Галина Гончарова «Зеркало надежды»

Зеркало надежды

Роман, год; роман-эпопея «Отражение»

Родители — это хорошо? Только не тогда, когда они появляются у тебя на пороге через пятнадцать лет после разлуки и пытаются стребовать алименты. Любовь — это прекрасно? Но не когда она безответная и молчаливая. Нравиться мужчинам приятно? Но ведь смотря каким… И это проблемы только Матильды.

А у Марии-Элены свои беды. Столица — роскошь и блеск королевского двора? Нет, господа, это змеиный клубок заговорщиков. Аллодия — прекрасная страна? Но не когда на границе сорок тысяч врагов, которые успешно продвигаются вперед, а король... Королю плохо. И причина его болезни пока неизвестна. Какая уж тут любовь, какие браки? Но родственников не уймешь! Им наследство нужно!

И как-то придется отбиваться, что-то решать, идти вперед... Но Матильда и Мария-Элена унывать не будут, ведь теперь они не одиноки. Спасибо тебе, зеркало, подарившее сестру — и надежду!

Опубликовано в сети в 2018 г.

— роман-эпопею «Отражение»

Активный словарный запас: средний (2753 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Зеркало надежды

Галина Гончарова назвала вторую часть своей тетралогии «Зеркало надежды». На мой взгляд, надежд в этой книге крайне мало. Разве что это надежды отрицательных персонажей: на цареубийство, на победоносную войну и захват новых земель, на совращение избранной жертвы, на отъём имущества и пересмотр завещания... Положительные персонажи особых надежд не питают, они больше отбиваются, отстаивают свою независимость и былы бы рады, если бы им просто никто не мешал жить.

Событий в книге много, даже создаётся ощущение их мельтешения. Потому что порой на первый план выходят совсем уж эпизодические персонажи, вроде двух мальчишек-рыбаков, которым уделяется масса книжного времени. Да, роман таким образом приобретает масштабность и глубину, но если уж какие-то герои выведены вперёд и показаны подробно, они обязательно должны ещё не раз встретиться читателю и сыграть важную роль в повествовании. А иначе останется лишь то самое впечатление мельтешения персонажей, эпизодов, мест и судеб.

Мне, пожалуй, больше всего нравится читать авторские ремарки и философско-психологические замечания, сопровождающие основное действие.

Они напоминают о том, что связь между мирами — чистый художественный вымысел, а автор всё это затеял, чтобы передать нам в занимательной форме немножко житейского опыта.

Продолжение противоречивого цикла о двух девушках из разных миров.

Плюсы — появляется пропавшая 15 лет назад мать Матильды с материальными претензиями, что добавляет интереса к происходящему в нашем мире, в мире Малены начинается война со степняками. Вводятся новые персонажи, самые разные, от коменданта пограничной крепости до матроса речной баржи, большая часть повествования уделяется подвигам маркиза Тарнейского, который с небольшим отрядом решает выиграть время и отвлечь внимание степняков, дожидаясь подхода основных войск.

Про войну мне было читать интересно, хотя несколько смущало шокирующее соотношение сил «наших» и «не наших». Утешала себя тем, что и реальная история знает примеры, когда малочисленные отряды побеждали в, казалось, безнадежных боях.

Если в прошлой книге в основном Матильда выручала забитую монастырским воспитанием сиротку, то в этой книге разворачивающиеся в нашем мире интриги всяких вертихвосток позволяют Малене раскрыть сильные стороны своего характера — сдержанность и воспитание

Минусы также сохраняются — тот же рваный язык с сомнительной пунктуацией, нотации от автора «как жить правильно».