Стефани Майер «Затмение»

Eclipse

Роман, год; цикл «Сумеречная сага»

После возвращения из Италии Эдвард Каллен и Белла Свон вновь становятся парой, но новый друг Беллы — оборотень Джейкоб — не желает с этим мириться и всячески старается завоевать сердце девушки. Положение осложняется давней взаимной неприязнью вампирского клана и стаи оборотней, и Белла буквально разрывается между лучшим другом и возлюбленным. А между тем жаждущая мести вампирша Виктория готовится вернуться в Форкс, и благодаря ей происходит неслыханное — вампиры и оборотни объединяются, чтобы защитить человека от смертельной опасности.

«Сумерки. Сага. Затмение» / «Eclipse» 2010, США, реж: Дэвид Слэйд

The Twilight Saga: Eclipse
Eclipse

Оборотни, вампиры и любоф. Да, если дошел аж до «Затмения», то должен был догадаться. Но, видимо, да весь этот длинный путь чтения все это набило оскомину. И читаешь лишь потому, что начал читать. Но если, например, в Гарри Поттере все было интереснее от книги к книге ИМХО, то тут печаль. И любоф, конечно. Скукотища, короче.

К сожалению худшая часть цикла.

За все 630 страниц не происходит ровным счётом ничего, сюжета нет. Есть только начальная затравка про то, что кто-то (Виктория, кто б мог подумать?!) ищет Беллу и пытается её убить, развязка которой наступает в последних 50-ти страницах. А что между? Сопли, срачи. Белла любит Эдварда, но боится потерять Джейкоба. Джейкоб ведёт себя как дебил и едва ли не морально пытается надавить на Беллу, чтоб получить её. А Эдвард только рычит и всячески целует ноги своей верной. И так 500 страниц. Я не шучу. Если вы фанат(ка) жутких сопливых историй на Россия 1, то мб книга вас зацепит, но лично у меня после прочитанного не осталось ничего. Это абсолютный пример пустословия и графомании ради объёма. Ах да, ещё в конце файнал баттл есть, но его масштаб вам не покажут, а самой мякотке (схватке с Викторией) уделят пару тройку страниц, хотя разговоров было... Кстати, что там с Викторией? Ну в мыслях героини она предстаёт едва ли не Сатаной, но в реальности она обычный рядовой вампир. Ни раскрытий характеров, ничего. Авторшу больше волнуют пустые метания Беллы («О нет, я люблю Эдварда. Но и Джейкоба тоже!!!»), чем что-то стоящее в сюжетном плане.

У книги два плюса — легко читается и эпилог, где треугольник Джейкоб-Белла-Эдвард наконец то двинулся с мёртвой точки. Я искренне посочувствовал Джейкобу.

Оборотни, вампиры, страдашки.

Джейкоб все еще мой любимый персонаж — он наглый, живой, иногда непредсказуемый, целеустремленный и земной. Как по мне, он отлично удался.

На втором месте для меня Элис — милая, веселая, но в то же время неземная и хищная.

В книге немного юмора, больше приключений, смертельная схватка и эпическая битва, которую читателям не показали.

Белла продолжает всего бояться и страдать.

Жаль, что в мире, где полно мифических тварей, не показано какой-нибудь человеческой противоборствующей организации фанатиков. Жаль, что вампиры дерутся за сферы влияния вместо того чтобы, например, колонизовать Луну или Марс. Это было бы нечто великое, но тут книга о первой любви. Тоже жанр.

Книга мне понравилась. Даже больше чем первые две. Только уж больно долго главные герои тянут с сексом). Я думала, что уж к концу-то книги он все-таки будет, но нет)) снова облом). Но в целом, книга захватывает и держит в напряжении. Читала взахлеб, проглатывая страницы совсем незаметно. Теперь в предвкушении следующей книги

ХМ… — именно это выражение наиболее подходит моим ощущениям во время части 3 «Вампирской Саги Всех Времен и Народов». Создалось такое впечатление, что мадам Майер начиталась разгромных отзывов критиков и решила написать третью часть как детектив, чтобы не так смахивало на сопливый любовный роман. Как и всегда – не получилось.

