fantlab ru

Александр Рудазов «Демон под диваном»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.57
Оценок:
56
Моя оценка:
-

подробнее

Демон под диваном

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Метавселенная»

Аннотация:

Кто в детстве не мечтал о волшебных приключениях? Кому не хотелось, чтобы с ним произошло что-нибудь удивительное? Денис и Полина тоже мечтали. Им тоже хотелось. Особенно скучными летними днями, когда уже перепробовали все, что планировали на каникулы, и не знаешь, чем себя занять.

Но вышло так, что именно с ними случилось кое-что удивительное. Причем началось все довольно буднично — они просто залезли в поисках развлечений в старый дом. А вот там... там они кое-что нашли. Старую книгу на непонятном языке. Конечно, в тот момент они даже не подозревали, что это очень-очень особенная книга...

© А.Рудазов

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 485

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2639 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)

Демон под диваном
2020 г.

Электронные издания:

Демон под диваном
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Честно говоря, специфическое впечатление книга оставила...

Главная претензия в том, что она, имхо, не очень-то нужна. Почему? Да потому что тут не так уж много событий происходит, а те, что происходят, заканчиваются ничем. Например: в один момент главные герои отправляются в кругосветное путешествие. Казалось бы, это такой повод для демонстрациицелого урагана приключений! Но нет. В итоге всё путешествие свелось к «Отправились в путешествие -> посмотрели дальние страны -> попали в довольно скучное происшествие в Индии -> вернулись». Всё.

Думаете, тут будет фирменное рудазовское буйство разноцветной магии сотых уровней? Нет. И это несмотря на то, что в сюжете задействованы Чёрный Криабал, один из демолордов Паргорона и сам Антикатисто!

Наверное, моё самое большое разочарование —

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
бой Фурундарока с Антикатисто
. Всё завершилось быстро и практически без «спецэффектов». А ведь это сражение невероятно могучих сущностей! Бои между смертными колдунами в «Войне колдунов» были намного «зрелищнее». Ну и, конечно, не понятно, зачем вообще было вводить в повествование главы на Парифате, если учесть, что показанные части этого мира (самого яркого мира во всех книгах Рудазова!) практически не раскрыты? Это немного напомнило, прости Инанна, «Арифмомана».

Странно, что книга такая... не очень, особенно в сравнении с великолепным «Криабалом».

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я конечно пробовал понять, что герои это 10-тилетние дети, но вот чтобы они тебя достали спустя пару глав — это надо постараться.

вот чесно — то как их описал кутруб в романе полностью им подходит...

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

– Подожди, а как же желания?! – возмутился Денис.

– Ты собираешься получить от меня желания угрозами и шантажом, о Презренный Червь? – прищурился джинн.

– Ну да. Что мне еще остается, раз ты такой злой?

– У этих детей странные нравственные ориентиры, – сказал Марузуху Фурундарок. – Я тоже поначалу удивлялся. Они похожи на демонят… только не демонята.

– Хорошо, и чего вы от меня хотите? – вздохнул джинн.

– Три желания! – ответила Полина. – Хотя нет, лучше сто!

– Да, очень похожи на демонят, – ухмыльнулся Фурундарок.

близнецы с минимальным моральным стопором:

— которые могут украсть у других (и прекратить после того, как им пригрозили колонией для несовершеннолетних)

— которые себя считают добрыми (хотя психи тоже считают себя нормальными)

— которые запускают горящие самолетики с балкона (ну да — куда он может попасть и что поджечь), кидают бумагу в туалет чтобы проверить растворится или нет и швыряются гнилыми помидорами, используя бюстгальтер — мда...

— которые, летая по миру, ну вот не хотят пожелать знание всех языков во всех мирах или всех языков мира, в котором находятся (как в другом романе автора — там было более логично обустроено)

— которые которые которые... разновсякие блин они

вот такие например

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

– А я весь год была хорошей девочкой, поэтому хочу велосипед, новую Барби и большой торт.

– Полинк, ты же украла дорожный знак, распихала по почтовым ящикам письма от Фредди Крюгера, разбила папину кружку, натравила голубей на машину управдома и подралась с Федосеевым из-за наклейки с Микки Маусом. И это только за сегодня!

– Я. Была. Хорошей. Девочкой, – угрожающе произнесла Полина. – Ты же не хочешь, чтобы с тобой случилось то же самое, что с Федосеевым? И вообще, письма ты мне сам помогал распихивать.

– Ну так прикольно же.

И при этом в благополучной семье, что странно...

