Евгений Лукин «Серенький волчок»

Серенький волчок

Рядом с избой лесника Пахомыча, правее крыльца, стоит большой пень, в середину которого воткнут нож. Иногда из лесу выходит матёрый волчище с седым загривком, пробирается во двор Пахомыча, прыгает через пень и оборачивается человеком...

Интерпресскон, 2019 // Малая форма (рассказ)

Филигрань, 2019 // Малая Филигрань (рассказ)

Территория Дозоров. Лучшая фантастика 2019
Хроноскрёб
Майская ночь, или Утопленницы
2024 г.

Прекрасный рассказ, в котором особенно подкупает психологическая достоверность. Пахомыч, опрометчиво полагавший, что ему всю жизнь удастся держать судьбу за хвост. Заматеревший Серый, его поступок, казалось бы, нелепый, но верный психологически. Прекрасно подмеченная особенность: речь Серого, по мере его взросления, меняется с молодёжного жаргона на уголовно-блатную.

А для меня очень важно, что Лукин потихоньку начинает отходить от Баклужинского цикла.

Хороший рассказ, с поучительным смыслом и ироничным настроем, полностью соответствует известной русской пословице. Не особо замысловат, тем не менее ярко воспринимается. Рекомендую.

Не впечатлило. Натяжек много. А реальных «объяснений авторских» — как можно эти все натяжки «мысленно побороть» — кот наплакал. Такое все из себя анималистическое фэнтези, но крайне небрежно скроенное, как бы – впопыхах: с рваным сюжетом, с «белыми пятнами» сути и смысла.

Тем более – у Лукина.

Несолидно