fantlab ru

Герберт Уэллс «Аргонавты времени»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.73
Оценок:
129
Моя оценка:
-

подробнее

Аргонавты времени

The Chronic Argonauts

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 21
Аннотация:

Жители захолустной деревушки изрядно взбудоражены: у давно заброшенного дома появился новый хозяин. После этого в доме этом начали происходить таинственные и непонятные события. Посовещавшись, благонамеренные обыватели решили, что новый сосед преступник и колдун и даже вознамерились поколотить его, но он оказался всего лишь изобретателем машины времени.

Дебют Уэллса – небольшая повесть, законченная на “продолжение следует”. Продолжения писались, но до печати не дошли. Зато всё это легло в основу романа Машина времени.

Примечание:

На русском языке опубликовано: Герберт Уэллс. Аргонавты времени[повесть]/пер. и посл. «У истоков творчества великого фантаста» А. Чуркина//ж. «Дон» 1965 г №9, стр. 91-107.


Входит в:


Номинации на премии:


номинант
Премия "Нильс Клим" / Niels Klim-prisen / Niels Klim Award, 2017 // Переводное произведение (Великобритания; повесть)


Машина времени
2018 г.
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы
2023 г.

Электронные издания:

Герберт Джордж Уэллс. Аргонавты Хроноса
2020 г.

Издания на иностранных языках:

Strange Signposts: An Anthology of the Fantastic
1966 г.
(английский)
The Magic Valley Travellers: Welsh Stories Of Fantasy And Horror
1974 г.
(английский)
The Magic Valley Travellers: Welsh Stories of Fantasy and Horror
1974 г.
(английский)
Great Welsh Fantasy Stories
2000 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Небольшая повесть, намекающая на удивительные приключения в прошлом и будущем эксплуатантов «Арго времени». Попутно с юмором Уэллс рассказывает о консервативном социуме некоего маленького городка, где в заброшенном доме с мрачной репутацией обустроился учёный — изобретатель. Понятно, что в скором времени местный народ созрел: «сжечь колдуна» и прочие мероприятия насильственного характера, в общем события приняли зловещий и драматический оттенок.

Кстати, автор вполне грамотно раскрывает тезис об опасности вторжений в чужую жизнь, вследствие таких вот безответственных экспериментов.

Но в итоге, к сожалению, труд остался без продолжения, хотя одну тайну сюжета Уэллс все таки раскрыл.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лихо заверченное начало романа, но интересно то, что центральный персонаж — путешественник во времени — в этом незаконченном повествовании напоминает не столько добропорядочного героя романа «Машина времени», сколько гениального негодяя Гриффина из «Человека-Невидимки».

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начало великолепное, идея пусть и стандартная: безумный ученый, изобретение машины времени, обыватели, тайны окружают начало событий... А потом обрыв... На самом интересном месте. Исследователи утверждают, что автор написал два продолжения повести, но так и не опубликовал ни одно из них. Крайне жаль, ибо это очень снизило привлекательность произведения. Поэтому и читаешь, так как писал классик и родоначальник фантастики, хотя большого смысла нет, для простого читателя.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повесть неплохо написана, но это всё-таки всего лишь разминка, “описание места действия”, завязка будущих приключений, которые Уэллс планировал описать в продолжении. Единственно, что Уэллс упомянул, для того чтобы заинтриговать читателя, — парадокс, возникший из-за перемещений во времени (возможно, одно из первых описаний этого явления в литературе?):

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Для того, чтобы ему никто не мешал, изобретатель находит дом в захолустье. Он давно заброшен, так как дом имеет “плохую историю”: в нём был убит его предыдущий владелец. В одно из первых же путешествий “времяпроходец” отправляется в прошлое, чтобы узнать, что же произошло на самом деле, и становится виновником гибели почтенного отца семейства.

PS Кстати насчёт аннотации: тут я немного погорячился по поводу дебюта, — до этого в студенческом журнале, кстати им же и организованным, Уэллс уже опубликовал пару рассказов, но под псевдонимом. Повесть увидела свет там же, на этот раз подписанная настоящим именем.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх