Генрих Альтов «Эффект Уорпа-Явича»

Эффект Уорпа-Явича

Другие названия: Некоторые сведения об эффекте Уорпа-Явича

История о том, как чтение фантастики может изменить правила игры в детский конструктор и вызвать бурное развитие науки.

© Kons

Впервые напечатано в газете «Пионерская правда» – 1975. — 17 и 21 января.

Мой друг Робин

У Лукьяненко во «Временной суете» Выбегалло говорит: «Вот я и обдумал, нет ли в придумке с машиной времени хоть какого-то полезного зернышка? И вспомнил совет всеми нами любимого товарища Райкина — можно все поставить на пользу обществу, даже хождения писателя по комнате, когда ему, значится, слов не хватает, и он их где-то там ищет.» Вот мне как-то очень сильно от этого рассказа повеяло данной концепцией.

Для меня в произведении излишне много назидательности, хотя идея сама по себе хороша. Жаль, что Альтов ударился во второй половине в агитпроп, а ведь мог бы у него получиться свой собственный вариант имхо гениального каттнеровского «Все тенали бороговы».

«10» за идею, «2» за реализацию. Среднее — «6».

Впервые прочитал рассказ в «Пионерской правде», когда учился в школе. Прочитал и забыл, но, как видится, рассказ оставил где-то внутри неизгладимые впечатление и по прошествии многих лет мне вновь захотелось прочитать его, но незадача в том, что я не помнил ни автора, ни названия, лишь одно осталось в памяти точно, это странный мальчик и, построенная им башня, которая не подчинялась физическим законам. Долгое время поиски рассказа не приносили никаких результатов, но благодаря фантлибу он нашелся и я сразу углубился в его прочтение. Какое это удовольствие, сколько ностальгических воспоминаний и наслаждения. За все это отличная оценка.

Помню-помню этот рассказ! Я тогда учился в 5-м классе, мне выписывали «Пионерскую правду», я уже тогда «болел» фантастикой и у меня был тогда «Конструктор»! Эта гремучая смесь буквально «взорвалась», когда я прочитал этот рассказ. Во первых, я был поражен обилием фантастики в доме главного героя. Это для меня было самым фантастическим в рассказе. У меня, к сожалению, дома ничего подобного не было, и я в те времена перетряхивал все полки в школьной и городской детской библиотеках в поисках хоть чего-нибудь из фантастики. Но зато у меня был «Конструктор»!!! Металлический: платформы, пластины, балки, колесики с большим количеством отверстий; оси, куча болтиков и гаечек M4. И я увлеченно мастерил из всего этого башни, в надежде отыскать тот самый «эффект Уорпа-Явича». Пытался втянуть в игру «Кто выше?» младшего брата-второклассника, но у меня башни получались неизменно выше, чем у него, и каждый раз, взирая на свою более высокую конструкцию я радостно кричал: «Вот, это эффект Уорпа-Явича!», за что младший просто возненавидел этот «Конструктор» и какого-то там «Уорпа-Явича» :)

Сейчас, по прошествии многих лет, когда у меня у самого дома 2 шкафа с фантастикой, этот рассказ воспринимается несколько иначе. Но перечитал его с большим удовольствием. За прекрасные воспоминания из детства — 10 баллов!

С моей точки зрения вполне удачный рассказ для подрастающего поколения. И, думаю, не только того поколения, но и нынешнего. Жаль, не знаю, есть сейчас в продаже такие конструкторы или нет? И сюжет в произведении совсем не плох, дань уважения фантастике и, как оказывается, автор был неплохо знаком со многими произведениями. В целом очень даже читабельный рассказ даже в зрелом возрасте.