Мэри Стюарт «Маленькая ведьма»

Маленькая ведьма

The Little Broomstick

Другие названия: Маленькая метла; Мэри и ведьмин цветок

Мэри отправляют на каникулы к бабушке в старый загородный дом. Ей скучно, одиноко и не с кем играть. Но однажды она встречает в лесу чёрного кота, который приводит её в школу волшебства, где творятся очень нехорошие чудеса...

«Мэри и ведьмин цветок» / «メアリと魔女の花 / Meari to majo no hana» 2017, Япония, реж: Хиромаса Ёнэбаяси

Маленькая Баба - Яга и другие сказки
Маленькая ведьма
Мэри и ведьмин цветок

«Маленькая метелка» — это повесть о десятилетней девочке.

В принципе, на этом обзор можно заканчивать, так как рассказывать больше совершенно не о чем.

Да, понятно, что это история о девочке, которая осталась одна и у которой нет друзей, но если кто-то посчитал, что в прошлогоднем аниме волшебная часть притянута за уши — держитесь от литературного варианта подальше: тут вообще волшебная школа добавлена ради волшебности и ахинеи.

Мотивации у доктора Ди (за что с ним так обошлись? за что автор так невзлюбила несчастного алхимика, чародея и первого агента 007? и отдельно в приложении «постаралась» переводчик, рассказав о нем какие-то небылицы) и у Мадам нет — они просто зловредные потому что антогонисты должны быть.

В итоге получилась очень пресная... эээ... история (назовем это так), которая ничего, кроме недоразумения не вызвала.

Не надо здесь искать логику и здравый смысл — их тут нет.

А ставить метку 12+ мне кажется просто издевательством со стороны издателей, так как тут и 5+ будет много — здесь реально не происходит ничего страшного, злого, кровавого и пугающего, да и ругани нет.

В общем, после прочтения я остался в недоумении.