И как в сказке про цветик-семицветик (хотя в книге ее они тоже изучали при выборе желаний ), они умудрились разбазарить желания и в конце сделали это :(

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Умудрились феерично облажаться

– Слушай… а помнишь, как мы Фурундарока самой книжкой долбанули?! – вдруг вспомнила Полина.

– О! – оживился Денис. – Эй, урод, смотри сюда!

Антикатисто даже не повернулся. Похожий на дырку в мироздании, вырезанный из черного картона силуэт, он висел над Фурундароком и неотвратимо того добивал. Демон корчился от боли, уже почти не сопротивляясь.

– Эй, ты чего?! – заорал в голос Денис. – Тебе же книжка нужна?! На, возьми!

Вот теперь Антикатисто обернулся. Точнее… он как-то перелился в другую форму. В его верхней части засветились два огонька черного света… хотя казалось, куда еще чернее-то?

И смотрели эти «глаза» прямо на Черный Криабал.

– На, получай!.. – крикнул Денис, что есть сил швыряя книгу.

Та врезалась в Антикатисто… и утонула в нем. Близнецы замерли в предвкушении… но больше ничего не произошло. Антикатисто не скорчился от боли, как до него Фурундарок, а просто молча висел в воздухе.

... то есть умудрились остаться в другом мире без гаранта своего возврата просто кинув его в противника как плюшевого медведя в форточку...

Похоже самый разумный тут — это демон. И вот кого жалко — так это его.

Но — как и в семицветике, одно желание товарисчи близнецы, умудрились использовать во благо... Что удивляет.

а в общем — книга проходная... так сказать — временная...

ждем новых...

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Потрясающе бесячие ГГ, абсолютные дегенераты, даже со скидкой на возраст. Ни в одном произведении не встречал таких персонажей, которым желаешь всяческих травм, поражений и вообще зла по максимуму, даже плацента не настолько отвратительный уродец. Нет, в целом суть современных детских характеров схвачена (гнусные, наглые, эгостичные, беспринципные, необучаемые имбецилы), но почему ж НАСТОЛЬКО бесстрашные и тупые-то, а? А если такие тупые, то почему так остроумно (и довольно взросло) шутят? Диссонанс.

Минус в отсутствии баланса между стилем и содержанием. Непонятно, на какую аудиторию. Язык вроде бы взрослый (хотя и упрощенный чересчур, но это у автора вообще везде — кроме, пожалуй, яцхена/архимага), но характеры, мотивы, поступки — заточены на шестилетку. Властелин примерно в том же стиле был, но здесь переборщ уже слишком мощный.

У дегенератов нет харизмы, автор. Не надо их в таком количестве. У психов есть, у маразматиков даже есть, а у дегенератов — нет.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Близнецы Померанцевы нашли в подвале старого московского дома под снос необычную книгу — Чёрный Криабал, затем призвали с её помощью демолорда Паргорона Фурндарока, и тот, в обмен на книгу, согласился выполнить аж десять желаний Дениса и Полины.

«Писать должно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто.» Эта цитата из Стругацких постоянно стучалась в голову во время прочтения «Демона под диваном». Пока Александр Рудазов писал о Парифате, Паргороне, Лэнге или даже Шумере, всё было прекрасно. Но в новой книге речь идёт по большей части о Москве, и вот тут возникает когнитивный диссонанс, ибо описанные реалии никак не сходятся с ежедневно наблюдаемыми.

Десятилетние дети по Москве на большие расстояния не передвигаются без сопровождения. Никаких бабушек-сплетниц на лавочках московских дворов не видно уже лет двадцать. Точно так же нет и бухающих ежедневно алкашей. Ну и о наличии на участке участкового обычно остаётся судить по появляющимся время от времени объявлениям у подъездов с его фото и телефоном, мол звоните, если что.

События в романе описываются от третьего лица, а совсем не от лица десяти-одиннадцатилетних школьников. Так почему же из всего богатства русского языка на тему восприятия зрительной информации, как то «глядеть», «смотреть», «взирать», «пялиться» и т. д., используется исключительно глагол «пыриться», который к концу книги начинает неслабо раздражать? То же самое с прилагательным «криповый».

Не совсем понятно на какой читательский возраст рассчитана книга. С одной стороны она про детей, даже не про подростков, и включает эпизоды войны снежками и детских проказ типа швыряния горящих самолётиков с балкона. С другой — поминаются к месту и не к месту депутаты, сын прокурора Чайки и даже Наталья Поклонская.

В целом же для Александра Рудазова книга получилась средней. Тут нет пиршества «Криабала», но и снулости «Арифмомана» здесь тоже нет. Ещё могу посоветовать приобретать книгу в электронном виде, ибо в бумажном варианте без цензуры не обойдётся, и автор об этом честно пишет у себя на сайте.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх