Ник Перумов «Война Ангелов»

Война Ангелов

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Содержание цикла:

Война ангелов. Великая пустота
Война ангелов. Игнис

После прочтения остался привкус разочарованности, обмана и недосказанности.

Разочарованности в атмосфере и тем самым «Перумовским» загадкам известным по более ранним книгам писателя. Обмана в плане повествования и мирам, все как-то получилось блекло и тускло, они есть, но серые и скучные. Да и в целом, имеется фундамент недосказанности, который присутствует всю первую и начало второй книг. С середины «Игниса» начинают появляться авторские приемы и замашки, но само повествование уже завершается. И дело не в финальной битве, а во всем остальном, многое начинает появляться, но поздно и из-за этого остается вышеуказанный осадок.

Как сказала Райана – «Мы, Древние, хорош такое ощущаем. Точно там костер горит, а жар сюда поднимается. И все больше, больше… Много я повидала на своем веку, но такое – впервые». Так вот, жар от «Войны Ангелов» ощущается, а костра не видно. В этом и кроется основные проблемы данных романов, особенно «Великой пустоты». Может поэтому и такое название у первой части…

Как бы там не было, автор нравится и входит в десятку лучших, но данный труд не оставил того впечатления, которого ждал. Через книг пять, вернусь к «Охотникам» «Сказок Упорядоченного».

Не знаю, как по мне, так Клара Хюммель — самый скучный персонаж эпопеи. Все её приключения кажутся какими-то игрушечными что ли. Пришла куда-то с командой, поубивала всех, заработала, вернулась в Долину. Да даже когда и ушла из Долины совсем, ей на шару Дракон достался, и опять живет себе спокойненько в тихом мирке, ни о чем особо не переживая. Про Войну Ангелов надеялся, что может хоть здесь она себя реально проявит, но нет — опять какие-то картонные рефлексии, и даже когда убивают ей друзей и коллег, никого почему-то не жалко. «Помер Максим, и хрен с ним».

Сама война «ангелов» тоже больше напоминает разборки в песочнице, а не реальный замес. Вот у Фесса на Эвиале, там да, и драма, и трагедия, и эпичность всё какговорится в одном флаконе.

Так что увы, этот подцикл у Мэтра получился реально слабым. ИМХО конечно.