Прямо с первых страниц нам предлагают жуткую тайну «Кто же охотится за бедной Беллой?» (тут у меня промелькнула мысль, что героиня является секретнейшим стратегическим оружием, иначе какого беса она всем понадобилась????:gigi:). Но уже сразу читателю, мало-мальски умеющему мыслить логически, ясно «Убийца – сторож». Об этом «кричит» буквально все! Но главные герои, охраняющие Беллу, как в пародийном кино не видят очевидных вещей и вздыхают «Кто бы это мог быть?». Честное слово, хотелось треснуть им чем-нибудь тяжеленьким. :mad:

Помимо туповатой детективной интриги, нам предлагают разные страшные истории (они же «ружья на стене») типа «Третьей жены», рассказанные так скучно, что скулы от зевоты сводит.:insane:

Ну и конечно, так «полюбившийся» всем любовный треугольник, отношения в котором вызывают самое меньшее — недоумение. Эдя любит Беллу, Белла – Эдю, а еще и Джейкоба, не меньше и Джейкоб ее тоже любит… И все льют слезы. И целуются. И так по кругу.

Интересно, сколько серий Санты-Барбары посмотрела в свое время мадам Майер? Подозреваю, что все. :biggrin:

В общем, 3 часть это сонный коктейль с жалкими детективными потугами и элементами индейского народного фольклора:insane:

с каждой книгой все приторнее, я тупо перелистывала слащавые разговоры героев на 10 страниц и фразы типа «он обнял меня за талию своими могучими руками и я затрепетала» заставляли меня задуматься — какого хрена я вообще это читаю?

я ожидала больше экшна, больше интриги, вампирскую сагу, в конце концов, а получила романтическую историю тянущуюся бесконечность, как мексиканский сериал, вампиры, оборотни и сам жанр «фэнтази» фонит где-то на заднем плане.

Майер следовало бы писать романы, вампиры и прочие вурдалаки явно не ее жанр, я это поняла уже после второй книги, в третьей ее уже понесло и она насочиняла столько приторных слов что забыла что она не Даниелла Стилл и пишет не бульварный роман, к концу книги хотелось чтобы героиню уже грохнули нафик и этот сериал закончился

Это самая ужасная книга, которую я читала.

Смысла нет. Зачем было писать целую книгу если действия Беллы совсем не развевались?

Кажется, что книгу написал не писатель, а просто домохозяйка за час настрочила. Хотя может так и есть?

Все эти попытки сделать книги более глубокомысленными и серьёзными Майер не удались.

В общем, единственное, что я могу пожелать Стефани Майер, это чтобы она завязывала с писательством навсегда.

Книга очень понравилась, как собственно и вся серия. И в ней действительно есть смысл, конечно, возможно не такой глубокий, как хотелось бы, но он есть. Например выбор. Кто-то скажет, что это заезжанная тема, но у Майер он показан очень четко. Дальше — любовь. Я не говорю о любви Беллы к Эдварду и наоборот. Я увидела смысл в том, что почти каждый из героев кого-то любит, и на очень многое готов ради этой любви. Белла любит своего отца, переживает о его чувствах, боится сделать ему больно после своего превращение в вампира. Джейкоб любит Беллу, и несмотря на то, что она выбрала другого, все равно рядомс ней, всегда готов помочь.

Еще очень большое значение имеет перевод, и у этой книги, он вовсе не идеальный.

Конечно, местами есть очень сопливые сцены, но не стоит забывать, что это все-таки подростковая литература, и девочки-подростки замирают от представления этих сцен. И да, почти весь сюжет саги, уж слишком похож на сказку, в реальном мире такое не встретишь. Но, разве не приятно иногда окунуться в сказку?

Итог: 9 маленьким минусом )

Скажу коротко: «Не понравилось». Выбор между двумя парнями (о, чудо — любит обоих), старая злодейка, доставшаяся в наследство из первого тома... Не самые интригующие сюжетные ходы.

Эта сага редкий пример того, что фильм всё-таки в силах превзойти книгу. Посмотрев первую часть в кино и выслушав настоятельные рекомендации братца подростка, я взялась за чтение.

К моему сожалению, я была разочарована. Так и не осилила первую часть до конца, но сумела прочесть третью.

Сюжет саги затянут, слишком много щенячьей нежности и лишних разговоров. Не достаёт напрягающих действий и фантастики. Все какое-то обычное, параллельный мир вурдалаков и других страшных существ не удивляет, даже саму героиню. В этом плане фильм лучше.

В первой части Белла показалась мне такой независимой и не по годам взрослой личностью. Она была сильная, хоть и неуверенная в себе.

В третьей она меня стала раздражать своим эгоизмом, глупой упертостью и нытьём.

Очень жалко Джейкоба. Он единственный адекватный персонаж.

Я так думаю, что продолжение «Сумерек» уже дошло ло полнейшего абсурда. Книга не понравилась, местами, где по смыслу надо было переживать- я смеялась. Думаю, им надо комедию снять))) Белла сама полностью запуталась. Разве можно любить сразу двух?!

