fantlab ru

Кир Булычев «Институт экспертизы»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.79
Оценок:
154
Моя оценка:
-

подробнее

Институт экспертизы

Другие названия: В одной лаборатории

Цикл

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 28
Аннотация:

Рассказы о необычной научной лаборатории, в которой совершаются только фантастические открытия и исследуются только необыкновенные явления.

Примечание:

Некоторые герои этих рассказов также встречаются в цикле «Театр теней».



Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


7.58 (31)
-
7.75 (184)
-
7 отз.
7.39 (187)
-
4 отз.
  • ...Хоть потоп  [= Доказательство; ...Хоть потоп!; ...хоть потоп] (1980)  
7.25 (187)
-
9 отз.
7.84 (241)
-
5 отз.
7.63 (248)
-
5 отз.
7.05 (126)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Летнее утро
1979 г.
Коралловый замок
1990 г.
Кому это нужно? Фантастические истории
1991 г.
Обозримое будущее
1995 г.
Разум для кота
2000 г.
Разум для кота
2002 г.
Монументы Марса
2006 г.
Похищение чародея
2016 г.
Похищение чародея
2023 г.

Периодика:

Юный техник № 12, 1980
1980 г.
Изобретатель и рационализатор 1984`2
1984 г.
Искатель № 4 2000
2000 г.

Электронные издания:

Żółtodziób na pustyni
2019 г.
(польский)

Издания на иностранных языках:

Listy z laboratorium
1984 г.
(польский)
Nie drażnić czarownika!
1985 г.
(польский)
Ostatnie sto minut
2014 г.
(польский)
Opowiadania wybrane tom 3
2020 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если «гуслярские» рассказы наполнены солнцем, теплом и веселым волшебством, то к «институтским» больше всего подходят эпитеты «грустные» и «взрослые». Не уверена, что время года где-то называется, но по ощущению за окнами все время хмурый ноябрь. Общий структурный подход в целом сохраняется. Как и в «Гусляре», в каждом рассказе присутствует некоторое фантастическое допущение, которое служит основой для возникновения сюжета, и вокруг которого сворачивается клубком история. Вот только если в Гусляре такая штука вызывает радость и удивление жителей городка, то в Институте это фантастическое оказывается привычным элементом бытия, порой настолько, что с трудом его замечаешь в потоке рутины. Зато здесь есть центральный персонаж – Калерия, научный сотрудник, глава лаборатории, примерно 40 лет, со всеми прилагающимися к этому статусу бытовыми и научными проблемами. Нормальный умный взрослый человек (и ура, не очередная красавица Алена!). Мне показалось, что атмосфера научной лаборатории получилась очень неплохо – спокойный мир, в котором довольно приятно существовать, разве что открытия и озарения случаются куда реже, чем хотелось бы, а вкалывать приходиться постоянно. Пожалуй, жаль, что из этих рассказов, несмотря на общих персонажей и место действия, не получилось все-таки полноценного романа, в котором отдельные фрагменты складывались бы в каменный цветок. И пусть бы даже без фантастических составляющих, просто будни и отношения в лаборатории.

Кстати, мне подумалось, что рассказы Булычева – это отличный практикум для начинающих писателей. Они довольно короткие, но каждый – умело и профессионально скомпонованная история, почти обязательно с вплетенным внутрь вопросом, часто риторическим. И нет, это не открытый конец, в воздухе ничего не повисает.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Институт экспертизы» посвящён Науке. Учёные показаны автором живыми людьми — радующимися и страдающими, заблуждающимися и озарёнными светлыми идеями, преодолевающими бытовые проблемы и устраивающими личную жизнь. Присутствует фирменный авторский юмор, но сквозь него проступают нотки сентиментальной меланхолии хорошо пожившего человека. «Детективную историю» и «Кому это нужно?» с чистым сердцем советую прочитать всем, в том числе и тем, кто не любит фантастику, или юмор, или и то и другое вместе.

Оценка: нет
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень симпатичный цикл. Сочетание фантастических идей и реалистичного обрамления. Плюс живые симпатичные (или не очень) герои. Много юмора и иронии. Легкий, очень читабельный стиль.

По-моему, это явная авторская удача.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Самый неудавшийся, на мой взгляд, цикл Булычева. И научно-фантастические идеи хороши, и психологически все характеры выверены, а типажи узнаваемы, и язык по-булычевски пусть не ярок, но ясен и более чем приличен, но... чего-то не хватает. Зато с лихвой пессимизма и горькой (хотя и справедливой) иронии. При этом и пессимизм и ирония довольно беспросветны. Не видит автор какого-то выхода.

Любому другому поставил бы оценку выше. И даже заметно выше. Но для классика этот цикл, повторюсь, неудача.

Оценка: 5
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сам Булычев в каком-то интервью говорил о том, что изначально он собирался написать роман об ученых, занимающимися разными «странными» исследованиями. Жалко, что романа не получилось. Зато получилось шесть замечательных рассказов, объединенных общими героями. Если можно в фантастике говорить о реализме, то этот цикл, при всей неоднородности входящих в него рассказов, претендует на звание самой реалистичной литературы в фантастическом наследии Булычева (имхо). Читая рассказы, почти не замечаешь «фантастичности» происходящего — два-три штриха, как бы между делом обозначающие эту нереальность, не отвлекают нас от живых людей и их историй. Иногда веселых, иногда грустных, но всегда очень добрых и «страшно» интересных.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из самых лучших циклов Булычёва: в такой лабораторной среде, он чувствует себя как рыба в воде. В других его рассказах и повестях идеи частенько кажутся устаревшими и слишком наивными: этот цикл исключение

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несомненно, один из лучших циклов Булычёва. Герои — работники научной лаборатории, но удивительные опыты и открытия, которые они делают, в рассказах — на втором плане, для героев они — рутина и повседневность. И подобный подход пошёл рассказам только на пользу — Булычев показывает себя не только человеком с безграничной фантазией, но сильным писателем-реалистом(согласен с предыдущим отзывом), способным писать в лучших традициях русской литературы — эмоционально, ярко, глубоко.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересный цикл! Сколько же в мире скрытых зависимостей. Из этого вполне мог получиться сносный роман... А получилось несколько посредственных рассказов...:frown:

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Цикл показался мне достаточно картонным. Слишком мало и слишком по-дилетантски показана здесь наука. Она скорее часть обстановки, а не полноправное действующее лицо. Многие коллективы НИИ с 80-ых по недавнее время примерно так и работали, вяло ваяя что-то околонаучное между решением личных проблем сотрудников. Главными в рассказах оказались, конечно, люди как таковые, но слишком уж мелковаты (за небольшим исключением) их проблемы, чтобы воспринимать рассказы серьёзно и значимо. До «серьёзной» иронии действие так же не дотягивает, как мне кажется.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх