Виктор Лебедев «Сезон дождей»

Сезон дождей

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Холодное пламя жизни», 2018 г.

Холодное пламя жизни

Наверно, это самый короткий рассказ в сборнике — всего пять страничек. Но даже в таком маленьком объеме история кажется затянутой. Будь моя воля, я бы сократил его ещё раза в полтора, наверно, убрав воспоминания о походе в город, которые не играют здесь вообще никакой роли. В целом же рассказ неплох. Мне понравилась стилизация начала под такой деревенский говор. Действительно будто сидишь вечером в избе у печки и слушаешь рассказы стариков. «Легенда гласила: однажды, когда небеса обрушатся на землю стеной воды, смывая дух человеческий, превращая степи в озёра, ручьи в реки, а пустыни — в болота, явится спаситель и принесет избавление» — ну чем вам не бабушкина сказка? Но вот когда внимание переключается на героя — эта стилизация, к сожалению, пропадает. Кстати, герой, как и в рассказе Андрея Гребенщикова, безымянный. История сама достаточно простая, но мне понравилась. Особенно хорош финал — на фоне всего рассказа он выглядит достаточно неожиданно.

Рассказ хороший, но особо ничем на фоне других не выделяется. Замечаний как таковых у меня нет (ну кроме упомянутого выше ощущения затянутости), но и особых плюсов я не обнаружил. Читать было не скучно, и это главное.

«Приближающийся шторм»

Мини-рецензия на «Сезон дождей» Виктора Лебедева

Малый объём — ловушка для тех, кто владеет словом и в чьих головах бурлят задумки на целые романы. Чем объём меньше, тем строже должно быть выверено каждое слово, тем больше нужно сказать одной короткой фразой. Пронзительные, как стрела, тексты бьют в самое сердце, в то время как обычные зарисовки оставляют в лучшем случае маленькие укусы.

Второй подряд рассказ довольно скромного объёма и третий, где сюжет крутится вокруг одиночки. На этот раз у него даже имени нет. Только спасителем его зовут — и вот здесь начинаются проблемы. Жители деревеньки верят, что однажды придёт некто, кто их спасёт. Ну, допустим, поверим. Хотя это странно. Обычное жилое поселение, не чета Десяти Деревням из рассказа «Явление святого Эрнесто» Евгения Шкиля, где целой организации понадобился святой революционер.

Вполне допускаю, что изначально рассказ был больше, только при редактировании Виктор повыкидывал все необходимые пояснения, оставив только остов сюжета. Без него, конечно, никуда, но сюжет не существует в вакууме. Если восстанавливать по крупицам информацию, получим, что давным-давно мародёры проредили деревню, выкинули оттуда протагониста и стали жить-поживать сами. Часть прежних жителей выжила, поэтому им и нужен спаситель. Вот только это не сходится с тем, что они спокойно открывают ворота, будучи под неуказанной пятой бандитов. Другая гипотеза: бандиты были или временными, или же остепенились после захвата. А ждут спасителя… потому что хотят жить на всём готовеньком, по старой криминальной традиции. Что-то неубедительно опять.

Короче говоря, при всём умении владеть словом Виктор забыл, как мне кажется, внести необходимые изменения (или зачем-то их выкинул), из-за чего весь сюжет рассыпается, как карточный домик… Гм, есть ещё версия: просто «спасителя» Учитель воспитал маньяком, а бандитов могло и вовсе не быть. Опять коряво. Он же сопротивлялся изначально. Слишком много вопросов, слишком мало ответов.