Андрей Уланов ««Додж» по имени Аризона»

«Додж» по имени Аризона

Роман, год; цикл «Разведчик»

Янки при дворе Артура было не в пример легче. Всех проблем-то – за пару месяцев построить в раннем Средневековье развитой капитализм. Сержант Малахов мало что угодил из одной войны на другую, так и мирок ему попался позаковыристее: драконы, маги, орки, гоблины и прочая нечисть, что на сторону Тьмы глядит и норовит добрым людям жизнь испортить. В общем, особого выбора дивизионному разведчику образца 44-го года судьба не оставила. Приказ командования, автомат в руки – и грудью на амбразуру – или что там у них вместо нее. За Родину, за Сталина, за принцессу Дарсолану!

— цикл «Разведчик»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2697 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

«Додж» по имени Аризона
«Додж» по имени Аризона. Принцесса для сержанта

Удачный боевик про попаданца в мир магии. Сергей Малахов, старший сержант дивизионной разведки прямо из 1944 попадает в замок темного мага. Ну а дальше все как у всех: силы Света и Тьмы, тролли, эльфы, гоблины, драконы, рыцари, принцесса и т.д. ГГ уверенно отстреливает нечисть, выплавляет тол, гоняет на додже в тыл к темным и т.д. Еще подруга у него такая рыжая и боевая, как же без нее.

Несмотря на крайнюю заезженность сюжета читается легко, сюжет очень динамичный, стиль вполне литературный и написано все как-то очень убедительно. Главная удача — образ главного героя как мне кажется. Он вроде бы и поход на других попаданцев, но все же не выглядит безликим. Есть в нем что-то душевное.

В общем, прочитал с удовольствием.

Не смотря на то что быстро забываю сюжеты из книг, не люблю их перечитывать. Но эту перечитал с удовольствием — добротная история. Больше похоже на нашу, хорошую, крепкую сказку. И персонаж практически былинный, и окружение (с драконами, силами Зла и т. д.) сказочное. Плюсом идет и то что попал Герой не из нашего времени а из времени ВОВ, как-то добавляет это живости (в отличии от заезженных типаже попаданцев из нашего времени). Приличная динамика, немного романтики.. в общем с удовольствием читалось, можно посоветовать. Благодарность автору.

Десятибалльная система оценки порой ставит в тупик. Ведь если вершины мировой и национальных литератур — это 10 баллов, то что такое на их фоне просто интересная развлекательная книжка ( пусть с некоторым изюмом или даже солью )? 0,000...01 балла? Поэтому для себя я нашел выход — оценивать в попугаях. :) Которые разные бывают. Произведения одного уровня оцениваю в волнистых попугайчиках, другого — в попугаях ара, а шедевры титанов — в Созвездиях Попугая ( если бы такие были ). Способствует избежанию путаницы.

Моя оценка «Доджу» — 10 волнистых попугайчиков из десяти. Но десять. У Андрея Уланова произведения, как правило, написаны неровно. ( «Автоматная Баллада», «Принцесса для сержанта». ) Здесь ему удалось удержаться на гребне волны на протяжении всей книги. Получилось живо и с огоньком. Потому, произведение должно бы было казаться банальным, но не кажется.

Вначале о плохом.

1. Сюжет настолько «бородат», что борода Карабаса Барабаса на его фоне выглядит жалкой бородёнкой. Только очень уж ленивый автор фэнтезийных или попаданческих романов не потоптался по таком сюжету. В нескольких словах он выглядит так : в г.г. попадает снаряд ( падает на голову кирпич, сбивает автомашина и.т.д.) и он уже на том свете. В смысле — перенесся в параллельный мир. Желательно, чтобы герой сызмальства занимался в спортивной секции фехтованием ( бывший спецназовец, мастер борьбы борицу и.т.д.) Если же герой не обладает этими навыками тоже не страшно. Терпение и труд превратят его или в супер бойца, или в великого мага, и при этом добавят сотню-другую страниц рассказав о его обучении.

2. Г.г. много и часто шутит, но при этом количество шуток прямо пропорционально снижает их качество. Хотя, буду справедлив, несколько раз улыбнуло.

3. Речь г.г. подошла бы современному полу-гопнику, насмотревшемуся канал «Discovery». Он изъясняется такими словами коих простой парень 40-х годов прошлого века просто не мог знать.

