тоже не стареют?????

Если быть не такой придирчивой, книга понравилась. всё хорошо. жизнь продолжается. наконец поставлена большая и жирная ТОЧКА.:smile:

Неплохая, в принципе, книга, лучшая из всех четырех, словно другим языком написана. «Браво» автору я не скажу, Гарри Поттер лучше. Не потому, что там чего-то больше, а потому, что здесь вся серия слишком простая, ровная. Нет резких поворотов в сюжете, но язык несомненно, лучше стал. Правда, реально видно, что книга направлена на восхищение девочек — подростков, чтобы они там мечтали о любовях. Более яркая, динамичная и захватывающая книга из всех, ее можно перечитывать. Не очень часто. Поэтому именно 8.

Блин, ну дорого же. Цены просто запредельные. Чем больше покупают, тем цены выше... Беспредел... И вообще можно было одной книгой ограничиться и не раздувать сагу. С каждой следующей книгой читать было все менее интересно. Если охарактеризовать всю сагу одним словом, то этим словом будет БРЕД!

Высшую оценку ставлю этой книге зато, что наконец-то она стала вампиром! Мы ждали этого долго. Надеялись,что он её одурачит,да нет он как порядочный мужчина женился, сделал её вампиром и одарил прекрасным ребёнком-полукровкой. Вот он долгожданный счастливый конец. А главное они жили не долго и счастливо,как обычно......они жили вечно......