Майк Гелприн, Наталья Анискова, Александр и Людмила Белаш, Алексей Карташов, Александра Тайц «Три цвета отражений»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• 1. Язон. Пытливость, любознательность, авантюризм
  • 2. Геракл. Стойкость, целеустремлённость, упорство
  • 3. Асклепий. Душевность, человечность, терпимость
  • 4. Одиссей. Ум, хитрость, верность
  • 5. Тесей. Сила духа, мужество, отвага
  • 6. Орфей. Неординарность, своеобразие, талант

Три цвета отражений

«Три цвета отражений» — уже двенадцатый сборник серии «Зеркало» и первый, в котором количество авторов больше двух. Представляю, насколько сложным он был при составлении, ведь нужно сработаться не только двум авторам для создания одного произведения, но еще и согласоваться с остальными парами авторов, оставаясь в рамках темы и настроения сборника. Авторов, кстати, в этот раз шесть: Майк Гелприн и Наталья Анискова, Александр и Людмила Белаш, Алексей Карташов и Александра Тайц. Из них мне было уже знакомо творчество Майка Гелприна, да несколько рассказов Александра и Людмилы Белаш попадались в журналах «Мир фантастики».

Что касается самого сборника, то он получился достаточно мягким по настроениям, пропитанным сказочными мотивами в начале и переходящим в странную фантастику в конце. Читать было приятно, после жести в «Золотой пуле» – даже полезно и с особым удовольствием от контраста. Рассказов всего 18, но особо выделить хотелось бы пять из них, причем один – в негативном ключе. Но сперва о хорошем:

• «Ищи меня», М. Гелприн и Н. Анискова. Простенькая зарисовка о любви, родственных душах и карме. Такая честная и приятная романтика, что рука не поднялась поставить рассказу семерку, хотя ничего особенного в рассказе как будто бы и нет.

• «Однажды в Париже», М. Гелприн и Н. Анискова. Вновь романтика, вновь завязка на времени, вновь те же авторы, но совершенно иной посыл, иные настроения и иной финал. Отличный контраст.

• «Сток», Александр и Людмила Белаш. Внезапно зомби-хоррор, причем неплохой. Хороший язык, атмосфера, чувствуется напряжение, а интерес не утихает до самого конца.

• «Родная кровь», Александр и Людмила Белаш. Метафора абьюзивных отношений, причем очень яркая. Да и в целом интересный взгляд на вампиров и заложенных мертвецов в рамках социальной антиутопии.

А вот теперь про единственную ложку дегтя в сборнике:

• «Не кисни, Сеня», М. Гелприн и Н. Анискова. Рассказ о фиктивном браке еврея нетрадиционной ориентации и простой российской девушки. Сюжет настолько прост и банален, что я встречал его у Донцовой лет 15 назад. Язык, конечно, хорош, много новых еврейских ругательств узнал, но авторы явно могут придумывать сюжеты намного лучше и интереснее.

В целом же неплохой сборник, который я прочитал не без удовольствия. Скоро возьмусь за тринадцатую книгу серии, к авторам которой у меня особое отношение.

Литературный трельяж фантастической венецианской красоты

Крайне удачный сборник! По нескольким параметрам.

Во-первых, весьма знакомое авторское имя — при прочтении на корешке любой книги имени Майка Гелприна моя читательская сучность всегда делает азартную охотничью стойку.

Во-вторых, совсем новые для меня имена остальных авторов — а ведь всегда интересно и немножко волнительно знакомиться с кем-то новым — как-то оно сложится?..

В третьих, оригинальный древнегреческий мифологический посыл к раскрытию тем творческих заданий — всегда были интересны мифы именно Древней Греции (в изложении Парандовского), а не Рима.

В четвёртых, разнообразие стилей прочитанных рассказов — от авторизованных вариантов старых почти народных сказок (про Аленький цветочек и др.) сквозь стилизации вампирских, космических, этнических, попаданческих и альтернативно-исторических, мистических и эзотерических, научно фантастических и темпоральных, постапокалиптических, фэнтезийных и прочих рас_сказок уже к просто обыденно реалистическим историям (Не кисни, Сеня).

Довольно оригинальным стал принцип подбора авторов для этого сборника: прежде всего, практически все рассказы соавторские, ну и вот этот подход сборки соавторов по признаку .ru, .com + .ru и .com тоже весьма интересен — чисто наша российская глубинка, родные американские просторы и смесь того и этого — заманчиво было глянуть, что вышло.

Наконец, нельзя не вспомнить о писательском мастерстве, с которым исполнены практически все вошедшие в сборник рассказы — хотелось смаковать и вкушать и тщательно разжёвывать и перекатывать во рту и даже иногда пристанывать от вкуснотищи.

Один из лучших сборников зеркальной серии! Это впечатление/ощущение после прочтения. Но при этом нужно иметь ввиду, что примерно такое же восклицание рождалось после прочтения почти каждого «зеркального» сборника, что говорит только о полном успехе всей «зеркальной» задумки.

Пока только один цвет.

Когда мне предложили любой сборник данной серии на выбор, вопрос что брать быстро решился по одному простому критерию: а где здесь Белаши? Тем паче что с малой формой творчества сих демиургов я доселе был практически не знаком. В итоге, в общем-то так и вышло, что только рассказы этих авторов во всем сборнике я пока и прочитал, не в обиду сказано прочим. Остальные же… «Однажды в Одессе» и «На чем стоит Земля» как-то совсем не вызвали у меня какого-либо внутреннего отклика, так что как-нибудь потом, однажды. А пока просто посмотрим, чем же нас в этот раз порадовали (или же не очень) мои любимые российские авторы.

«Царевна Метель» и «Гости» как-то меня не впечатлили. Техногенная перепевка известной сказки и фантастическая вариация фильма «Кукушка» показались мне вещами вполне средненькими. «Поющая йойк» про Белоснежку с отрезанной ногой и вовсе показался каким-то сюром не к месту. «Сток» — просто неплохой боевичек, но с набившими мне уже оскомину зомби. У нашей фантастики и так полно своих проблем, зачем еще в нее тащить чужие… «Родная кровь» — эдакая мрачная метафора по поводу родичей (да и не только их) кровососов, похоже намеренно доведенная до полного абсурда. Кто сталкивался с подобным в жизни, тот поймет. Ну а больше всего мне понравился рассказ «Альберта Сокровенная», об инопланетянке, угодившей в средневековое семейство.

Что сказать по итогу этой одной трети? Что-то мне у этих авторов понравилось, что-то нет. Впрочем, как обычно. С крупной формой у них было также. Помнится, «Войну кукол» я в свое время прочитал взахлеб, а «Капитана Удачу» так и не смог осилить. В любом случае, как оказалось, интересные вещи у них есть и в форме рассказов.