Ну, вот я и прочла 3 книгу этой истории. Иногда даже удивляюсь, что толкает меня на прочтение следующей части? Вот в руках уже и 4 книга «Ломая рассвет». Не сказать, что мне нравится творчество мисс Майер, но и не буду врать, что не нравится. Я бы сказала, что отношусь к нему с некоторым равнодушием приправленным легким интересом, но не более того. Герои довольно-таки примитивны, сюжет предсказуем, а вот отношения персонажей для такого рода книг слишком запутанные. Ну, в общем, все как всегда. Не шедевр. Далеко не шедевр. Ну да ладно, оставим.

«Затмение» не многим более интересное по сравнению с 1 частью, но не настолько, чтобы сравниться со 2. 2 книга мне всё же показалась более увлекательной.

И как всегда длинные ни несущие никакой нагрузки диалоги, не нужные описания и переживания. До сих пор не пойму, чего же все-таки хочет главная героиня?! То она хочет одного, а в следующую секунду другого. Невольно в голову приходит мысль: «Да остановись ты, наконец, на чем-то одном! Надоело уже смотреть, как ты мечешься от одного к другому…» .

Хотя кое-что порадовало! Что главный герой больше хотел сыграть свадьбу, чем того хотела девушка! Не часто такое в жизни происходит, не правда ли? ХD

Книга лучшая из всей саги. Героиня пытается разобраться с чувствами и разложить все по полочкам, чтобы начать новую жизнь. Удачно вписались сцены экшна, что отвлекает от затянутости описания переживаний героев. Сюжет насыщен событиями, есть доля юмора, но поведение героев порой раздражает.

Когда читала, то хотелось надавать всем этим троим! Джейку за то, что не мог принять того, что Белла сделала уже давно свой выбор, и что мучил её чувством вины, надеясь быть с ней. Белле за то, что не могла уже разобраться в собственных чувствах и сказать самой себе правду и принять её. А Эдварду за то, что начал вести себя как рыцарь на белом коне и отличился «всепрощением, всепониманием».

Но в целом, книга произвела хорошее впечатление, заставила задуматься, а в реальной жизни можно испытать такие чувства — самопожертвование ради любимого, ведь в большинстве своем мы все эгоисты.

Мда... Сам по себе сюжет очень интересен. Хотя события описаны очень подробно, но они не читаются как затянутые. А теперь о самих персонажах... Белла в «Затмении» портит жизнь себе и всем вокруг. То она врезает Джейкобу за поцелуй, то льёт по нему слёзы и целует его сама. Хорошо, что она хоть сама призналась, какая она эгоистичная дура. Бедный Эдвард! и как он только переносил это нытьё и истерики Беллы? Да, его тепрпению можно позавидовать. До «Затмения» Джейкоб нравился мне больше Эдварда, а вот сейчас отношение поменялось. Из весёлого и остроумного парня Джейкоб превратился в наглого и беспардонного зануду, любой ценой хочет добиться сердца Беллы. однако, узнав, что этого никогда не случится, он совершил поистине «благородный» поступок: удрал в лес, чтоб Белла о нём поплакала.

Однако, если персонажи книги эгоистичны и сами это признают, это не значит, что книга плохая. Наоборот, книга очень интересная и захватывающая. Сцена убийства Виктории, жестоко...

Тут вот пишут, что слишком много чувств и мало событий. Так ведь просто перечислять события сможет любой, а вот передать душевное состояние героев( что, кстати, прекрасно получается у Майер) сможет далеко не каждый. Очень интересная книга, лучшая из сериии.

Хм...Вначале мне было скушно, поэтому отложила книу на неопределенный срок...Спустя пару месяцев снова принялась за чтение. Читается в принципе не сложно. Страницы проглатываюца незаметно. Так вот... Вроде даже было нечего (исключая некую занудность в повествовании от Беллы),даже было интересно в каких то моментах, а потом я поняла почему так много людей говорят что Белла безхарактерная....Она не знает чего хочет, потому что хочет всего и сразу!!!..Еще..оказалось она любит Джейкоба!!!...Ну вааще...думаю...То она без Эдварда умирает, то теперь по Джейкобу слезы льёт...И начала она себя во всех бедах винить.Что всех она мучает и во всем виновата....Это ужасно...Больше всего мне почему то жалко Эдварда...Он терпел все ее истерики, непонятно из-за чего, слезы и поцелуи с Джейкобом...

Понравилась сцена драки оборотня Сета с новорожденным вмпиром и как Эдвард расчленил Викторию, хотя и выглядит немного пафосно....

P.S. Начала читать 4 часть...посмотрим как же эта галематья кончится...Хотя как мне рассказывали превращение выглядит бредовато.....

P.S. Солидарен с предыдущем комментарием)))