Брендон Сандерсон «Children of the Nameless»

Children of the Nameless

Другие названия: Дети Безымянного

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Magic: The Gathering»

Деревню, где живет Тасенда с родителями и сестрой, нужно постоянно охранять от разной нечести, так как в их мире магия, демоны, призраки, вурдалаки, оборотни — это не просто слова, а реальность. Однако, девушка ничего не может сделать для защиты людей, когда Шепчущие убивают всех в деревне. Подозрение падает на нового хозяина поместья в лесу, недалеко от деревни, который известен своим общением с демонами. Тасенда бесстрашно направляется в поместье с целью убить его владельца...

Повесть выложена в свободный доступ на сайте M:TG.

Перевод под названием «Дети Безымянного» доступен в сети.

Небольшой роман Сандерсона по вселенной его любимой игры Magic the Gathering. Писатель весьма неравнодушен к миру из данной вселенной под названием Иннистрад и действие романа происходит именно здесь. Читается достаточно легко, повествование происходит в детективном стиле. Частое упоминание чая не случайно — это любимый напиток автора. В самой игре воплотили несколько карт с главным персонажем книги — Давриэлем. По сравнению с другими статьями по лору игры данная работа явно выделяется в лучшую сторону и однозначно заслуживает прочтения любителями MTG.

Относительно локальная по событиям повесть. Все действие умещается менее чем в одни сутки (не без воспоминаний о прошлых событиях, разумеется).

Думаю, не стоит лишний раз повторять, что повесть эта написана по межавторскому циклу. Отсюда ряд особенностей. Многие понятия и законы описываемой вселенной даны как данность, их история и предпосылки не раскрываются. Все эти миры, сущности, особенности магических существ, местные демоны и ангелы — они просто есть. В принципе, ничего особо непонятного в них нет, но чувствуется, что автору приходится «плясать на чужом поле», ограничивая свою фантазию. Впрочем, не исключаю, что это лишь предвзятое мнение читателя, не знакомого с упомянутым межавторским циклом.

В остальном же — повесть вполне в стиле автора. Невозможность разгуляться в миропостроении отчасти компенсирована описанием дара, доступного главному герою. Куда уж без системы сдержек и ограничений, делающих его одновременно и сильным, и слабым )) Да и сам образ Давриела удался — очень даже живой и оригинальный, со своими маленькими слабостями, привязанностями, показной самоуверенностью, заносчивостью и готовностью идти по скользкому пути, но все же не переступая некоторых границ. Его окружение, а также способы обеспечения их верности — тоже под стать образу. Особенно демонесса.

Со второй главной героиней, Тасендой, все несколько проще. Отчасти обычный образ девушки со скрытой силой внутри — и в трудных жизненных обстоятельствах.

Сюжет относительно прост, здесь важнее детали и перепалки героев, а не главная интрига. Потому что в незнакомом мире трудно предугадать, какой еще закон этого мира может вмешаться в ход событий. Интрига вроде и есть, но не совсем такая, какую хотелось бы.

Финал предполагает окончание этой маленькой истории, но в глобальном плане про этих героев можно еще рассказывать и рассказывать. Возможно, с учетом межавторского цикла их истории и будут продолжены.