Ольга Валентеева «Королева объявляет отбор»

Королева объявляет отбор

Только любящее сердце матери подскажет, кто из прекрасных девушек сделает ее сына счастливым. Даже если сын – сам король. Королева Регина объявляет отбор! Ей нужно спешить – ведь в королевство вернулся злейший враг, и он будет мстить. Вот только отбор подчиняется воле богов, а не королев, а месть почему-то пахнет сиренью.

Королева объявляет отбор

Чтобы познакомиться с творчеством незнакомого мне автора, выбрала не цикл, а одиночный роман.

Но уже в процессе чтения стало складываться отчётливое впечатление, что изначально был задуман-таки цикл:

- большое количество второстепенных персонажей, каждый из которых претендует на то, что у него может быть своя развёрнутая сюжетная линия;

- большое количество намеченных, но не реализованных сюжетных линий;

- несколько вышедших на первый план сюжетных линий, по существу оказавшихся ненужными, оборванными;

- многое словно бы задумано, начато, но не кончено — или заканчивается «пустышкой».

В результате создаётся ощущение мельтешения, толкотни персонажей, их борьбы за читательское внимание. Вспоминается традиционное сравнение о развешанных ружьях, которые должны выстрелить. Так вот, здесь этих ружей целый арсенал, но одни не стреляют, другие вообще оказываются незаряженными, третьи заряжены, но порох подмочен, четвёртые пытаются выстрелить громким салютом, а получается жалкая струйка дыма...

Просто перечислю некоторое количество сюжетных «ружей», отправив частично под «спойлер»:

- желание страшно и жестоко отомстить за загубленную жизнь (в процессе действия удваивается)

переходит в розовые сопли, а второе по счёту быстренько убивается вместе с мстителем
;

- явление богини герою, её загадочное пророчество —

непонятно толком, исполняется или нет, и вообще зачем оно было нужно?

- отбор невест, который свыше контролирует богиня,

то ли чтобы король нашёл свою любовь, то ли чтобы невеста родила здоровое потомство? — а при этом кого выгнать, решает королева-мать. Мнение же богини очень легко убрать путём подтасовки.

- кандидатки в жёны вызывают себе

фамильяров.
Зачем их так подробно описывать, если никакой существенной роли они в действии не играют? А ведь с каждым из них могла бы получиться весьма интересная история!

- козни Тёмного ордена

Да их вообще не оказалось!

- воскрешение из мёртвых

Зачем оно было нужно, если «восставшего» быстренько убили насовсем?
;

- публичная казнь через отсечение головы

Тоже не кончилось ничем. Ну и зачем было?

- попадание в очень-очень запутанный лабиринт

Стоило героям наконец как следует заблудиться, как их тут же вывели, читатель даже волноваться ещё не начал

И это только начало списка... не буду больше множить сущности без необходимости.

Ну и вот так вот с каждым эпизодом. Кажется, что должно нагнетаться напряжение, ведь не успевает случиться одно, как тут же случается другое, а всё получается наоборот. Читатель в недоумении пожимает плечами и думает «ну и зачем это было?»

А свадебные колокола, розовый сироп бочками и беременная героиня в финале — это и есть та важная цель, ради которой весь этот сумбур городился?

И совершенно не стоило писательнице браться за монологи от лица разных персонажей, потому что манера изложения у каждого из них абсолютно одинаковая. И если не обратить внимание на авторское указание, кто именно из героев описывает происходящее, можно прочесть довольно много и не догадаться. Снова всё тот же вопрос: ну и зачем было так писать? (если психологизм не даётся).

P.S. А летающие ключи стырены в «Гарри Поттере»...