Дем Михайлов «Темнодружье»

Темнодружье

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Вальдиры»

«Боковая» ветвь основного цикла Вальдира. Приключения вора Шмыга продолжаются. Другой герой, другие события и приключения, происходящие одновременно с похождениями Росгарда.

Хорошее продолжение ещё одного побочного подцикла по миру Вальдиры. Все слагаемые на месте — новые приключения, новые тайны, легкость и яркость изложения. Если сравнивать с другими подциклами, мне как раз нравится, что у героя нет какого-то таинственного и богатого игрового прошлого, позволяющего с легкостью выбирать игровые пути, не известные новичкам. Всё-таки намного интереснее следить именно за таким героем, ошибки и промахи — часть атмосферы приключений.

Из минусов — некоторая накапливающаяся предсказуемость побед героя, эпизоды в «реале» (мне по-прежнему кажутся слегка неестественными семейные отношения, где главную скрипку играет домоправительница, полностью подчинившая своей воле всю семью).

Из плюсов — продолжающееся отыгрывание ради разнообразия тёмного пути, достаточное количество ярких приключений и куда более явное пересечение с основным циклом. По хронологии история Шмыга все ещё безнадежно отстаёт (это особенность всех подциклов), тем не менее сюжет дошел до совместных приключений в подземелье одного разрушенного храма. Что дало повод освежить впечатления и вернуться к соответствующим эпизодам Запределья и Ярости Гуорры, а заодно и взглянуть на те события с немного другой точки зрения. Хороший приём.

Читается легко (что и не удивительно, ведь пишет Дем Михайлов хоть и просто, но залипательно), однако сказать, что книга насыщена событиями сложно. Добавим еще и то, что сам Шмыг, как персонаж мне менее интересен, по сравнению с прочими действующими лицами в Вальдире.

Темнодружье, особенно после длинного перерыва показалась просто проходной книгой. Развивается история взаимоотношений с Крутованом-сказочником, но когда она и как она выстрелит сказать трудно. Автор ввел много сюжетных линий и персонажей, чувствуется что нити событий постепенно скручиваются в единый клубок, и рано или поздно все персонажи пересекутся и искренне надеюсь, что развязка будет эпичная, неожиданная и весьма захватывающая... но через сколько книг это случится, можно только гадать. Пока что, циклы «вбоквеллы» интересны большей частью дополнительными деталями, возможностями Вальдиры и иным взглядом (со стороны) на события в циклах ГКН и ГКР. И если в Кроу и Люцериусе помимо Вальдиры интересны своими тайнами еще и герои, чувствуется их колоссальный игровой опыт, неясны до конца их цели и мрачное прошлое, то Шмыг с его приключениями проигрывает на их фоне и пока цикл интересен только фоном к ГКН и ГКР. Посмотрим, возможно в следующем томе приключения Шмыговика заиграют новыми красками :)