Сергей Игнатьев «Город чёрного снега»

Город чёрного снега

Это Яр-Инфернополис. Город похороненных надежд. Город, населенный призраками, и управляемый чиновниками-некрократами. Город с богатейшей историей. Или это... просто чей-то роман? Или рассказ? Мемуар? Или фантастика? Плод воспаленного наркотически-алкогольным угаром воображения?.. Как бы там ни было, у этого города есть его смысл и его соль. Его душа. Его люди. У Яр-Инфернополиса, некогда – Яргорода.

— сборник «Зеркало воды», 2018 г.

Зеркало воды

Роскошная и корявая повесть, наживо спаянная из трех рассказов.

Барочный слог, завитки и тентакли, уголь и пороховой загар, клешни и табачный стон.

Ничего не поняли?

Здесь так принято.

В Яр-Инфернополисе правит декаданс и черный кокаин с нотками яда.

Некрократия, футбол оторванной головой, посттравматический синдром готического спецназа, святые шлюхи под лауданумом, местные Иван Грозный мутирует в Петра Великого, оставаясь Владом Цепешем.

Такой текст нельзя воспринимать вне контекста, а тот — жгучий и шевелящийся перегной всего, что смотрели, курили в чатах, щупали в мечтах несколько озабоченных литературой и собственным эго творцов. Криэйторы, сами помните.

Строго рекомендуется любителя словесного дамаска и тем, кто плачет, что на Родине нет своего Мьевилля.