Олег Дивов «Не поддаётся оцифровке»

Не поддаётся оцифровке

В «Карягинские электросети» их сманили романтикой. Романтикой и свободой. Очень большой свободой. Увы, работа оказалась нужная, но автоматизированная и бюрократизированная до крайности. Через полгода они, смастерившие первую СВЧ-пушку еще в школе из швабры, ржавого ведра и магнетрона от сломанной микроволновки, готовы были сами устроить любой катаклизм, лишь бы что-то делать руками.

Территория Дозоров. Лучшая фантастика 2019

О-о-о, какой текст! Мечта, а не чтиво! Практически Идеальная Фантастика. Давно не встречал таких элитарных образчиков жанра. Автору — «Гип-гип, ура!».

Поверь мне, уважаемый потенциальный читатель, никакая больше конкретика оценивания — не нужна и не важна, этот текст надо читать, он для этого и создан. Читать — и наслаждаться. По нынешним временам встретить фантТекст подобного уровня — неимоверная удача. Никакой конъюнктурщины, никакой политики, никаких бродилок-убивалок и сомнительных философий – настоящее, чистое удовольствие от великолепной жемчужины жанра.

А-бал-ден-ное чувство «частичного узнавания», когда смутное ощущение чего-то до боли знакомого, давно и хорошо известного – смешивается с оттенками чего-то не менее эффектного, и от этого «смешения» рождается что-то ещё, такое же прекрасное, но – уже чуточку иное. Так вот, это самое «…до боли знакомое…» — Полдень XXII-го века, а «…не менее эффектное…» — фирменный дивовский стиль, взрывоопасная специфическая смесь цинизма и душевности.

Это надо обязательно воспринять, уважаемый потенциальный читатель. Чтобы не было мучительно больно

Читал рассказ глазами жителя Дятлово, которому приходилось сидеть при лучине, когда случается авария на электросетях.

Вот только наши ремонтники не имеют ни дронов, ни прочей умной техники. Им приходится лазать на столбы, нацепив железные кошки. А в основном всё до боли знакомо. Сегодня, как и в недалёком будущем рабочие то и дело попадают в нетривиальную ситуацию. И они выкручиваются успешно. Отличный рассказ! Прочитал уже дважды и буду перечитывать ещё.

Очень приятно читающаяся «техническая» фантастика ближнего прицела «с человеческим лицом». Сплав грамотно и достоверно представленных деталей, производственной романтики и иронии над вечным раздолбайством и бюрократией – фирменное дивовское блюдо, имевшее мало шансов получиться неудачным.

Кстати, испытания самодельной пушки на магнетронах, сработанной «из палок и соплей» – как раз абсолютно не выдумка, даже можно догадаться, какой Youtube-канал мог вдохновить Олега Игоревича на идею рассказа :)

Душевный рассказ о будущем маленького поселения, жизнь которого изменила Дорога — оцифрованная трасса с бесконечным потоком беспилотного транспорта.

Но не все случаи в жизни оказались просчитаны и заложены в программу контролирующих устройств. О пользе нетривиального подхода к решению сложных проблем в условиях жёсткого дефицита времени, высоких чувствах («будь поосторожней. Не хочу замуж за инвалида»), а также безумству храбрых спел песню Олег Дивов.

В общем, лёгкий, но вполне годный для развлекательного чтения текст.