Владимир Поселягин «Жнец»

Жнец

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Второй шанс»

Есть ли жизнь после смерти? Этим вопросом Олег Крайнов никогда не задавался, но наступило время, когда задать его пришлось. Оказалось, жизнь всё же есть. Или это ему так повезло? Как посмотреть. Итак, 1937 год, новая жизнь, новое тело и новые планы на будущее, которые разбиваются о реальность. Учиться маневрировать оказалось быстрее, чем прогибать мир под себя, но Олег попытался.

Активный словарный запас: очень низкий (2366 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 17% — на редкость ниже среднего (37%)!

Жнец

Почему героем-ветераном-инвалидом войны должен стать киллер-подросток ? Оказывается эти киллеры — неплохие ребята!

Почему герой-ветеран-инвалид войны геройствует в основном с помощью магии в мире, где магия более никому недоступна ? Это как игра краплеными картами.

Почему ГГерой геройствует от скуки ? Как расценить желание ГГерой хорошо пожить в 1941 году ?

Адская смесь взаимоисключающих идей, к героизму и любви к Родине не имеет никакого отношения. Именно такая писанина стирает грань между «плохим» и «хорошим», формирует «толерантность». И все это в виде завлекательного чтива для юношества.

И мы еще удивляемся, почему современная молодежь так легкомысленно и небрежно относится подвигу простых людей в годы Великой Отечественной.

Ежели это эксперимент авторский, то — ИМХО — не шибко удачный. То бишь я лично — хаять не буду, но... ощущение «против шерсти» — всё одно имеет место быть.

Автор намешал в одну кучу две такие, мягко говоря, несочетаемые темы, что делать адекватные предположения о качестве восприятия достаточно широкой аудиторией — вряд ли получится. С одной стороны — «попаданцы в ВОВ», с другой — фентезийный боевик (маги, амулеты, межпространственные агенты и прочая прелесть). Поначалу это просто шокировало, подмывало... эээ... высказать автору... эээ... нелицеприятные оценки его... эээ... замысла.

Но потом — по мере развития сюжета — возмущения поубавилось. Хотя... морально-этические аспекты оного замысла — они, как бы, спорны и до сих пор. Но — тем не менее — книжка читабельна. Тут на горизонте промелькнул второй том, так, вот — зачту, однозначно. Что же до оных морали и этики — не знаю, это — видимо — каждый будет решать сам