Мэри Стюарт «Мой брат Майкл»

Мой брат Майкл

My Brother Michael

Другие названия: Мой брат Михаэль

В 1944 году в Греции погибает британский офицер Майкл Лестер. Спустя четырнадцать лет младший брат Майкла преподаватель Саймон приезжает к могиле брата. В это же время Элладу посещает Камилла Хэвен, пытающаяся забыть о недавнем разводе с мужем. Путешественники не подозревают, что на склонах Парнаса им предстоит вступить в схватку с убийцей и принести жертву богу-воителю.

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (55 место)

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1960 // Золотой кинжал

Девять карет ожидают тебя
Мой брат Михаэль
Мэри Стюарт. Собрание сочинений в 12 томах. Том 1. Гром раздается справа. Мой брат Майкл
Мой брат Майкл
Костер в ночи. Мой брат Майкл. Башня из слоновой кости

Еще одно произведение Мэри Стюарт о прекрасной Греции. Только в отличии от «Грозных чар» тут прекрасны дороги и горы Афин, Дельф, а не бухты и моря. Вначале есть интрига, и в конце очень живенько, в целом неплохо, но мне не хватило развития любовной линии.

Очень посредственная вещь. Я удивлена, что осилила её, так как типичный любовный роман не является моим излюбленным жанром. Я стараюсь не брать такие книги, если только это не общепризнанная классика. «Мой брат Майкл» — ну никак не классика.

Действия происходят в замечательной с точки зрения героини стране Греции, и надо отдать должное авторскому мастерству, которое снабжает читателя замечательными, сочными описаниями природы этой страны. Героиня, которая пишет в письме сестре, что с ней никогда ничего не случается, тут же попадает в таинственную историю. Ну, по крайней мере, я думаю, что автор старалась сделать ее таинственной. Не хватило совсем чуточки, чтобы она действительно такой оказалась. Читала с большой натяжкой. Без сожаления откладывала, если меня открывали от чтения. Это очень плохой показатель.

Пару слов о герое. Коэн-варвар Пратчетта отдыхает! Только что не морской пехотинец! Типа школьный учитель, но силен, как бык, и красив, ровно Апполон! Весь такой загадошный, что аж бесит. Таких героев почему-то всегда рисуют женщины. До тошнотиков доводит их опекунство над дамами-героинями.

Но последние страницы, что странно для меня самой, читала с интересом. Наверное, потому, что довольно слабенькая сюжетная линия вдруг переросла в остросюжетный боевичок (только Алькаиды не было). Оконцовка довольно уместная, но главные герои (как это ни странно!) не поженились.