Джон Мур «Принц для особых поручений»

Принц для особых поручений

The Unhandsome Prince

Роман, год; цикл «Принцы Двадцати королевств»

Деревенская девушка Кэролайн всегда отличалась деловой хваткой. И вот однажны она узнала, что в их болоте живет заколдованный прекрасный принц в облике лягушки, и если найти эту лягушку и поцеловать, принц вернет себе свой облик и, конечно, женится на спасительнице. Взявшись за дело с присущей ей смекалкой, Кэролайн отыскала эту лягушку, поцеловала, и та действительно превратилась в принца. Да только вот беда — принц вовсе не оказался прекрасным, а скорее каким-то невзрачным. Да и принцем-то он был так себе — от трона очень далеким. Но все же деваться некуда, принцу Хэлу и Кэролайн предстоит путь в столицу королевства.

© Nog

А. Кузнецова (2)

Принц для особых поручений
Принцы Двадцати королевств

Вторая повесть цикла — самоплагиат, такое впечатление что это — убогий ремейк первой повести. Очень похожий сюжет(прямо как по нотам) и персонажи(с практически теми же проблемами), юмор перестал быть смешным (местами — стал откровенно глупым), атмосфера «сказки навыворот» отсутствует, появилось больше суровых средневековых реалий. Оригинальным и забавным показался мне только начальный эпизод с отловом нужной лягушки. Ещё более приторная чем в первой повести сказочная концовка ещё меньше вяжется с повествованием. Лучше не читать чтобы не портить впечатления от первой повести.

Весёлая книга, пародирующая, как и предыдущий «Принц» Мура, сказочные штампы и привычные образы. Читается с хорошим настроением, но совершенно не затягивает, разве что ближе к финалу, когда события начинают развиваться стремительно.

Главный герой дискредитирует образ сказочного принца. Он «мил», но очень некрасив, чего не должно случаться с принцами! Он совершает подвиги и готов пожертвовать жизнью — но при этом жульничает и ворует. И вот так автор всё время смеётся над признанными стандартами...

Особенно мне понравилось, как обыграно словосочетание «философский камень»: взяв его в руку, все подряд начинают изрекать прописные истины — «философствовать» :-)

Даже странно знать, что автор книги — мужик. Слишком много вокруг невест-женихов=свадьбы намешано. Почти как у Юлии Набоковой в «Осторожно, добрая фея». Причём, у Набоковой мест чтобы вволю похихикать (поржать) в книге было больше (особенно в начале). Впрочем, может быть, острота шуток в данном романе частично утеряна переводчиками — не могу знать, языками не владею.

Хотя... по сарказму и прагматизму вещь, конечно, «мужская».

А в целом — достойный образец качественного лёгкого фэнтези. Нашему сонмищу авторов данного направления читать как образец.

По сравнению с первым романом заметно развитие, автор стал как-то злее, саркастичней, что в деле написания пародий на сказки, безусловно, необходимо.

Это скорее не история о принце, а история о двух целеустремленных девушках из провинции. Ну, знаете о «тех самых» девушках – Красавице (пытается выйти замуж удачно, полагаясь на свою красоту) и Умнице (пытается поступить в престижный университет, то есть к магу на обучение:biggrin:). Конечно же, в столице девушек ждет стандартный набор проблем – в городе полно красивых девушек и платья у них моднее, а на обучение без связей не попасть. Но как обычно в таких историях всех ждет счастливый финал.

А еще в книге присутствует просто идеально-рациональный план поиска заколдованного принца на болотах, ценные советы по уходу за волосами от Рапунцель, интересная теория алхимических превращений, а так же некоторое количество шуток над евреями, не все из которых одинаково смешны.

Первый роман автора «Принцы быстрого реагирования» понравился больше, несмотря на то, что это был дебют. Шутки автора уже понемногу приелись, нет такой бесшабашности, сюжет показался более тяжеловестным. Сказки конечно обыгрываются, но не в таком большом количестве, как в первой книге автора, в основном это только 2 сказки, про принцессу-лягушку и Рапунцель. Иногда автору изменяет чувство меры: еврейские погромы, лишение девственности во время прялки. Но отдохнуть над книгой все равно получается, некоторые шутки и гэги чудо как хороши и улыбнулся я за книгой далеко не один раз, а что еще нужно ожидать от юмористического фэнтези!?

Очень понравилось. Оказывается, можно написать хорошую книгу даже на таком заезженном материале.

Книга стала более цельной и ровной по сравнению с первой. Приятный, ненавязчивый и действительно смешной юмор, обыгрывание известных сказочных сюжетов, динамичность, увлекательность — в сумме все это дает произведение, заслуженно занимающее место на полке любого поклонника жанра. За одну только эту книгу я бы не глядя и с чистой совестью отдал всю «умористическую» серию «Армады».

Отлично! Очень жду романов про остальных принцев 20 королевств. Ведь королевств 20- принцев 20, значит романов должно быть 20 ?:confused:

ассоциируется с первой книгой)) но более увлекательно! супер!)

Если первая книга понравилась, но не более, то вторая уже очень понравилась. Оригинальный взгляд на сказочные сюжеты, блестящий юмор.