Александр Рудазов «Апофеоз»

Апофеоз

Роман, год; цикл «Метавселенная»

Искатели Криабала продолжают свою эпопею, но теперь уже под патронажем лорда Бельзедора. Брат Массено и мэтр Танзен объединяют силы, видя совпадение интересов церкви и волшебников. Дракон пытается сожрать маленького кобольда. Кроме того, на сцене появляется новая героиня, а действие время от времени переносится в глубокое прошлое, к древнему создателю Криабала.

© А.Рудазов

Апофеоз

Всё-таки у Александра Рудазова гораздо лучше получается задавать вопросы, чем отвечать на них. Завершение цикла получилось, ну... скажем так, примерно таким же, как завершения остальных его циклов.

Главная проблема заключается в том, что автор загубил огромное количество интересных идей. Помните Антикатисто? Ну да, ту невероятно могучую и загадочную сущность, когда-то побеждавшую лорда Бельзедора. Мне вот всегда было интересно, как Александр Рудазов покажет нечеловеческую психологию такого существа, объяснит его мотивы. Знаете, что получилось в итоге?

Максимально стереотипный злодей, словно взятый из бульварных книжек в мягкой обложке. Автор решил не беспокоиться описанием взаимодействия с «элементалем тьмы», превратив Антикатисто в человека. И знаете, что делает этот человек? Задвигает совершенно банальную речь о «я на самом деле спасаю этот мир» и «вы не поймёте моих мотивов, жалкие людишки». А в последних главах всё и вовсе скатывается на дно — Антикатисто вопит что-то вроде «Я зло! Я тьма!», как опереточный злодей.

Или вот, к примеру, в один момент герои посещают Сабрегона — величайшего антимага этого мира. Т.е. крайне крутого персонажа, которого интересно было бы увидеть в действии. И что, думаете, автор показывает этого героя через действие? Нет уж, тот просто болтает, причём изрекает абсолютные банальности.

О, и ещё одно. Герои попадают в

Хиард — тюрьму для бессмертных, куда боги и демоны сбрасывают тех, кто им как-то насолил. Ну вы понимаете, тюрьма для тех, кого боятся сами боги! И что, ожидаете буйства фантазии и обилия хтонических чудовищ? А вот и нет, у автора другие планы. По сути, всё путешествие ограничивается встречей с несколькими монстрами, которые ну совсем не выглядят угрозой такого уровня. Более того, те два существа, к которым пришли наши герои, чем-то неуловимо напоминают злобных гномов из мультсериала Gravity Falls. И даже больше — они ещё и ведут себя, как совершенно стереотипные злодеи из мультиков! Александр, это точно вы писали? Вы ведь когда-то создали потрясающе-жуткий образ Лалассу в «Войне колдунов». Тот был слабейшим из архидемонов Лэнга, но производил намного более жуткое впечатление.

Ещё один момент:

герои попадают к местному божеству загробного мира. Существует правило, согласно которому те, кто сможет вызвать у этого божества какие-нибудь эмоции, будет отпущен на свободу. Так вот, персонажи вызывают у божества раздражение, просто вяло переругиваясь на протяжении пары абзацев. Я так скажу: если этого бога так легко вывести из себя, скорей всего, он вообще всех отпускает. Ну или просто автору было лень писать что-то более убедительное.

Битвы... Не ждите тактически изысков «Войны колдунов» или кровавой бани «Битвы полчищ». На всю книгу — всего пара сражений, причём только одно из них описано действительно подробно — финальное. И то, даже здесь всё вышло далеко не так красиво, как когда-то получались битвы Креола сотоварищи. Скажем, манера боя Хаштубала Огнерукого описывается примерно так: «Хаштубал жёг огнём и всех сжёг». Ну да, я понимаю, у него довольно прямолинейная стихийная специализация, но Астарон Ледяной и Ярджун Испепелитель тоже имели узкую стихийную специализацию, и это не мешало им драться красиво! А магия Локателли вообще выглядит не очень подходящей для боя.

