fantlab ru

Мэри Стюарт «Мелодия над землёй»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.79
Оценок:
43
Моя оценка:
-

подробнее

Мелодия над землёй

Airs Above the Ground

Другие названия: Полёты над землёй, Заколдованный конь, Над землёй

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Муж Ванессы Марч уехал в Швецию по делам, но, если верить новостям на экране, он в это время находится в австрийской деревушке, где произошел пожар в цирке, причем не один, а с симпатичной блондинкой. Чтобы узнать в чем дело, Ванесса летит в Австрию, сопровождая семнадцатилетнего сына подруги. В маленькой австрийской деревне миссис Марч и юный Тимоти выводят на чистую воду мистера Марча, сталкиваются с наркоторговцами и возвращают Австрии ее национальное достояние.

Номинации на премии:


номинант
Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1965 // Золотой кинжал

номинант
Премия Эдгара / Edgar Awards, 1966 // Лучший роман


Девять карет ожидают тебя
1992 г.
Мой брат Михаэль
1993 г.
Мэри Стюарт. Собрание сочинений в 12 томах. Том 5. Мелодия над землей. Гончие псы Гавриила
1999 г.
Полеты над землей
2000 г.
Том 5
2000 г.
Полеты над землей
2009 г.
Грозные чары. Полеты над землей
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

По форме — дамский триллер. Именно дамский. Мягкий, спокойный, местами даже ироничный. Негатива не вызывает. И не вызывает никакого интереса. У той же Стюарт есть «Девять карет», написанные в таком же духе, но на другом уровне. А здесь не вышло. Почему? Так сразу не скажешь. Есть некоторое раздражение от известного отношения западных европейцев к европейцам менее западным. Есть особенности перевода. Такое впечатление, что переводил сугубо англоязычный товарищ. Но дело не в этом. Видимо, мягкость изложения не позволила сделать триллер захватывающим, да и вообще триллером, а необходимая по сюжету жёсткость не позволяет воспринимать происходящее, как забавную игру.

Оценка: 4
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для начала необходимая на мой взгляд историческая справка:

«В 1580 г. эрцгерцог Карл Габсбург Штирийский основал придворные конюшни в деревушке Липице под Триестом, где стали разводить лошадей, скрещивая арабских и берберских скакунов с андалузскими лошадьми. После распада Австро-Венгерской монархии, Липица отошла к Италии и конюшни были переведены в Пибер, рядом с Грацом. Здесь было продолжается до сих пор разведение лошадей, называемых “липицанеры”.

Сейчас на этих лошадей можно любоваться в Школе Испанской Верховой Езды (Spanische Reitschule). Школа создана в Вене в 1572 г.... Тогда в Австрии разводили лошадей только испанских пород, в то время как сегодня предпочитают исключительно липицанеров. В 1735 году было закончено строительство Зимнего манежа для Школы с просторным белым светлым залом, с двумя галереями и коринфскими колоннами.

В этом внушительном помещении лошади – главные действующие лица: начинает играть музыка, и липицанеры под руководством своих виртуозных наездников исполняют труднейшие и удивительнейшие упражнения, такие, например, как “курбет” и “каприола”. Липицанеры имеют следующие основные характеристики: белая масть, ширококостные, со стальной мускулатурой, умные и, по своей природе, легко обучаемые классической выездке, типичной для Высшей школы. Лошади Школы Испанской верховой езды умеют исполнять сложные фигуры разного типа и кротко подчиняться каждому, даже едва заметному указанию наездника. В Высшей школе верховой езды лошадей обучают аллюру, прыжкам, простому шагу и галопу, поворотам, движению в точно определенное время и упражнениям в позиции на задних конечностях. Всем этим приемам обучают и в Школе испанской верховой езды, но здесь добавляют умение лошадей исполнять фигуры, близкие к произведениям искусства, что достигается суровыми тренировками как лошадей, так и наездников. К примеру, некоторые лошади умеют делать “пируэт” – очень изящное движение: вращаясь вокруг себя на задних конечностях, лошадь выписывает круг за общий поворот в шесть-восемь правильных прыжков.

Другое сложное упражнение “кабриоле”: лошадь подпрыгивает всеми четырьмя ногами одновременно и, поднимая задние ноги, на несколько секунд оказывается висящей в воздухе в горизонтальном положении». Привожу сведения о школе потому, что они помогут лучше понять суть происходящего. Желающие могут найти фотографии танцующих скакунов. Это очень красиво.

Вышеупомянутое упражнение, когда белая лошадь в прыжке оказывается висящей в воздухе дало название книге — «Полеты над землей» или еще проще «Над землей». В книге есть описание зала Зимнего манежа и танца, когда лошади «просто парят над землей, это движения древних боев, когда лошадь должна чувствовать каждое желание всадника. от этого зависит жизнь».

Как лошади вписываются в романтический детектив? Главная героиня, Ванесса Марч — ветеринар, а семнадцатилетний спутник Ванессы Тимоти влюблен в лошадей и мечтает работать в Испанской школе верховой езды. Ванесса и Тимоти прилетают в Австрию, где миссис Марч надеется найти своего мужа. Мистер Льюис Марч уверял жену, что находится в Швеции, но журналисты сняли его в австрийской деревне, где случился пожар в цирке, причем к мистеру Марчу льнула хорошенькая блондинка. Согласитесь, что у героини был веский повод отправиться в путешествие.

Странствующая дама Ванесса в сопровождении верного пажа Тимоти гостит в старинном замке и в бродячем цирке. К ним присоединяется и рыцарь, настоящий рыцарь плаща и кинжала. Так как путешествие случилось во второй половине 60-х годов 20 века, компания передвигается на мерседесе, а также на поезде, ласково именуемом «огненный мотор». Герои пытаются исправить последствия давнего преступления и пресечь новое, более страшное.

Несмотря на легкомысленный, ироничный стиль повествования, здесь на фоне прекрасных альпийских горных пейзажей при луне происходят не только свидания, но и захватывающие погони. В книге есть страшное, есть смешное и присутствуют моменты, трогающие до глубины души, как тот, когда при звуках вальса никому не нужный, пасущийся на задворках старый пегий конь начинает танцевать в лунном свете.

Читать можно всем для поднятия настроения, особенно людям, влюбленным в лошадей и верховую езду.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх