Джон Мур «Героизм для начинающих»

Heroics for Beginners

Роман, год; цикл «Принцы Двадцати королевств»

Трудно быть принцем. Особенно это трудно, когда твоего отца в народе прозвали Эрик Крутой, а ты как был просто Кевином, так и остаешься. Что может помочь? Конечно же, подвиг. И лучше всего будет победить какого-нибудь Темного Властелина в его Неприступной Крепости. И вот как раз подвернулся подходящий случай: лорд Вольтметр похитил в королевстве Дезерай Древний Артефакт, новехонький, самой последней модели. Тому, кто вернет похищенное, достанется в жены принцесса Ребекка. Но обойти другого претендента, лорда Логана, будет очень трудно, и тут Кевину поможет разве что «Руководство по практическому героизму», написанное Робертом С. Тейлором.

© Nog

А. Кузнецова (2)

Героизм для начинающих

Третья книга намного смешнее, правда, в основном за счет пародий. Причем в отличии от первых двух книг пародии не на сказки, а на героическое фэнтези (ну такая «классика» с накачанными варварскими воительницами в бронированных бюстгальтерах и маниакально хохочущими Властелинами). К книге даже прилагается Руководство по Прикладному героизму, цитаты из которого украшают эпиграфы к главам. На мой вкус, роман очень напоминает ранние книги о Ринсвинде Праттчета.

Но много и оригинальных шуток. Чего только стоит карьера Темного Властелина которая начиналась с должности Вредного Учителя, который проводит устные опросы утром в понедельник! Или Дьяволькое устройство, использующее теорию флогистона, с аккумуляторами на Древнем Артефакте версии 7.

Третья книга похуже будет, чем вторая. Автор уже не такой новичок, как в первой книге, нарабатывает свой стиль, но стало казаться, что обыгрывание штампов — тоже в некоторой степени штамп. Книга... на ум приходит слово «клепается», недаром автор инженер — явно применен системный подход и проработана технология:smile: Но все равно спасибо ему за веселые минутки.

Очень легко читается, хороший юмор. Местами очень смешно. Жаль что остальное не переведено.

В общем-то, при чтении постоянно складывается впечатление, что основной движущей силой автора было стремление поприкалываться над всем, что попадалось на глаза по мере развития сюжета. Читать на самом деле весело, а поскольку чувство меры Муру не изменяет, то веселье это не проходит вплоть до последней страницы, да и потом не пропадает. Мур — действительно отличный автор. Да, он нашел свою нишу и не пытается выбраться за ее пределы. Учитывая, что он, повторюсь, прежде всего авиаинженер, а не писатель, трудно его в этом винить, тем более что результат его творчества заслуживает высоких оценок и пристального внимания.

Поставила бы между первой и второй. Занимательнее и умнее, чем первая, но нет легкости и недостает изящности второй. Но хорошо!:smile::smile:

интересно, наравне с первыми двумя)