Межавторский цикл «Омен»

Omen

Другие названия: Предзнаменование

Цикл

Он родился в шестой месяц, шестой день и шестой час. Именно этот момент предсказан в Ветхом Завете. Именно в этот миг должна измениться судьба Земли. Имя ему Дэмьен Торн — он Антихрист, сын Дьявола.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Изгоняющий дьявола. Знамение. Дэмьен

Смена № 2-3, 1992
Смена № 9, 1992

The Omen
1976 г.

Цикл «Знамение» по-своему удивительный. Прежде всего тем, что он состоит из пяти книг, первые три из которых написаны разными авторами и являются новеллизациями фильмов. Самый первый роман в этом плане особенно примечателен: он представляет собой добротное переложение сценария в форму романа, выполненное самим сценаристом. В нашей стране цикл давненько так не переиздавался, так что давайте посмотрим, чем он запомнился.

• «Знамение», Д. Зельцер. Первый роман цикла вышел в 1976 году и, как я уже писал, представлял собой адаптацию сценария фильма с некоторыми дополнениями и изменениями. Собственно, именно благодаря этим дополнениям читать книгу было не менее интересно, чем смотреть фильм. Сюжет довольно прост и отчасти напоминает вышедшего на девять лет раньше «Ребёнка Розмари» Айры Левина. У Джереми Торна (в фильме персонажа зовут Роберт) при родах погибает сын. Не желая травмировать жену этим известием, он принимает предложение о подмене ребёнка. Дело в том, что в тот день было сразу две роженицы, и если в первом случае погиб сын, то во втором – умерла мать. Теперь в семействе Торнов будет воспитываться мальчик Дэмиен, не человеческого происхождения, что не сулит миру ничего хорошего. Да, по сегодняшним меркам роман уже не настолько впечатляющий в плане хоррора, во многом из-за своей предсказуемости. Но в нём отлично выстроена напряжённая атмосфера, вполне живой главный герой и динамичное повествование.

• «Дэмиен», Ж. Ховард. Представляет собой обычную новеллизацию фильма без каких-либо изысков. Книга, как и фильм, вышла в 1978-м. Если большая часть действия первого романа происходила, когда Дэмиену было пять-шесть лет, то сюжет сиквела разворачивается, когда Дэмиену двенадцать. И хотя продолжение уже писал другой автора, по сути, оно повторяет предыдущий роман. Вновь, сначала основные персонажи пытаются понять, кем является Дэмиен, вновь, затем люди, которые мешают Дэмиену гибнут. Увы, но история, рассказанная дважды, лучше не становится. А учитывая, что новеллизация очень мало добавляет к фильму, все, интересующиеся сюжетом, могут посмотреть кино и ничего не потерять.

• «Последняя схватка», Г. Макгил. Книга вышла спустя два года после предыдущей части, в 1980 году. И перед нами вновь простая новеллизация фильма. На этот раз сюжет рассказывает читателю об уже взрослом Дэмиене, который готовится к противостоянию со своим извечным противником. И тайному ордену монахов. И всем тем, кто стоит у него на пути. В общем, ничего кардинально нового, хотя идея включения в сюжет такого противника показалась мне довольно интересной (я намерено подобрал настолько обтекаемые формулировки, дабы сохранить хоть какую-то интригу). У истории вновь сменился автор, но ей это пошло на пользу и читалась книга интереснее предыдущей. Хотя первый роман по-прежнему лучшее, что есть в цикле.

• «Армагеддон 2000», Г. Макгил. Роман вышел в 1983 году. И на этот раз перед читателем предстаёт не пересказ событий фильма. Что, в общем-то, логично, четвертая часть кинофрашизы появилась только в 1991 году, и это была совсем другая история. В книге всё вертится вокруг сына Дэмиена, в остальном ничего нового не ждите. Вновь люди пытаются понять, с кем имеют дело, вновь умирают те, кто стоит у главного злодея на пути. Сам Дэмиен-младший, правда смотрится очень блекло на фоне своего отца. Из плюсов книги стоит отметить, что она достаточно короткая. А так – ничего примечательного.

• «Конец Черной звезды», Г. Макгил. Книга вышла 1985 году и сюжетно в общих чертах повторяет «Последнюю битву». Дэмиен-младший вырос и пошел по стопам отца, но в мире по-прежнему есть люди, желающие помешать злу. Самая слабая книга серии, напоминающая плохой фанфик, а не полноценный финал цикла.

Что касается оставшихся фильмов, то «Омен 4» является вольным ремейком первой кинокартины, и магистральный сюжет двигает слабо. В 2006 году ещё выходил полноценный ремейк, который если и уступает оригиналу, то не сильно.

Подытожим: желающим ознакомиться с циклом рекомендую почитать или посмотреть (или сделать и то, и другое) «Знамение». А вот касательно продолжений, стоит ограничиться просмотром кино. Четвертую и пятую части можно пропустить.