4. Ляпов тоже предостаточно. Вот только некоторые из них.

4.1 — Ферштейн ? спрашивает г.герой.

— Теперь да, — отвечает г.героиня. — А что такое ферштейн ?

Человек отвечающий на вопрос даже не поняв его вызывает, как минимум, удивление.

4.2 Путается автор и в званиях СС. Ну, пусть штурмгауптфюрер это в действительности гауптштурмфюрер. А вот где автор выискал звание труппфюрер осталось для меня загадкой. Впрочем, может это автор тонко юморит.

4.3 У погибшего советского летчика г.г. находит сиреневую сторублевку. Вообще-то первая в истории сторублевая купюра в СССР появилась только в 1947 году. Возможно автор имел в виду 10 червонцев, но эта купюра была черной с темно-зеленым оттенком, а никак не сиреневая.

И тем не менее хочу добавить большую ложку мёда в эту бочку с дёгтем. Читается книга легко, отсутствует «чернуха», положительные герои не приторны, а отрицательные не страшны, и если бы не гибель нескольких второстепенных героев, возвращающихся из рейда за Короной, полна оптимизма.

Если вас замучили повседневные проблемы эта книга самое то чтобы отвлечься.

Читал я когда-то у Уланова несколько очень неплохих, весёлых романов: «На всех хватит!» (вторая часть, увы, не особо глянулась), да «Плюс на минус» (соавтор О. Громыко). Помня удовольствие, которое получил при чтении, решил почитать что-то не напряжное и.... роман этот меня напряг. Попаданец с Великой Отечественной попадает в некое достаточно схематично набросанное автором царство-государство и начинает врагам отвешивать полными горстями, да из автоматического оружия. При этом г.г. так много юморит, что через некоторое время, начинает просто доставать. Ведь действительно смешных шуток на всю книгу практически и нет. Кроме того, герой, который и школу-то в своей деревне толком не закончил, знает столько всего и обо всём, что даже покойный Станиславский заорал бы «Не верю!». Я не Станиславский, но тоже не поверил. В общем, ученическая работа. Лучше попробовать прочитать что-нибудь из более «свежего» Улановского. И да, почему книга так названа, я так и не понял. Ну есть у него «додж». Ну и назвал он его Аризоной. И что? Да и всё. Ну, всё, — так всё. Продолжение читать не буду.

Очень и очень не дурно. От жанра попаданческого фэнтези я традиционно не жду ничего хорошего. От американских авторов 70-80-х годов до наших 2000-ников, буквально не нашёл ничего значительного. Либо утыкаются в безнадёжный толкинизм, что, не обладая талантом Роджинальда, заводит автора в такие дебри, что буквально бросал книгу по серединк, либо безидейная дурашливость.

Уланов, однако, молодец. Здесь соблюдены и антураж и мера. Произведение и смешное, и серьёзное. Живые герои, драйв, самобытный сюжет. Прекрасная, лёгкая развлекательная вещь, написанная с немалым талантом.

Эту книгу я часто читала в трамвае,когда ехала домой с учебы.Мир,придуманный автор,затягивал меня настолько,что в себя я приходила только после того,как водитель объявлял:«конечная остановка!»...

Герои живые.Причем живые все-и главные,и второстепенные.Живой мир.Может,такое ощущение создалось за счет того,что Сергей рассказывает о том,что видит как-то..очень понятно,что ли,у него настоящая,живая речь.Ему веришь,видишь,что это-обычный русский человек,парень,попавший на войну..Вживаешься в книгу и видишь всё не со стороны,а как бы изнутри персонажей.

Войны,идущие в двух мирах-это вообще отдельная тема.

Война,происходящая в мире Кары до последних страниц казалась мне игрушечной.Ну победил он «Гарика Охламона»,не один правда,а с фрицем.Ну взяли они с Карой гоблина в заложники,хоть и сдох он потом.Ну расстреляли засаду на пути её высочества.Всё это-после той,Второй Мировой,кажется каким-то детским,ненастоящим.И в дрожь бросает не тогда,когда они воют в этом мире,а тогда,когда Сергей вспоминает о той войне,на которой ему действительно пришлось воевать.Когда он вспоминает какие-то эпизоды с той войны,становится действительно страшно.Но в то же время это кжается неким сном.Что-то,что было,но чего уж точно не будет-по крайней мере в этом мире.