В худшую сторону изменились и главные герои. В первой книге у каждого персонажа была своя «фишка», причём фишками эти они активно пользовались. Тут фишки как бы остались, но именно что «как бы». Танзен намного реже меняет облики, брат Массено почти не пользуется особенностями своего зрения. Полугоблина-вора Плаценту зачем-то сделали отличным бойцом. Как он им оказался? Он ведь был классическим вором в предыдущей книге, а тут вдруг побеждает тренированных рыцарей. Такое чувство, будто автор просто не смог придумать Плаценте соответствующей его способностям роли, и потому наделил его частью способностей Мектига. А вот с Дрекозиусом ситуация обратная — если в «Криабале» он был нужен только для того, чтобы видеть сны о криабалах, то тут превратился в дипломата сотого уровня, способного уговорить кого угодно на что угодно. Нет, он и раньше отличался неплохо подвешенным языком, но тут это превратилось просто в какой-то абсурд.

Добавлена любовная линия... опять-таки, не очень хорошо сделанная. Вообще не совсем понятно, зачем она была — на сюжет она никак не повлияла. Сюжет отдельно, любовная линия — отдельно.

Ну и что касается нового персонажа, демоницы Лахджи... Даже и не знаю, что сказать. Проблема в том, что у неё нет драмы, нет конфликта, нет развития как персонажа. Она демон, очень сильный, с кучей способностей, лишённый недостатков, да ещё и не злой в отличие от подавляющего большинства демонов! Ладно, я могу поверить в незлого демона, но в демона, который не поглощает души... Это максимально странно. Александр в своих книгах не раз называл тьму «величайшим осквернителем». Помните, что стало с паладинами, когда их оскверняло тьмой в «Заре над бездной»? Они мгновенно становились злобными, кровожадными тварями. Антикатисто под воздействием тьмы из спокойного и уравновешенного мага превратился в жуткого монстра. А вот великой и могучей Лахдже всё нипочём. Она идёт по сюжету насквозь, у неё практически всё получается. И это выглядит не очень.

В общем, первая часть была лучше.

Наконец-то закончился долгий онгоинг на АТ!

«Апофеоз» — это продолжение псевдодвухтомника «Криабал». «Псевдо-« — потому что разбита книга была на два тома исключительно в бумажном издании.

Книга закрывает сюжетные линии книг «Криабал» и «Демон под диваном», и, в принципе отвечает почти на все вопросы. Много типично рудазовского юмора, меньше, чем обычно «учебника географии и метафизики», чем грешат некоторые книги Рудазова. Немного неуместной кажется линия демоницы Лахджи, но она, фактически, нужна только для прояснения некоторых непонятностей. Ну и для разрядки смехом, да.

В целом я доволен. Конечно, ощущение от концовки (последние глав 5) несколько смазанное, но всё же события произошли достаточно логично и правдоподобно.

Продолжения «Криабала» пришлось ждать долго, почти два года. Сразу скажу, что ожидания оказались не напрасными. Александр Рудазов вновь продемонстрировал всё то, за что и любим читателями — авторский юмор, местами грубоватый, но действительно заставляющий смеяться в голос, эпические битвы магов, планетарные масштабы происходящих событий, путешествия между мирами и вернул нам своих героев из предыдущей части, каждый из которых буквально выписан вручную и обладает запоминающимся набором индивидуальных черт. Ленивая волшебница Джиданна, простоватый, но надёжный варвар Мектиг, сладкоречивый лицемер жрец Дрекозиус и, наконец, шлюховед и сквернослов гоблин Плацента. Все они приняли живейшее участие в противоборстве с Элементалем Тьмы Антикатисто, теперь уже под чутким руководством Тёмного Властелина, известного на весь Парифат харизматика Бельзедора. Параллельно основному сюжету автор открыл нам историю Парифатской империи от создания её Бриаром Всемогущим до падения после череды междоусобных войн, сопровождавшимися массовыми убийствами.

Возник в «Апофеозе» и новый персонаж — гуманнейшая из демониц (да-да именно так) Лахджа. Впрочем, ничем кроме довольно смешных скитаний по Парифату она не отметилась. Видимо, она появилась, чтобы связать «Криабал» с грядущими «Паргоронскими байками».

В целом, продолжение качественно закрыло все сюжетные линии «Криабала», но на фоне последнего всё же выглядит послабее. В первую очередь потому, что уж больно сильной вышла первая книга (на мой взгляд лучшая у Александра Рудазова вообще).