fantlab ru

Андрей Уланов «Эльфийская обновка»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.12
Оценок:
96
Моя оценка:
-

подробнее

Эльфийская обновка

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 25
Аннотация:

Вор, мошенник, лжесвидетель и святотатец Зигольд Вранек решил, обдурив эльфа, тем самым практически задаром заполучить его куртку для своей подруги. Но он даже и не подозревал, к чему это может привести…

Входит в:

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Фэнтези-2005, выпуск 2», 2005 г.



Издания: ВСЕ (2)

Фэнтези-2005. Выпуск 2
2005 г.

Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

По всей видимости рассказ неплох по меркам фентези — расы, вещи, война, интриги, фаерболы, порталы — всё есть, ничего не упущено, прекрасный язык и авторский юмор, подтрунивающий над персонажами. И кстати я даже не могу привычно поворчать на отсутствие смысловой нагрузки — она тут есть! Это история одного мошенничества, показывающая как однажды сделанная подлость растет как снежный ком, втягивая всё новых участников, кто сам был давно на руку не чист. Это рассказ о возрастании содеянного зла и в итоге о раскаянии. Однако на фоне всех этих плюсов хочу отметить, что все действие строится на одном нелепом допущении — принц эльфов оказался настолько глуп, что САМ превосходно стреляя из лука дал себя убедить, что дело в неком заклинании. Автор притянул за уши аргумент, что такого прекрасного стрелка вообще могло заинтересовать предложение прохожего о получении +15 к меткости через неизвестно что. Кроме того в рассказе слишком много персонажей, сюжет переключается между ними, не успеешь ты толком сфокусироваться на очередном герое — эльфы, гномы, свиты, полиция, король, чиновники, куча чьей-то родни... Пока до середины дошел, уже забыл, что в начале было. Думал вообще действие уже не вернется к тем персонажам, с кого начиналось, но нет, спасибо, вернулось. В целом думаю это яркий пример того, как автор перестарался, — было сделано явно больше персонажей и сцен, чем нужно.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не плохое произведение, хотя я не очень люблю фэнтези, эта повесть даже не чего, читать или слушать можно...

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не знаю, но на мой взгляд рассказ ничего бы не потерял, лишившись он вдруг второй своей половины... уж больно неприглядной она получилась =(

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что ж, если автор хотел показать абсурдность и непонятность для людей эльфийской логики, то ему это удалось)

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх