Уолт Шелдон «Время вышло»

Время вышло

Your Time Is Up

В Пентагоне установили автоматическую АТС, которая иногда сбоит при наборе номеров. Так, полковник Ларри Боггс случайно позвонил историку из далёкого будущего по имени Зон Двадцатый.

© Ank
Другая аннотация:

Звонок по военной телефонной линии оказался для обычного штабного полковника с большими амбициями судьбоносным. Странный оператор на том конце провода оказался пришельцем из далекого будущего, в котором нет власти денег, канули в лету войны и армии.

В сети доступен любительский перевод под названием «Время вышло».

— журнал «If, June 1955», 1955 г.

— журнал «Млечный путь, XXI век 2020`4», 2020 г.

If, June 1955
1955 г.
Млечный путь, XXI век 2020 № 4 (33)

Выходит, что это первый рассказ, в котором появляется сюжет о возможности поговорить с будущим по телефону. Идея хороша и оригинальна, а сюжет и концовка просто превосходны, никак не ожидал такого поворота событий. И пусть приходится домысливать вместо автора, но это впечатляет.

Любопытный рассказ. Старая как мир тема – последствия изменений в прошлом, эффект бабочки. Что будет, если знания о будущем попадут в руки заядлого милитариста, не мыслящего себя вне военной системы координат?

Каждый должен нести ответственность за свои слова и поступки – читаем между строк.