Джули Кагава «Лисья тень»

Лисья тень

Night of the Dragon
Night of the Dragon
Im Schatten des Drachen
(немецкий)

Я очень люблю книги с колоритом экзотических стран, будь то восток, Африка, Латинская Америка или Азия. Тут даже придумывать новый мир не надо — бери историю тех стран и ваяй атмосферу.

После одной из лучших книг прошлого года Алой зимы с японским колоритом, я просто не могла пройти мимо Лисьей тени. Тут очень много японских слов и культуры средневековой Японии с богами и самураями!

Книги идут по убывающей: первая мне очень понравилась, вторую недоумевала, третью вообще полистывала.

Как итог, закрыла трилогию с чувством обманутых ожиданий. И покупать или перечитывать, естественно, не буду.

Остались и вопросы по мотивациям (опять же не удивительно для янг-эдалт фэнтези) многих членов похода: самоубийственное задание? Отлично, вперед! Зачем спасать убийцу? Ну он же симпатишный! Героиня милая, но на озорную кицунэ слабо тянет, да и как можно не схватить концепцию сарказма? Ладно один-два раза, но потом уже на тупость похоже

Все более умные герои тупо прутся на верную смерть за героиней почему? Ну, не жить же скучной жизнью...

Instagram @olga.bookaddicted