Андрей Васильев «Файролл. Квадратура круга. Том 1»

Файролл. Квадратура круга. Том 1

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Файролл»

Журналист Харитон Никифоров в обычной жизни ничем не примечательный человек, а в игровом мире Файролл он – сильный игрок Хейген. И это он сделал так, что боги вернулись в Файролл.

И казалось бы, вот он – эпичный конец, миссия выполнена. Но как оказалось, это только начало. Ведь у администрации игры свои планы и на Хейгена, и на весь игровой мир. И теперь у Харитона не остается выбора, ему предстоит ввязаться в кровопролитную войну. В ней нет врагов и союзников – каждому придется драться, чтобы спасти собственную жизнь.

— цикл «Файролл»

Богов Харитон вернул, но с Радеона его не отпустили, поручили разбираться со Странником, который успел таки стать Темным Властелином. Собственно весь первый том посвящен игровой подготовке Хейгена к будущему «столкновению» со Странником. Заключение союзов, ублажение богов, и все это через заковыристые цепочки квестов.

Тот же легкий и непринужденный стиль, что и в предыдущих книгах серии. Событий как таковых особо и нет, в основном болтовня, но!, имхо, именно болтовня и задает весь стиль циклу. Масса ссылок на популярные события, книги, игры, забавные житейские рассуждения, дружеские пикировки. Все диалоги вроде легкие, простые, но с подковыркой, двойным смыслом, особенно в реальности. До сих пор не понимаю, кем все же является руководство Радеона, с их знанием и постоянными отсылками в глубины веков? Читаешь и не замечаешь как пролетает время и страницы книги, вроде только открыл и уже все, пора начинать следующую. Однозначно рекомендую тем, кто хочет расслабиться за чтением и частично погрузиться в жанр литпрг. Да, это все же литрпг, но в отличии от прочих представителей жанра, главный герой играет в Файролл вынуждено и не стремиться достичь игровых вершин, а желает прекратить эту бесконечную эпопею и вернуться к привычной жизни обычного журналиста. Файролл ему интересен именно как игра, а не как способ самоутверждения или обогащения и это чувствуется на протяжении всего цикла и игра не заменяют ему реальный мир, хотя он и проводит в ней массу времени.

Пока что, прочитанный первый том «Квадратуры Круга» оставил у меня более приятные впечатления, по сравнению со «Снисхождением», хотя и последнее я оценил как неплохое.

Лёгкое произведение, не отягощённое наличием глубоких идей, воспринимается примерно как компьютерная игра.

В первом томе меньше воды из реальной жизни героя, а приключения в игре примерно на том же уровне: занятные и интересные. Есть хоть и не слишком дикое, но всё же желание поскорее прочитать продолжение. На текущий момент его ещё нет. Со времени завершения первого тома прошло полгода. Жду. Рекомендую к прочтению тем, кто может себе позволить прочитать просто лёгкую приключенческую книгу, и имеет, по крайней мере, незначительный опыт в компьютерных играх, желательно жанра РПГ.