Андрей Кокоулин «Конец Андрея Ильича»

Конец Андрея Ильича

Рассказ, год; цикл «фантЛабораторная работа 15.5 (блиц)»

Андрей Ильич за деньги придумывал для начинающих литераторов вступления к их будущим произведениям. Однажды ему очень захотелось написать финал...

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15.5 (блиц) // Первое место (Золото)

«Мир фантастики» №12, декабрь 2018. Том 184

Рассказ показывает нам несколько минут из жизни Андрея Ильича, который за деньги может надиктовать вам начало для литературного произведения. Он разбирается в своей нише и современной моде на сюжеты. Профессионал своего дела.

То же можно сказать и об авторе рассказа. Сразу чувствуется приятное повествование с выдержанным стилем. Начало с изобилием описательных деталей немного напрягло, но только потому, что я не особый их любитель. Тут они, кажется, были к месту.

Приятные впечатления и отличное попадание в тему.

Есть только два «но».

Во-первых, общая целостность рассказа страдает. Андрей Ильич принимает трёх посетителей, а затем немного размышляет о смене деятельности и своей концовке. Эти две части никак не связаны. Убрать из распорядка дня одну, и вторая не пострадает. С чего вдруг Андрей Ильич решил подумать о концовке именно сегодня? Кто-то из посетителей его навёл на эти мысли? Или вкус утреннего чая? Или он думает об этом всякий раз, в конце рабочего дня? Вещи не случаются просто так.

Во-вторых, на мой скромный взгляд в рассказе нет фантастики. В том, что кто-то кому-то пишет тексты за деньги, нет ничего нереального. Главный герой всего лишь профессиональный зачинщик. Он разбирается, что сейчас интересно читателю и как его привлечь первыми строчками. Может быть, в началах имелась какая-то мистическая связь с теми, кому они были проданы, но я ничего такого не уловил.

В общем, хороший рассказ. Голосовать я за него конечно не буду.

Оригинально, живо, с выдумкой, а главное – это же работа мечты! (У кого есть папка с идеями и набросками, поймёт). У меня этих начал!.. И ещё столько же в голове роится. Знай себе надиктовывай, а дальше пусть клиенты продолжают. Удобно.

Мир, ясное дело, параллельный. И этой параллельностью, непохожестью на наш, он очень мил. И вообще приятно читать, уютно как-то.

Тема – ГГ сочиняет начала произведений.

Ва-а-аще не въехал. Если это фантастика, то с большой натяжкой. А так, для обычного рассказа — выше среднего. Приятная сатира для тех, кто в теме. Оценка — исключительно за «фантастику».

Тема раскрыта буквально, сама по себе история насквозь литературоцентричная и написана достойно. В тексте много маленьких штрихов, которые складываются в забавную нереальную картинку. Порадовала стилизация: в каждом «верном зачине» чувствуется авторская улыбка в адрес писателей прошлого…

Чудо – индустриальная технология разделения труда, перенесённая в эпоху условного «серебряного века». Впрочем, соавторство существует с более древних времён, и автор, видимо, изрядно побаловался этим способом творчества…

Тайна – как при наличии поставленной на поток работы зачинщиков и финалистов «писатели» вообще сохраняют за собой права на полную версию текста? Ах, да – тут же честный рынок, всё легко покупается и переходит в собственность посетителей. Претензия снимается, никакой тайны в данном рассказе нет…

Достоверность – высокая, ГГ и все остальные персонажи, очерченные умелой рукой, убедительны и настолько живы, насколько это вообще возможно в коротком конкурсном тексте. Изъян в самом конце – несмотря на мощную фразу, выведенную Андреем Ильичом на бумаге, финал скомкан настолько, что превращает неплохую историю в обычный анекдот: «Никуда конец не годился» звучит как честный самоанализ…

Читается с весёлым любопытством и лёгким недоумением по поводу основательности фантдопа. Послевкусие странное, как от селёдки на завтрак.

Оценка чуть выше средней.

Из этой милой почеркушки можно сделать убойнейшую рассказину. Но не в рамках лимита блица. Так что претензий к вам, автор, нет. Разве только с фантдопом, которого эльф наплакал

[цитата]Чего ж вы хотели за пять ПЯТЬСОТ рублей, молодой человек?

Я, конечно, не автор этого произведения, но парочку допущений (в том числе и фантастических) могу себе представить. Проблема в том, что если я попытаюсь доказать на форуме наличие фантдопа в этом конкретном произведении, то меня закидают тапками, потому что это будут мои домыслы и только. Качество языка и владение словом – великолепные. Но в топ брать не буду только потому, что в поисках фантастики во мне умерло два отряда археологов…

Сел я перечитать рассказ, насладиться крепкой работой, отойти от предыдущих шедевров… и вдруг с ужасом осознал, что поспешное чтение первого тура и неспешное второго – это два совсем разных чтения, а здесь, незамеченный мной, «король-то голый!»

Что подкупает в рассказе? Отлично выполненная стилизация, эдакая «барскость» героя, антуража, «умных бесед». А что на деле? Ладно, чай он пьёт из бокала и посетителей принимает в халате. Скривимся, но простим. Но эта свинья, как оказалось, ещё и жрёт не в столовой, а в кабинете, и блюдцами с яичной скорлупой елозит по зелёному сукну, и люди к нему идут любоваться на эту самую скорлупу… Кароч, проф.Преображенский такого не одобрит.

Я не знаю, сделано это случайно, или специально, под фразу «я не занимаюсь творчеством, я продаю ходовой товар». Но в любом случае, это – ошибка, и серьёзная. Потомучта превратила весь антураж в декорации районного ТЮЗа.

Ну кроме завтрака с селедкой на английский манер, фантастики не обнаружено. Ну и черт с ней. Кому надо — тот найдет.

Зато написано превосходно. Стиль, настрой и манера Хотя вышла погремуха-зарисовка без идеи, конфликта и темы. Ну и черт с ними. Кому надо — пусть сами пишут.

Интересно. Мне понравилось. Начало здесь — Андрей Ильич, некое божество в облике человека, помогающее творить, задав только начин. И это, как мне кажется, и есть тот фантдоп, о котором все говорят. Радует, что конец Андрея Ильича еще не написан. Может, это выльется в более длительную и развернутую историю? Очень надеюсь.

А вот это хорошо (с)

– Хорошо, – тряхнул головой гость, – я добавлю пятьдесят копеек. Но знайте, вы оставляете меня без обеда.

Рассказ написан мастерски, добротно, сочно. Безусловно, рассказ достойный.