Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов «Сосед»

Колдун-немец из «Баштана» вводит в депрессию, энергетически вампирит и едва не губит соседа по лестничной клетке... Но тот восстаёт и побеждает!

© SoN

— журнал «Если 2004'9», 2004 г.

— антологию «Перпендикулярный мир», 2004 г.

— роман «Пентакль», 2005 г.

— антологию «Украинский хоррор - 2009», 2008 г.

Перпендикулярный мир
Украинский цикл
Украинский хоррор 2009
Время нарушать запреты

Если № 9, сентябрь 2004

Непростая и замысловатая история о том, как человек на ровном месте может довести себя чуть ли не до суицида. Самый немистический и один из самых «тонких» рассказов «Пентакля». Читаешь как жёсткий триллер, а скромному хеппиэнду в конце радуешься едва ли не больше Главного Героя.

Красивый рассказ, где герой-неудачник ищет в окружающих причину собственного фиаско по всем фронтам, и, что вполне естественно, находит корень зла в соседе — ведь тот так непонятен ему, так чужд. И как только источник всех бед найден, герой находит в себе силы противостоять этому мнимому врагу. С этого момента жизнь налаживается, всё встает на свои места, все счастливы или почти счастливы. Как же это всё по-человечески...

Очень хорошая психологическая вещь. И главная прелесть в том, что никак впрямую и не говорится, что сосед имеет какое-нибудь отношение к проблемам ГГ. Понимай как хочешь... Мистика тут совершенно умозрительная.

Прелестный маленький психологический этюд. Настолько точный, настолько верно передающий те негативные чувства и эмоции, то состояние души, которые хотя бы раз охватывали каждого из нас, что так и хочется воскликнуть: «Браво, господа писатели!».

И особенно здорово, что в столь «страшном» сборнике этот рассказ звучит неким жизнеутверждающим диссонансом, реально способным помочь читателю (пусть только обязательно вспомнит его) в тяжелую минуту.

Спасибо за рассказ!

Один из немногих рассказов романа, сюжетно практически бессмысленный вне «Пентакля». Мистическая зарисовка, служащая мостиком к дальнейшему клубку новелл.

Дяченко.

Простенький мистический рассказ на тему энергетического вампиризма. С простой моралью – пессимизм и мрачный взгляд на жизнь до добра не доводят, а ведут прямо к черту в лапы. А если не бояться – то силы зла сами отступят. Явно навеяно концовкой «Вия», где приятели Хомы Брута размышляют, что же погубило философа.

История про колдуна-энергетического вампира. В принципе, интересная, сразу вспоминаешь «Баштан», но...Не берет за душу, честно говоря. Разве что настанетдепрессия чёрная...

Рассказ наполнен энергией ожидание. Может быть и не сосед во всем виноват, а ожиданием героем и мысли о соседе создают эту энергию.

А мне показалось, что у человека просто наступил такой период жестокой депрессии, когда даже положительные моменты вызывают только грусть и недоумение... и сосед тут совершенно не причем.

Блеск! В этом сборнике самый запоминающийся рассказ, и он же самый лучший. Правду же говорят: главное в квартире — это соседи.