Катерина Полянская «Чёрный диплом с отличием»

Чёрный диплом с отличием

Другие названия: Зомби и никаких обязательств

Меня зовут Верена, и я… почти зомби, точнее почти не зомби, одним словом дипломный проект некроманта. Он жаждет получить черный диплом с отличием и вернуть доброе имя своей семье. Я – выяснить, что именно со мной произошло и наказать виновного. Не самый сложный план, если учесть магию вокруг, все таланты моего союзника и мои собственные незаурядные способности. Но я не ожидала, что в дело вмешаются тайны прошлого, внезапно обретенные родственники и... любовь, и план срочно придется менять...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2658 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Черный диплом с отличием

Чёрный диплом с отличием

Каково это уснуть у себя на вечеринке, а проснуться… точнее быть поднятой из могилы каким-то некромантом? Да еще и кто-то не просто убил тебя, но еще и украл личность. Верена хоть и зомби, но с характером и она повторно умрет, но выяснит кто ее убил, для чего украл ее имя и внешность.

Довольно неплохой ромфант с необычной героиней зомби. Правда есть одно «но». Я вообще не почувствовала, что Верена зомби. Для меня это была обычная девушка, которую бросили родители. Ну то есть она слишком живая для зомби, слишком много чувствует. Просто если брать ее развитие от зомби до живого человека, то переход нереально быстрый, да он даже не чувствуется. Если бы вот при воскрешении у нее все же были какие-то проблемы с речью или с моторикой, с теми же чувствами, то на мой взгляд, развитие зомби-темы было бы более интересным. Тем более на почве романтической линии.

Книга мне показалась довольно неравномерно написанной. Начало интересное, серединка кое-где проваливалась, но в целом хороша, и вот концовка вроде только-только стала опять интересной, как зачем-то снова вернулись к теме родителей, и история снова просела. Все что связано с родителями вообще бредовато, но концовка особенно.

Что понравилось, так это юмор. Он такой простенький, но миленький и хочется дальше читать, чтобы еще похихикать над героями. А вот романтичная линия плоховато прописана. Все же автор сделала акцент на расследовании, а романтику оставила на втором плане. Тем не менее ведь влюбленность является чуть ли не главным толчком в развитии героини. Странно, что автор уделила этому так мало внимания. Ах да, еще жалко, что к концу слили Леста, мне этот паренек больше импонировал, чем Баст.

В общем-то автор для меня новый и приятно удивила, хочется взять что-то еще, если в других произведениях похожий юмор.