Андрей Уланов «Заполните бланк заказа»

Заполните бланк заказа

После эксперимента юного генохакера марсианские города заполонили мухи. Совершенно безобидные, единственное — жужжащие. И жужжащие столь противно, что вызывают у людей желание уничтожить источник звука любым способом — даже выстрелом из бластера.

Но в борьбе с мухами приходится сделать перерыв — чтобы справиться с повстанцами, решившими устроить переворот...

— антологию «Новое тысячелетие», 2005 г.

Новое тысячелетие

Настолько, даже не средненько, а как то невзрачно и ни о чем. Нахватано отовсюду и понемногу, а зацепиться взгляду не за что. Ни сюжета, ни стиля, ни характеров, ни героев. Если надоело тупо играть в стрелялки в компьютере, то можно на время заменить нагрузку для глаз с монитора на страницы рассказа.

Прочитал и побыстрее забыть и не вспомнить!

И откуда ж это всё скрадено? Жужжащая муха, это, конечно, рассказы о пилоте Пирксе Станислава Лема. Финал -- замечательный рассказ Пидоренко «Мухобой». Ну а середина -- это обычный пересказ компьютерной стрелялки, имя же им -- легион. Как и полагается в стрелялке, людей там нет, массы радостно идут под пули и снопами валятся умирать. Говорить о какой-либо психологии просто не приходится. Путч организован идиотами, не умеющими сосчитать до трёх, то есть, не приходится говорить и о какой-либо продуманности сюжета. Язык, как обычно у Уланова (а это третья прочитанная у него вещь) совершенно никакой. Грубых ляпов немного, стилистических находок не имеется вовсе. Серость и ещё раз серость.

Не понравилось. Скучно и не интересно. И невыразительно стилистически. :frown: