fantlab ru

Майкл Флетчер «The Undying Lands»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.00
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

The Undying Lands

Другие названия: Бессмертные земли

Рассказ, год

Аннотация:

Жизнь Файяд висит на волоске. Сегодня она умрет — и это неизбежно. Вопрос в том, как уйти из жизни на проклятой и заколдованной земле, где смерть не принесет избавления. Здесь смерть только начало. И каким будет решающий поединок станет известно прямо сейчас. На арене Колизея будет написана новая история вечной жизни.

© Перевод аннотации fear375
Примечание:

В сети доступен любительский перевод Константина Хотимченко под названием «Бессмертные земли».


Входит в:

— антологию «Art of War», 2018 г.

— сборник «A Collection of Obsessions», 2019 г.

— журнал «Grimdark Magazine, Issue #21», 2020 г.




Электронные издания:

Grimdark Magazine, Issue #21
2020 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

Art of War
2018 г.
(английский)
A Collection of Obsessions
2019 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Познакомится с творчеством Майкла Флетчера хотелось давно, но до романа «Без надежды на искупление» я всё никак не доберусь, а тут удачно подвернулся коротенький рассказ в любительском переводе. Прочитал. Не могу сказать, что рассказ прям выдающийся, но один раз прочитать можно.

Сюжет прост и незамысловат: тридцать лет назад некромант Лебен немного облажался с заклинанием, и не просто поднял древнюю армию, но и заразил землю на пятьдесят миль вокруг — теперь любой убитый на ней, становился нежитью. Армия мертвецов ушла куда-то на юг, где завоевала острова и основала свою маленькую Империю Трупов, но земля вокруг так и осталась навсегда измененной. Чуть позже некий представитель королевской семьи увидел все возможности этого места, в результате чего была построена гладиаторская арена, на которой сражались осуждённые на смерть. Судьба проигравших была незавидна — их отсечённые головы были навечно обречены смотреть на другие поединки, однако был и другой шанс: убей десять противников подряд, и ты выйдешь на свободу. В центре повествования — судьба девушки Файяд, случайно убившей по-пьяни любимого племянника герцога, когда тот схватил ее за задницу. Шансов выжить, убив десятерых противников, у неё, разумеется, нет, однако имеется своеобразный запасной план...

Написано достаточно ровно (хотя перевод Хотимченко К.А., справедливости ради, местами шероховат), с некоторым даже «юмором висельника», если можно так выразиться, однако, не шибко верится, что за три десятилетия никто не додумался до того, на что решилась Файяд, и на этот случай не придумано никаких мер противодействия.

Поэтому только 7 баллов. Но потратить на чтение минут 10-15, повторюсь, вполне можно.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх