fantlab ru

Ник Перумов «Адамант Хенны»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.09
Оценок:
135
Моя оценка:
-

подробнее

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Спустя триста лет после Войны за Кольцо и десять лет после нашествия Олмера Великого в Средиземье вновь разгорается война.

Война ради войны, кровь ради крови, армии выдвигаются одна за другой, все ополчаются против всех.

Хоббит Фолко Брендибэк — один из немногих, кто чувствует в этом отголосок грядущего конца мира. И он единственный, кто связывает новую войну с загадочным Светом, воссиявшим на юге.

Никто пока ещё не знает, ни что представляет собой этот Свет, ни кто направляет его, ни откуда он взялся.

Фолко и его друзьям-гномам и предстоит это выяснить, чтобы предотвратить наступление Последней Битвы.

В общую картину вносят своё и маги скрытого Срединного Княжества, и воин Санделло, владеющий древним мечом, и девять Назгулов, и даже загадочный Синий Туман.

И в конце, как во всех историях о Средиземье, окажется, что дорога привела Фолко вовсе не туда, куда он рассчитывал, когда ступил на неё...

© издательская
Примечание:

Новая версия романа 1995 года.


Входит в:

— цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Свободные продолжения и дополнения

— цикл «Миры Упорядоченного»  >  цикл «Кольцо Тьмы»  >  роман-эпопею «Небо Валинора»



Издания: ВСЕ (3)


В планах издательств:

Небо Валинора. Книга первая. Адамант Хенны
2019 г.

Издания:

Небо Валинора. Книга первая. Адамант Хенны
2018 г.
Адамант Хенны
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Героическое фэнтези. Новая версия романа 1995 года, поэтому как будет развиваться сюжет мне было понятно изначально, нет неожиданных поворотов. Перьерукие из книги исчезли, зато появились Назгулы. Для прочтения необходимо знание матчасти, персонажей, событий книг Дж.Р.Р. Толкиена :«Властелин колец», «Сильмариллион», «Хоббит». Язык написания хороший. Тан Хоббитании носит имя то Перегринн, по Паладин.

Роман будет интересен для прочтения только фанатам творчества Ника Перумова. Автор обещает, что 2-й том «Неба Валинора» — «Кровь Арды» будет содержать «новый» текст. Будем ждать и надеяться.

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Перумов к этой книге определённо как писатель стал лучше, мастеровитей — если сравнивать книгу с дилогией «Кольцо тьмы». Повествование стало менее линейным, сюжетные линии перехлёстываются во времени — правда сделано это для того, чтобы в «большую» историю втиснуть «маленькую», должок из предыдущей книги. Словно масло и уксус, они не смешиваются, а ко второй половине книги «малая» часть заканчивается. Скорее всего, тогда, в конце 80-х (а именно в это время писалось «Кольцо тьмы»), у Перумова просто не было готового сюжета, и он взял в качестве временного варианта старую добрую историю с походом к Роковой горе.

Кроме того, автор стал менее многословен, от чего «Адамант» только выиграл, хотя воды всё ещё хватает, да и повествование нередко изобилует излишней подробностью.

О героях особенно говорить нет смысла: всё те же персонажи с теми же характерами, некоторым лишь добавили щепотку мотивации. Они всё так же всемогущи, и по мощи приближаются к полубогам, поэтому всерьёз переживать за их судьбу в битвах не приходится. Остаётся лишь наблюдать, как именно они справляются с многочисленными препятствиями. В остальном же это самый обычный в мире фансервис — фанатам (если такие вообще есть) явно придётся по вкусу.

Сюжет, с одной стороны норовит петлять, пытается дать читателю загадки, но с другой — ответы на них понятны почти сразу (хотя в некоторые из них по началу отказываешься верить).

Автор одной ногой робко решил попробовать встать на почву политических интриг — но вдруг одумался, и спустил эту идею на тормозах. К слову, линия с событиями в Рохане, которым посвящено не менее четверти книги, была попросту заброшена.

Получило некоторое развитие и Срединное Княжество, хотя завеса тайны над ним приоткрылась совсем слегка.

Ближе к окончанию повествование снова, как и в «Чёрном копье» пускается с места в карьер, в последней пятине книги информации содержится ощутимо больше, чем в четырёх пятых до неё. Впрочем, наращивая темп, автор опускает и немаловажные детали, совершенно не раскрывая, к примеру, ни сути главного антагониста книги, ни мотивов нашествия. Всё это стало лишь трамплином, по которому наши герои перепрыгнут в следующую книгу.

Конец получился несколько скомканным, что на фоне очень длинной к нему подводки в виде излишне подробных приключений, которые ни к чему временами не приводят, выглядит почти непростительной вольностью. Хотя о графомании на этот раз речи и не идёт, чувствуется явный задел на целый сериал — а их Перумов очень любит.

В итоге, получилось вполне добротное эпическое фентези, которое не хватает звёзд с неба, но и не вызывает негативных эмоций. Крепкий середнячок.

О связи данной книге с вселенной Средиземья

Вероятно, негативным отзывам способствовал маркетинг книги, в котором её продвигали как «продолжение Властелина Колец», что определённую часть фанатов Толкина должно было взбесить — ведь Перумов, святотатец, своими грязными лапами мало того, что слепил пару томов по миру Средиземья, но на этом не успокоился, и сваял ещё и третью книгу.

Хорош ли, плох ли Перумов, Средиземью это совершенно никак не повредило, так что странно читать о том, что Ник всё исказил, всё испоганил и исковеркал. Он описывает свои фантазии, это его авторское видение того, какие события могли происходить в этом мире.

Тем более, на этот раз Ник совсем отошёл от наследия Профессора — хотя он не только обнаруживает глубокое знание первоисточника (Фолко из самого начала первой книги, вызубривший наизусть эльфийские предания — это сам автор), но и озвучивает вопросы, которые могут возникнуть у того, кто пытается осмысливать литературные труды Толкина.

Да, Перумов использует географические названия и имена персонажей из Арды но он явно принялся писать уже собственное эпическое фентези. Получилось у него это в целом неплохо, хотя и не без огрехов (которые скорее являются в целом проблемой жанра, а не конкретного автора).

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохая реинкарнация романа 1995 года: литературная часть существенно улучшилась, история про мертвецкие кольца и назгулы — сами по себе написаны очень интересно; но это вполне хорошо написанная история, которая заруливает на Хенну в последние 5% процентов первой книги, а могла бы идти в совершенно ином направлении — и этого ждешь, несмотря на известность итогового замысла. Боевка, приключения, развитие героев — все написано легко, с любовью и азартом, в отличии от большинства романов ГБ2 и прочего, где преследует ощущение 'филеров' и вымученности: здесь Перумов наслаждается процессом, а не 'отдает долги фанатам'.

Линия Эовин — больше как склейка сюжета — 'прапорщик юный со взводом пехоты' — 'сделаю тебя королевой' от Олмера — как-то похоже на эротические мечтания старости как писали про Бунина — здесь можно было пропустить, ничего не потерялось бы.

Последние 5% книги

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
немного чужеродным получился и синий туман и гости из Валинора — в этой версии не говорится откуда они пока, 9 улаири и их помощь в битвах на чужих берегах — скорее аванс, но сумбурно и нераскрыто. Скорее большой незачет, что немного портит общую оценку
. В целом это, наверное, лучшее из изданного Перумовым в последние 5-7 лет, но как самостоятельное произведение оценить не фанатам будет трудно. Итого: улучшенная director's cut расширенная версия, но с испорченной концовкой/разрешением конфликта / склейкой. Для Фанатов только.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

По сравнению с первой редакцией прослеживается много нового и интересного. Заполнены пробелы, произведение воспринимается целостно. Сюжетные линии так же поданы несколько иначе, я бы сказал удачнее.

Особенно замечательно то, что у сегодняшнего читателя есть возможность погрузиться в историю минуя «наброски» первого варианта Адаманта.

В ожидании продолжения.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх