fantlab ru

Александр Шакилов «Самсоныч»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.76
Оценок:
68
Моя оценка:
-

подробнее

Самсоныч

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

Он стар и его не берут в армию. Но у него есть диплом — диплом мага. И когда становится совсем плохо, его призывают. И он сражается. А ещё он очень любит яблоки...

Входит в:



Издания: ВСЕ (2)

Призраки и пулемёты
2014 г.

Периодика:

Реальность фантастики № 4-5
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Яблони»

Мини-рецензия на «Самсоныча» Александра Шакилова

Если большинство рассказов антологии «Призраки и пулемёты» написано в 2013—2014 гг., то «Самсоныч» выбивается из их ряда, будучи написанным на шесть лет раньше. То есть с того времени по сей день минуло без малого 16 лет! Много лет прошло, сколько воды утекло… Даже не знаю, пишет ли ещё Александр Шакилов, да и жив ли…

Впрочем, сосредоточимся на рассказе. Остановимся на том, что написан он давным-давно, даже относительно сборника в целом. Стиль автора ещё не стал таким иронично-непринуждённым, как в последующие годы, зато напомнил стиль его коллеги по «Вселенной Метро 2033» Шимуна Врочека. Я бы даже сказал, что короткие броские фразы в «Самсоныче» делают текст живее и ярче, нежели подобные парцелляции и эллипсисы в «Огне под железным небом».

В качестве ещё одной выгодной особенности рассказа можно выделить то, как легко вплетает Александр расхожие фразы, в том числе поговорки, в текст. Причём фразы эти больше присущи, скорее, сюжетам про более родные нам края, но и в «Самсоныче» оказываются к месту. Дополняют ансамбль лексические повторы и сюжетные закольцовки — смокинг, яблони с яблоками, плевки шамана. Разве что в самом конце они размыли финал, но рассказ всё равно остался по-волшебному элегантным.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх