Джон Скальци «Всепоглощающий огонь»

Всепоглощающий огонь

The Consuming Fire

Роман, год; цикл «Взаимозависимость»

Межзвездная Империя находится на грани краха. Туннель, который делал возможным путешествие между звездами, исчез, оставляя целые системы и цивилизации в затруднительном положении.

Имперокс Грейленд II готова пойти на крайние меры, чтобы помочь выжить миллиардам. Но на ее пути встают те, кто верит, что крушение туннеля — это возможность захватить власть.

Грейленд и ее союзники умны и находчивы, как и её враги. Все человечество будет охвачено пожирающим огнем.

Всепоглощающий огонь

The Consuming Fire

Чот как-то так себе, первая часть была поживее.

За все 352 страницы произошло ровным счетом нихрена в сюжетном плане и все осталось практически тем же, что мы наблюдали в финале первой книги. А те немногие изменения, что произошли, можно было бы уложить в 10 страниц, а не в 352 (триста пятьдесят две).

Что касается того, ради чего мы Скальци читаем, а именно — живые диалоги и юмор — это на месте, таки да. Все как всегда. И снова нет мата в русской версии, увы. Эх, какие можно было бы ругательства на нашем языке завернуть в переводе! Иначе как упущенной возможностью я это не назову. Прям даже обидно как-то.

Ну да и ладно.

Если понравилась первая часть — понравится и эта. Но в сюжетном плане она совершенно филлерная, так что будьте готовы.

Хорошая книга. Ожидал продолжение сразу после знакомства с первой частью, и пожалуй, получил именно то что и ожидал. Немного интриг на уровне высоких домов и кланов, немного политики, немного космооперы. Скальци орудует жанром умело, и ненавязчиво. Здесь не нужно погружаться в атмосферу часами — достаточно только читать. Именно это и радует — легкость восприятия материала и хороший сюжет. Ожидаю продолжения.

Спасибо и Джону Скальци и Азбуке за книгу). Как раз то, что надо, чтобы вывести меня из осенней депресси и вернуть интерес к чтению. Роман является логическим продолжением первойчасти и не менее интересен, чем Крушение имерии. Основные сюжетные линии получают свое развитие, появляются новые, причем вполне органично. Интриг -масса, но это так держит в напряжении, что книга в прямом смысле слова проглатывается. Если понравилась первая часть, то настоятельно рекомендую.

Почему решил прочитать: второй том космооперной трилогии «Взаимозависимость»

В итоге: ощущение, будто не космическую оперу читаешь, а сценарий политико-судебного сериала. Заседания, интриги, суды, прения. Имперо Грейланд Вторая по-прежнему пресновата, как и её советник по науке лорд Марс Клермонт. Другие две (анти)героини, представительницы могущественных торговых гильдий, чуть более любопытны. Надаше, справедливо обвинённая в измене, покушении на имперо и массовом убийстве, не унывает и умудряется интриговать даже из следственного изолятора. Кива Лагос, матершинница и нимфоманка, по поручению имперо с азартом управляет делами другой гильдии. Появляются всё новые и новые персонажи-заговорщики.

Чуть веселее становится с момента отправки экспедиции в систему, сообщение с которой прервалось восемьсот лет назад. По итогам путешествия вселенная Взаимозависимости существенно расширилась и усложнилась. У Крепости Одиночества, простите, оговорился, у Зала Памяти имперо раскрывается неожиданный, весьма полезный функционал.

Завершается вторая часть мощным аккордом впечатляющего, абсолютного триумфа Грейланд Второй.

В Скальци меня подкупает то, что он не держит читателя за дурака, и рассматривает ситуацию трезво и со всех сторон. Никто из персонажей не тупит и все замечают очевидные вещи. За счёт этого всему происходящему веришь. Реакция толпы на начало коллапса тоже описана вполне достоверно – биржевой крах, сметание с прилавков всего и вся, толпы верующих.

Каждый раз, уже, наверное, на протяжении года, читая космическую фантастику, я ловлю себя на мысли, что хочу перечитать цикл Коула и Банча «Стэн». На мой ностальгический взгляд — эталонная масшабная приключенческая космофантастика про галактическую империю. Вот там хватало и сражений в космосе, и наземных операций, и интриг-скандалов-расследований. Останавливает размер цикла — восемь романов, пусть и небольших, и то, что по воспоминаниям, к концу серии авторы подустали и несколько сдулись.

«Всепоглощающий огонь» достойной продолжение первой части, особенно, если вам интриги, заговоры и их разоблачения нравятся больше, чем экшн.

7(ХОРОШО)

Вторая книга понравилась больше чем первая. Раскрывает историю возникновения и связь с Землей. Интриги незамысловатые, прямолинейные и с очевидной развязкой. Последняя книга будет очевидно про единственную планету пригодную к жизни. Пожирающим огнем кстати охвачено не всё человечество, как указано в аннотации, а только люди, плетущие интриги.

Мне показалось еще хуже чем первая часть. Интриги ради интриг, боги-из-машины, незатейливый сюжет...

Увы.

Но написано неплохо, мастер все-таки.