Генрих Альтов «Судьба предвидений Жюля Верна»

Судьба предвидений Жюля Верна

Статья, год

Известный писатель и изобретатель, создатель Теории Рационализации и Изобретательства (ТРИЗ) Генрих Альтов (Альтшуллер) рассматривает фантастические изобретения, описанные в романах Жюля Верна, и доказывает, что около тридцати процентов предсказаний, сделанных французским автором, уже сбылись, а многим ещё предстоит сбыться в ближайшем будущем.

• Долгая вахта Жюля Верна
  • Судьба предвидений Жюля Верна [таблица]

Мир приключений
1963 г.
Четырнадцать тысячелетий назад. Судьба предвидений Жюля Верна
1972 г.
Фантастика и реальность 1
Летящие по Вселенной

Аналитическая статья по произведениям родоначальника современной фантастики. Автор взялся за перо, чтобы подсчитать количество сделанных писателем смелых предсказаний, опередивших свое время. Их оказалось довольно много, что совсем не удивительно — не зря, ведь, француза называют «родоначальником фантастики». Удивительно другое: все свои «предсказания» он делал, не выходя из своего дома! Читал умные книги и журнальные статьи, а потом давал волю своему воображению и точному рассчету. Но точными оказались не все его предсказания. Автор статьи совершенно прав, утверждая, что вина тут лежит не на самом писателе, а во времени, в котором он жил. Кто бы 40 лет назад мог предположить, что компьютеры станут размером с ладонь и смогут общаться друг с другом практически из любого места Земли? Или то, что самый массовый накопитель информации 90-х годов — отптический диск — практически исчезнет к 20-м годам следующего века? Любой предсказатель всегда ориентируется на ту среду, в которой он живет, экстраполируя ее на определенное количество лет в будущее. И вот в этой экстраполяции кроется ошибка его прогноза. В романе Хайнлайна «Астронавт Джонс» главный герой служит фактическим придатком вычислительной машины, В УМЕ переводя ее сообщения в двоичной системе на обычный символьный язык. И это в эпоху галактических полетов через «кротовьи норы«! Потому что в 50-е годы прошлого века никто не думал про удобные дисплеи — главным устройством вывода компьютеров были панели индикаторных ламп. Первый аналоговый монитор появился только 10 лет спустя. Разве можно было это предвидеть? Если открытие или изобретение было сделано спонтанно, как своего рода озарение, никакой прогностик не сможет его предсказать. Точно то же произойдет с технологиями, достигшими своего «потолка». В эпоху Пара казалось, что на его энергии можно делать абсолютно всё — не только паровозы и самодвижущиеся повозки, но и аэропланы с заатмосферными кораблями! Сегодня можно только посмеяться над подобными проектами (см., к примеру, фильм Карела Земана «Тайна острова Бэк Кап»). Жюль Верн ошибался не потому, что ничего не понимал в науке и технике, а потому, что был истинным сыном своего 19-го века. Век 20-й предъявил совсем иные требования и методы решения. Сегодня мы находимся у очередного «зигзага истории». И сложно даже предположить, какие чудеса он нам преподнесет.

Для начала 60-х, когда научно-технические идеи еще интересовали любителей фантастики, а Жуль Верн твердо считался писателем-фантастом, очерк получился совсем неплохим. Даже сейчас поражает объем перелопаченной информации для составления таблички идей, которым дал жизнь знаменитый писатель. Да и комментарии Альтова к приложенной табличке, несмотря на более чем полувековую давность, местами весьма интересны.

Нынче ориентиры в фантастической литературе несколько изменились — в ходу произведения приключенческие, юмористические, сказочные, в крайнем случае социальные, но никак не твердая фантастика. А Жуль Верн, один из основоположников этого жанра, превратился для большинства читателей в просто хорошего беллетриста, чьи приключенческо-познавательные книги до сих пор прекрасно читаются. Вот так и статья Альтова — сегодня она воспринимается всего лишь как некий любопытный документ той эпохи. И не более....