Василий Щепетнёв «Исполняющий обязанности»

Исполняющий обязанности

Студент и официант получает в глуши Черноземья огромное наследство. Предстоит с ним разобраться, и почему-то его дядю боялась даже налоговая инспекция.

АБС-премия, 2019 // Художественное произведение

Рикошет

Хорошо, но ни о чем. Или обо всем сразу. Десять дней из жизни начинающего волшебника, как-то так. Бывший студент, официант и он же спецназовец получает в наследство очень много всего сразу: именье с виноградником, дом с мезонином и подземельями, арсенал с автоматами и даже химоружием, подвал с экспонатами, рощу со змеями и прочими аномалиями, шар хрустальный, птицу золотую и серебряную, золота тонны, денег кучи, слуг верных, врагов мутных, всезнание и почти всемогущество, но — только в одном отдельно взятом районе. Сюжет включает

обитателей подземелья (упомянуты, но пока не встречались), параллельные «кривые» миры с коммунистами и постапокалипсисом,

вурдадаков, людоедов спецслужбы, тайны чекистов, языческие (на первый взгляд) капища, киллеров, бандитов и т.д. и т.п.

Далее следует ожидать, как мне кажется, нацистов из Анненэрбе, масонов, инопланетян и мумию фараона. Для полного, то есть, комплекта.

Нет, я правда в растерянности. Автор пишет хорошо в смысле стиля, интрига присутствует, но написана всего одна книга, по хорошему это только завязка, а в продолжение я что-то не очень верю. С романом «Рикошет» вышла та же история — начато и брошено, замах на рубль, удара пока нету. Представления не имею, как Щепетнев вырулит с таким количеством сюжетных линий, это ИМХО нереально.

По ощущениям похоже на раннего Звягинцева с его «Итакой» и «Посмотри в глаза чудовищ» Лазарчука и Успенского. Там тоже и криптоистория, и бандиты, и рептилоиды и много-много барахла. Чувствуется в авторе человек с раньшего времени — очень со вкусом перечисляет, чего ГГ съел, что надел, какие ништяки лежали в столах, сундуках, ящиках, шкафах и других хранилищах, какая была мебель, что росло, сколько выпили...

ГГ пока просто неясен. Начинающий Супермен, мысли у него пока короткие, как у Буратино, хотя он явно не дурачок, несмотря на скромное кулинарнотехникумское образование. Но действует решительно, не мямлит и не тормозит. За десять дней успел довольно много:

извел людоедов, застроил нехороших чиновников, предотвратил отравление, убил пару киллеров, нашел параллельные миры и т.д.

Но автор о многом умалчивает, слишком ного намеков и нереализованных пока линий, трудно судить, что там выйдет.

Три года прошло, продолжения нет — похоже, опять пустышку тянем.

«Исполняющий обязанности» — история увлекательная. 27-летний официант с простым русским именем Иван внезапно получает в наследство усадьбу. Собственно, процесс вхождения во владение наследством и составляет сюжет повести.

Усадьба оказывается весьма необычной, ну так и наследник не так прост, как полагают многочисленные претенденты на разграбление наследства покойного дядюшки.

Читается повесть легко, автор мастерски поддерживает интерес до последней страницы.

Должен предупредить, имеются и минусы. Минус первый, простительный: продолжение, как вы уже догадались, воспоследует. История оборвана на полуслове.

Минус второй: с определенного момента автор начинает множить сущности.

Мешает в кучу все, что под руку подвернется: упыри, людоеды, Навь, дух места, нацисты, американцы, параллельные миры. Апофеозом для меня стали дагоны.

Единственными на моей памяти, кто изящно выкрутился из подобного винегрета, стали соавторы «Посмотри в глаза чудовищ». Щепетнёв не новичок в писательском ремесле. Посмотрим, как получится у него.

Резюме: конечно же читать!

Ну что сказать? Как минимум, здОрово!

Неспешное, вдумчивое повествование, дающее читателю время на размышление. Хорошо проработанные главные герои, да и не только главные. Мягкий юмор, легкая ирония, часто переходящие в довольно жесткую сатиру. Прекрасный литературный слог: фирменный «щепетневский».

Сюжет и персонажи могут показаться несколько странными, но только не для тех, кто уже знаком с творчеством Василия Павловича. Тут вам будут и явь с навью, и параллельные миры, и Брюсова жила, и вурдалаки с людоедами. В общем, все объекты и субъекты вселенной, полюбившейся многим читателям. Ну а тем, кто только хочет познакомиться с творчеством автора, я бы все же порекомендовал начать с более ранних произведений.

Финал у романа открытый, но бы не назвал его незаконченным. По крайней мере у меня чувства недосказанности не осталось: автор сказал то, что и хотел сказать. Просто очередной элемент мозаики авторской вселенной встал на свое место. Но продолжение (если будет конечно) всячески приветствуется.

Всем поклонникам творчества автора к прочтению рекомендуется.