Михаил Ковба «Теплое солнце»

Теплое солнце

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 15.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15.5 (блиц) // Второе место (Серебро)

Взлетаем немедленно! Том I

Тема составляет единое целое с этим динамичным рассказом, в отличие от головы несчастного Марка и его тела…

Чудо, видимо, состоит в том, что человечество упрямо будет терраформировать все планеты подряд вместо того, чтобы навести порядок в своей колыбели.

Тайна раскрывается постепенно, попутно показываю читателю сиюминутные «красоты» обречённого на лучшее будущее Вестара.

Достоверность – умеренная, ибо в мотивацию Марка поверить можно, а вот само наличие на Вестаре термоядерных зарядов после осуждения подобных методов на Марсе вызывает сомнения. Опять же, от Марса сразу к иным системам отправились? Слишком шустро как-то…

Читается с интересом, ибо сюжет стремительным домкратом падает к неведомому финалу… А вот послевкусие неприятное, как от левомицетина: все умрут, никого не останется. И всё это ради пяти-шести секунд тёплого солнца?!

Оценка чуть выше средней.

Люди будущего изумляют своей изобретательностью и непосредственностью. Товарищ хочет ускорить терраформирование (и неважно, что в процессе будут уничтожены станции этого самого терраформирования и погибнут люди); для этого он создаёт катаклизм; а чтобы катаклизм не сорвался, отвлекает внимание своей смертью; и совсем уж для полного эффекта умирает, отрезав сам себе голову. Всякие сопутствующие детали типа разгадки шифра и математических особенностей чисел, конечно, украшают рассказ, но с отрезанной головой, которая увидит теплое солнце, им никогда не сравниться. Голова не учла, что может оттаять ночью.

Тема – Марк, стоящий у истоков терраформирования.

Годная фантастика про терраформирование.

Автор рассказа, наверно, купил начало у Андрея Ильича нашего времени, потому что оно очень хорошо. Завлекает и интригует. И в то же время немного всё портит, хотя это беда уже продолжения. Первые строчки задают тон, которого, как выясняется потом, нет у всего остального произведения. Кажется, будто история будет чуть менее серьёзной. Сами подумайте, глав герой перестал скучать только тогда, когда кто-то отрезал себе голову.

К тому, как всё происходит в этой истории, много вопросов. Зачем вообще нужны пароли на компьютерах, если левых людей на станции всё равно нет? Система безопасности может только включать сигнал тревоги и ничего больше? Почему Марк её сам тогда не отключил? Откуда у него термоядерные заряды, если в ближайшие годы ничего взрывать не планировалось? Как-то всё слишком сложно и в то же время слишком легко. Поэтому в историю не веришь.

Кстати, откуда брызнула кровь, если голову отрезали плазменным резаком? Он должен был прижечь всё. Но это так. Мелочи. Всё-таки плазменные резаки у нас пока не используются на других планетах. Всё будет зависеть от конструкции.

Я просто не понимаю государство, которое шлет на долгосрочный проект абсолютно психологически несовместимых людей. Тем более, если они преступники. Эта планета, как я понимаю, в будущем должна бы была послужить человечеству. Ну так пошлите туда специалистов, а не зеков! Люди, которые лишены были возможности выбирать, в любом случае будут ненавидеть и планету и своих товарищей по каторге. Ну, итог оказался закономерным.

Ну, неплохая история. Сначала я был настроен очень-очень скептически, но потом прочитал с небольшим удовольствием. Автору удалось меня увлечь и финал не такой уж и банальны хотя это как посмотреть.

Ну прям не знаю.

Какая-то беготня, оформленная одними диалогами, и натянутый финал, с головой профессора Доуля.

Жутко-кровавая история, и сам убился и остальных убил. Историю спасает оригинальный финал с некоторой претензией на смысл. Хотя...