Никита Аверин «Пропуск»

Пропуск

Рассказ, год (сетевая публикация)

В мире существуют места, где всё совсем не так. Сектор — сам по себе не очень доброжелательное место, и вызволить отправившего сигнал S.O.S. профессора — работа не из простых. Но самым странным выглядит то, что профессор один продержался так долго. Но это — далеко не единственная странность.

— антологию «Глубина. Погружение 11-е», 2018 г.

— сборник «Рассказы», 2023 г.

Рассказы

Если бы это была первая глава романа, было бы хорошо. Как отдельный рассказ — ни о чем. Читать не скучно, и даже интрига есть, но все заканчивается без всякого смысла. Оригинальности никакой нет, все та же зона пикника на обочине, плюс животные-мутанты. Не понравились диалоги, люди в экстремальных ситуациях не разговаривают таким литературным языком, тем более грубоватые охотники.

Любой отзыв на этот рассказ

будет спойлером

Может поэтому и нет отзывов.

Рассказ хорош. В фантазии автора я и не сомневалась. Постапокалипсис здесь не главный, а главный

именно Пропуск

Только куда он ведёт? Может быть в жизнь, может в никуда.

Несмотря на место действия и имена, рассказ абсолютно международный. Экология касается всех. Команда спасения тоже работает на всех, у кого есть деньги. Вопрос в одном

кого спасать?

Но ведь пообещали кучу денег за твою же работу.

Что ж, читайте или слушайте рассказ в исполнении Ивана Савоськина в аудиопроекте Независимых чтецов в 11-ом постапокалиптическом погружении в Глубину фантастических нереальностей.