fantlab ru

Алексей В. Андреев «Креветка»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.48
Оценок:
23
Моя оценка:
-

подробнее

Креветка

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Примечание:

Опубликовано в сети в 2018 г.


Входит в:

— антологию «Будущее время», 2019 г.


Награды и премии:


лауреат
Будущее время, 2018 // Выбор читателей

Номинации на премии:


номинант
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма

номинант
Будущее время, 2018 // Главный приз


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Будущее время
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чуть ли не единственный рассказ сборника, который в центр сюжета ставит действительно достижение бессмертия и плату за него. Впрочем, решение весьма наивное. Человек решается на опаснейший эксперимент, не проверенный на животных? Бизнесмен не позаботился о своих капиталах (достаточно было все перевести на офшоры, подставные лица и проч., чтобы надежды слишком ретивых родственников пустить прахом)? За ним круглосуточно не следят врачи? Кажется, перед нами просто редкий тип самоубийцы...

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В настоящее время самыми быстро развивающимися сторонами жизни человека стали цифровые технологии и «экологически чистые» способы продлить свою жизнь. А можно ли совместить обе эти стороны жизни в одну? Наверное, такие возможности есть, хотя подробно этим вопросом я не интересовался, но знаю немало людей, которые очень много времени тратят на омоложение и продление активной и здоровой жизни, о чём красноречиво говорят обилие книг о долголетии.

Вот и автор в своём рассказе попытался показать мир близкого будущего, в котором есть как сторонники оцифровки человеческого сознания (в лице магната и популяризатора данного способа бессмертия Иана Доббса) и профессора Орэрэ, который довольно безуспешно отстаивает более естественный, «экологичный» способ беспрерывного обновления сознания человека. И если оцифровка сознания человека, а значит и его бессмертия мне уже в литературе встречалась, то способ Орэрэ, при котором одним из ключевых элементов является креветка, встречается мне впервые.

Всё это автор элегантно упаковал в обёртку киберпанка, набросав читателю мир будущего, в котором цифра является необходимым атрибутом жизни человека и приправил повествование изрядной долей иронии.

Единственным моментом, который вызвал у меня некоторое недоумение, является то, что миллиардер Дима, ярый сторонник «экологически» чистого продления своей жизни, согласился стать подопытной свинкой и испытать на себе действие способа Орэрэ. Но, по большому счёту, это тоже можно объяснить тем, что испытуемый был против того, чтобы стать дигиталом — человеком «цифровым», а также завуалированными объяснениями профессора, который заменил лишь одно слово в своих объяснениях для Димы.

Думаю, что из рассказа может вырасти повесть или даже роман, ведь о противостоянии идей в мире будущего можно написать немало. А так имеем рассказ с завершённым финалом и несколькими интересными идеями.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Занимательная зарисовка на тему еще одной попытки заполучить долголетие (в идеале — бессмертие). Условное будущее, специфические проблемы оцифрованных копий и предложенный в порядке эксперимента принципиально иной вариант решения проблемы. Действенный, отчасти забавный, но с побочными эффектами.

Занимательно. Не скучно. Достаточно поверхностно.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх