Сурен Цормудян «Чёрное солнце»

Чёрное солнце

Рассказ, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Награда в миллион долларов обещана сталкеру за один из самых таинственных артефактов Зоны — «Черное солнце».

© vve

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  антологию «Чистое небо», 2008 г.

Чистое небо

Сталкера нанимают пройти под Саркофаг и добыть артефакт Чёрное Солнце, который будто бы исцеляет всё живое и даже зомби делает снова людьми. Начинается хорошо, но конец мутный. В последнем предложении не вывод из вышеизложенного, а вдруг целая новая концепция, которой раньше не было. Опа-чики. Из плюсов — старик-отшельник хорош, есть мегапупер мотивационная цитата:

“Будущее, твоё будущее, зависит только от тебя. Существует всё, во что мы верим. А если мы во что-то не верим, то этого нет. Нет для нас, вне зависимости от того, существует это где-то или нет. Выбор дороги зависит от веры. И если ты веришь в Чёрное Солнце, ты его сможешь найти. Дорога и поиск приведут к нему. А если нет, то и искать не будешь”.

Согласен с предыдущим оратором . Всё так хорошо кончалось , особенно понравились отношения людей и зомби , кто и как кого видит ... и на тебе . Перемудрил . Я бы это исправил на что-то более понятное , а главное с возможностью продолжения приключений дикобраза , а не этого непонятно кого . В общем , читабельно , если вы готовы ничего не понять в конце .