Андрей Ливадный «Мишень»

2215 год.

Виртуальные Вселенные орбитальной станции «Вегас» обещают, что Вами будет прожита вторая жизнь. Однако, кто мог предугадать, что на носителях станции медленно вызревает семя искусственного интеллекта, который однажды проснется, пытаясь осознать кто он и во имя чего создан?

В 2014 году автор переработал повесть и затем выложил текст на своём сайте.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3027 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Ковчег
Испытание бездной
Мишень
Мишень
Предтечи

Одна из первых книг данного автора. Чувствуется ранняя рука писателя, где присутствуют нестыковки, переключения, некоторые моменты отличаются от общей истории Экспансии. Но читается захватывающе, интересно, переживаешь за героев, представляя как бы поступил на их месте.

Как обычно, автор в своих произведениях затрагивает философские темы — виртуальная реальность и привыкание к этому. Искусственный интеллект и страх перед ним, перенаселенность и очень большая социальная разница между слоями населения.

В целом читается легко, сюжетная нить не отличается сложностью и легко прослеживается. Финал напряженный, но счастливый.

Не лучшая вещь Ливадного, но заслуживает внимания.

Отражает многие идеи и темы, которые автор затрагивает в творчестве ещё ни один раз: ИИ, зависимость от виртуальной реальности, сложность человеческих характеров (офицер, который по началу кажется тупым быдлом, неотесанным мужланом и туповатым солдафоном в экстремальной ситуации раскрывается с положительной стороны).

Читается легко, с интересом, захватывающе.

Одно из немногих произведений в цикле «Экспансия», которое не стало в моей памяти кашей из обрывков и запомнилось после прочтения. Некоторые концепции, затронутые в повести, весьма интересны. ГГ из этого произведения ещё встретится на страницах другого романа автора. К прочтению рекомендую.

Читал три раза старую версию в разном возрасте...одним словом: Великолепно. В 2017 с выходом обновлённой версии «Дабога» решил перечитать повесть перед перечиткой романа. Читал уже новую( обновленную) редакции 2014 года. Нет слов, только буря эмоций. Повесть о ближайшем будущем, с возрастом и с появлением новый технологий в нашей жизни, понимаешь «мишень» все глубже. Сегодня она связывает собой трилогию Слепой рывок-Мишень- Беглец , которые и составляют базу для всей Экспансии Галактики. Читать, однозначно, всем, в любом возрасте. Автору большое уважение и спасибо за творчество

Всегда хотелось начать знакомство с творчеством Андрея Львовича, но не знал с чего начать и как быть, поэтому всегда откладывал его на потом. А тут выдался момент, когда читать вроде бы и есть что, но все какое-то не такое. И тут мне случайно, в городской библиотеке, попался сборник 2003 года издания, совершенно непримечательный, с названием «Испытание бездной». Как я позже выяснил, придя домой это первый авторский сборник цикла «Экспансия. История Галактики». И мое знакомство с Ливадным началось с повести «Мишень», первой в сборнике и соответственно цикле.

Завязка. Молодой хакер со своим другом внедрили в игровые симуляторы некий вирус, который должен был сделать все игры планеты «Вегас» непроходимыми, иначе говоря, один из хакеров (затейник) хотел навредить корпорации, которая посмеялась над его компьютерной разработкой. Внедрение прошло успешно. Вирус, являвшийся искусственным интеллектом, начал выполнять свою задачу, но шло время, а результата все не было. Ведь никто и подумать не мог, что для того, что бы развиться виртуальному сознанию понадобятся годы.

Герои и сюжет. Главный герой повести, а точнее героиня, — это девушка Шейла, которая является армейским тренером по стрельбе. Все тренировки, по сюжету, проходят в виртуальной реальности. Виртуальная реальность работает на той же основе, что и все развлекательные игры планеты «Вегас». По сути, тренировочная база это и есть игра, целью которой является научить рекрутов точной стрельбе. Но, что если искусственному интеллекту, вернее искусственным интеллектам, ведь вирус разбился на миллиарды частей, а каждая из них стала жить своей жизнью, что если каждой из этих жизней надоест умирать? Что если каждая из них начнет жить самостоятельно, не завися от игрока? А, что если компьютерного пространства ей станет не хватать и она найдет способ выбраться наружу?

«Потом наступил миг, когда она поняла: всем людям рано или поздно придется платить за свою гениальность и глупость, за беспечность, за жестокость, за любовь, за то, что они стали богами и не заметили этого…».

Ливадный пишет потрясающе, причем во всем. Здесь и богатый язык, и интересный стиль повествования, и множество идей, которые на самом деле были очень новы в двухтысячном, а кое-что бывшее по-настоящему фантастикой на тот год уже можно назвать реальностью. Сюжет повести, конечно же, фантастический, но мысли и идее, которые автор передает посредством фантастики, они живые и настоящие. На то она и повесть, что бы заставить читателя о чем-то задуматься. В повести интересные идеи на счет будущего. Сама картина будущего вырисовывается из, казалось бы, мелких деталей, но они гармонично смотрятся друг с другом и дают фантазии видеть огромную общую картину.

Иначе говоря, отличное произведения, для знакомства с писателем. Ставлю 10/10, но уже уверен, что найду другие творения Андрея Львовича ещё более привлекательными. Рекомендую всем любителям историй со смыслом, фантастических историй в предполагаемом будущем.

Сухо, кратко, интересно. После прочтения осталось желание узнать о судьбе героев в дальнейшем.

Идея не нова, пару раз уже читал как формируется, развивается, взрослеет искусственный разум, пытается себя оживить, поэтому идею свежей назвать трудно, во многом перекликается с «Лабиринтом отражений» Лукьяненко, слишком даже перекликается, до плагиата..., но, тем не менее, книга написана достаточно интересно, даже продолжение прочитать захотелось. Сюжет слегка интригует...

На данный момент — лучшее произведение автора, прочтенное мной. Прочел за один день.

Наверное по скольку повесть не очень большая, перезатянутым произведение никак назвать нельзя. Сюжетные составляющие выстроены в правильном порядке и дозировке, напряжение нарастает по мере развития сюжета. Финал открытый, чем и интересен. Хотелось бы узнать, что там и как дальше.

В принципе конечно ничего нового автором не изобретено. Тема многократно муссировалась в фантастических романах, и тут на первый план выходит вкус и предпочтения. Мне например вполне Ливадный нравится, уже засел за следующую книгу.

Для первого произведения в серии слишком много информации: сразу и малолетние хакеры, и космические пехотинцы, и клоны, и ИИ, и нейроинтерфейсы, и колонизация космоса, и прыжки в подпространство, и андроиды-убийцы, и анабиоз, и еще целая куча всякого, отчего рассказ трещит по швам. Может быть, помогла бы более крупная форма, может быть, часть высокотехнологичных фишек следовало ввести в игру в более поздних произведениях ибо несостыковок именно технического характера возникает масса,

например, как «позитронный мозг» кухонного андроида может быть захвачен ИИ, я еще понимаю, но как ИИ будут проецироваться в живой мозг клонов, как-то непонятно, особенно если учесть, что клонов выращивали на органы (функции мозга не нужны в принципе да и неэтично), а перемещение разума будет описано только в «Далекой звезде», описывающем события через четыреста лет и то только в качестве эксперимента
отчего на серьезную классическую фантастику рассказ не тянет. В остальном это повествование об очеловечивании роботов и очерствелых человеках — достаточно стандартное само по себе, но вкупе с остальными книгами цикла неплохое.

Читая предыдущие отзывы о скомканной и быстрой концовке, не соглашусь с ними, т.к. эта книга не читается в отрыве от серии, она лишь задает самый главный вопрос. Вся серия, по моему мнению, пронизана этими вопросами:

кто умнее человек или ИИ? Кто из них более человечен? Может ли ИИ стать человеком? Может ли человек быть оцифрован в схему? Может ли ИИ чувствовать, если был в прямом контакте с мыслями человека? Чем вообще отличаются ИИ и человек? ...
Эти и похожие вопросы ставятся автором во всей серии и решаются во многих частных примерах и ситуациях, так что рассматривать эту книг, как отдельное произведение невозможно, серия не зря названа «Экспансия: История Галактики», каждая книга — лишь глава, страничка этой летописи ...

Так что 9 это моя оценка для любой книги серии! Рекомендация для всех читателей: читайте все книги, они не редко пересекаются, как событиями, так и Главными героями, воспоминаниями, историческими фактами, которые вы не поймете, если будете пропускать часть книг ... И самое главное — не читайте книги, как самостоятельные произведения, они лишь часть серии, часть Истории Галактики и если вам кажется, что книга окончена невнятно, быстро и скомкано, читайте следующие и вы поймете, что ошибались, все очень логично увязано, все факты находят свои объяснения ...

Сначала рассказ нравился. Понравилась идея, иесто, описание всего происходящего. Но потом начал разочаровываться. Все-таки если искуственный интеллект так умен, то должно быть хоть какое-то противодействие с его стороны. В общем — концовка, по-моему, не получилась. То, что автор старательно вырисовывал на протяжении первой половины, интрига — все это было убито быстрой и стандартной концовкой. Но сам рассказ в целом неплох

Интересная книга один минус ... жаль что повесть ... только «рассчитался» а уже все конец :(

Мне понравилось! Интересная идея, что есть фабрика клонов, и виртуальные сущности подключились к ней и начали воспроизводить свой «творения» уже в реальном мире, где живут реальные люди.

Очень интересный рассказ :) В духе как твердой НФ, так и кибер-панка. Стрельба, будущее, армия, клоны, «развитый интернет». Огорчает лишь одно, что это всё-таки рассказ, а не роман, где можно было бы и раскрыть полностью характеры героев, сделав их менее шаблонными. А в целом, если весь цикл так же интересен, то автору безусловно спасибо.

Ну что ж.моя первая книга этого автора и мой первый отзыв.:)повесть мне понравилась,но соглашусь с теми,кто писал,что концовка скомкана.В общем,учитывая некоторые минусы,ставлю 7.да и кстати,поправьте аннотацию,в повести не 23,а 25 век:)