И тут-ловушка.Взрыв.И четверо ребят умирают.Просто так умирают,по какой-то случайности.Обидно до слез,хочется плакать,выть,что угодно,только чтобы предотвратить это...но это невозможно.И вот после этого эпизода начинаешь верить в то,что здесь тоже война.Настоящая.На которой убивают не только врагов,но и друзей.Подчиненных,которые к тому же еще и совсем дети..

В общем,не ожидала такого финала.

Думала,всё хорошо закончится.
.Так же еще очень интересным(конкретно для меня) оказалось развитие «любовной линии».Кара,конечно же,прекрасна)

Оценка-однозначно десять.Замечательное произведение.

Есть главный герой. Вполне неплохо выписанный герой, с лексиконом и ухватками солдата той войны и, благо, без всяких «чАвой-то» — ему веришь. Веришь в «функционир дизес агрегат» и одиннадцатых эльфов. Но вот больше нет ничего: мира — нет, второстепенные персонажи — не выписаны, злодеи — картонные, сюжета как такового — и то нет. Вместо полноценных приключений ГГ получаем какую-то… заготовку? «Юмористический» антураж, не в самом худшем варианте, конечно неплохо, но этого катастрофически мало.

Видимо не мой автор. Не могу погрузиться в роман. Такое ощущение, что мне Рабинович Моцарта напевает. Как-то плоско. Не получается поверить в персонажей.

Наш человек попадает в фэнтезийный мир. Там он берется за меч и начинает рубать всяких орков, попутно влюбляясь в местную красавицу и обзаведясь друзьми. Все это перемежается большим количеством шуток и прибауток. Сколько уже таких романов прочитано! Нет в них, как правило, ни проработанных героев, ни реалистичных характеров, а количество стеба превышает все разумные пределы. Есть все эти недостатки и в романе Уланова. К счастью, геройские подвиги в нем совершает не бывший студент, а сержант военной разведки, что придает большую реалистичность сюжету. Но вот в этом романе есть и своя изюминка. Для воссоздания ситуации Уланов проработал немало книг о войне, и это чувствуется. В результате действия разведчика описаны достаточно толково. Динамичный сюжет и неплохой язык романа делают чтение достаточно приятным, правда, с шутками автор явно перестарался. Ну а в отдельных эпизодах сквозь эту игрушечную, картонную войну проглядывает война настоящая, и вот эти эпизоды действительно производят впечталение. В общем, роман заметно выделяется в лучшую сторону среди прочих похождений «наших в фэнтезийном мире».

Леди и джентльмены,

Люблю Уланова за манеру повествования и здоровый юмор. Данный роман преподносится в качестве стёба над всевозможными фэнтезийными клише и штампами, и можно сказать, что автор справляется с этой задачей на отлично. Понравилась передача образа мысли сержанта советской армии. Жутковатые воспоминания также переданы очень достоверно, достойно разбавляя изобилие забавных ситуаций, в которые попадают герои произведения. Любовная линия также весьма и весьма красива. С интересом книгу воспримут любители приключенческого жанра.

Такие дела.

Роман ««Додж» по имени Аризона» написан с толком. Писатель знает своё дело подробно описывая оружие, очень интересно написано. Сам роман при чтении завлекает интригующими поворотными событиями.

Меня растрогал момент после возврата короны на обратном пути, когда они всей группой возвращались домой, уставшие, радостные, и тут один из бойцов рукой смахивает паутину, но оказывается что это была ловушка, и большая часть группы погибает :frown:

Сначала читала с изрядным скепсисом. Постепенно — всё больше вживалась в этот мир, в эту ситуацию. И пропадало желание замечать несообразности (которые таки есть), и перестала раздражать фигура ГГ (а сначала раздражала). К тому же возникло впечатление, что автор по ходу дела «расписался», и сцены стали динамичнее, и юмор удачнее. И возникло сопереживание, а это самое главное.

В общем, книга понравилась. И захотелось читать дальше... этим и займусь.

Выставила «десятку» за главного героя. Нечасто встречаются такие живые типажи, надолго запоминающиеся, в которые веришь «вот прям с разбегу». Задумка стёбного фэнтези удалась!

Больше всего понравился язык повествования: от лица эдакого вояки «от сохи» времён Отечественной войны с мировоззрением той эпохи. Весьма колоритно и необычно..