Неправдоподобно и слишком плоско

Сборник состоит из 4 романов, каждый написан, в принципе, одним языком, разницы даже не ощущаешь, хотя авторы разные. Да и сюжет плавный из романа в роман. Поэтому он одинаково плох.

Итак, у нас родился антихрист Демьен(видимо, имя имеет лингвистическую связь со словом «демон»), который должен вырасти и устроить армагеддон. Поэтому любимый батенька Сатана нашел для него приемную семью, а также обеспечил надежной охраной в виде неубиваемой няньки и собаки.

Дыры в сюжете начинаются с самого начала. Почему антихрист рождается каждые 1000 лет? Если он может родиться раньше, то выходил бы на свет из утробы шакалихи каждые 100 лет. А если не разрешается Господом Богом, то тогда зачем Богу вообще позволять этому происходить? За 400 с лишком страниц погибли десятки человек, многие из них были людьми хорошими. А всё остальное человечество так на протяжении всей книги живёт в неведении, что оказывается в одно время с ними по Англии гуляет сам антихрист.

А если ребёнок так важен, то зачем отдавать его приёмной семье? Его спокойно могут воспитать продавшие душу грешники. Только чтобы он унаследовал огромную корпорацию?Зачем ему это, если у него 1000+ подчинённых в подарок от Дьявола, в том числе на верхушке власти, и, когда он вырастет сильным, расчётливым и крутым, вся власть всё равно будет в его руках.

Далее: у Сатаны просто туча приспешников, а у Бога — монахи, которые отдали свою жизнь Богу, чтобы прожить ее в молитвах и службах. Но нет, они теперь должны нарушить все свои обеты и стать убийцами, утешая себя мыслью, что антихрист не человек. Почему дьявол вводит своих приспешников в курс дела, что вот его сына надо защищать любой ценой, а Бог свои цели так, намёками и наваждениями. А ничего, что судьба всей планеты на чаше весов??

И моё самое любимое — кинжалы. Почему семь?? Это ужасно много. Сплавили бы их и сделали одно небольшое копье или меч. Неужели не очевидно, что вонзить 7 кинжалов в принца ада с суперспособностями — это просто невыполнимая миссия.

Также, некоторые смерти мне показались натянутыми: шест и монах, трос от лифта и доктор. Приспешники ада узнают о новых врагах Демьена почти моментально, но почему-то самолёты с потенциальными врагами на землю не падают.

Далее со спойлерами.

В противоборство антихристу с просто огромнейшим опозданием рождается новый Иисус. Но его ни разу не показали. Это ужасное разочарование Я так ждал его встречу с Демьеном, их диалог, где они порассуждают, как боги, о ценности человечества. Но нет, 2 последних автора делали про нового Иисуса просто упоминания. Так кто же его убьёт в 33 года в, получается, 2000 году? Уж ни на фонарном ли столбе в форме креста повесят? И где он был, когда начался армагеддон, и что с ним в итоге стало?

В общем, я прочитал все 4 романа за 2 недели, и скажу так: он однообразен и предсказуем. Смерть очередного персонажа становится очевидной за 5 страниц до происшествия, также легко опознать очередного слугу сатаны. И нестрашно вообще, антихрист выглядит как капризный ребёнок, который сам не знает, чего хочет: чтобы мир сгорел в гиенне огненной или чтобы он процветал за счёт его компании.

Не рекомендую!

Знамение читал еще в детстве... помню ШОК и СТРАХ от этой книги. Это классика жанра... И Зельцер конечно гений... Совсем недавно попала в руки книга с первыми тремя романами... а в инете нашел позже еще 2 (все 5 широко представлены для свободного скачивания)... Все указанные книги (за исключением может 5-й) экранизированы еще в бородатые времена... видел — признаюсь страшно — особенно первые части!!!...

Читать стоит — особенно любителям такого жанра... но на мой взгляд каждый следующий роман является хуже предыдущего.... Безусловно Знамение — это ПИК!!! :)

Еще одним существенным минусом данного цикла становится не синхронизированный перевод... так в разных романах одни и теже персонажи могут по разному называться и вообще иметь другие имена... что вводит в легкое заблуждение....

И, наконец, главный минус... это ТО что ЦИКЛ МЕЖАВТОРСКИЙ... и есть некоторые существенные несовпадения в сюжете... В целом же цикл интересный... жаль только, что его 100 лет не издавали полностью...

Один из классических сериалов 20 века в жанре мистики. В этом цикле самым «сильным» является первый роман. Остальные в общем-то неплохи, но при более скрупулезном рассмотрении оказываются вариациями на тему «Знамение». И главный минус книг 2-5 в том, что используется один и тот же «напугательный» прием. Если в «Знамении» это оказывало определнный эффект, то его регулярное повторение в продолжениях немного набило оскомину.