Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Андроид»

Андроид

Android

Другие названия: Those Among Us

Опасность, заключающаяся в попытках создать идеального гуманоида, слишком велика. Ни один андроид не должен нападать на свою расу. Что делать идеальному андроиду Брэдли, который чувствует себя человеком? — уничтожать андроидов и пытаться спасти человечество.

Дом, который построил Джек
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
Робот-зазнайка и другие фантастические истории

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1951
1951 г.

The Pseudo-People: Androids in Science Fiction
1965 г.

Читая этот рассказ, столкнулся со странным ощущением «литературного импринтинга». В данном случае, термин не совсем точный, просто попытка формализовать свои ощущения.

Было сильное ощущение, что это ванвогтовский рассказ. Как будто Каттнер писал по подробному ванвогтовскому синопсису.

Я ни в коем случае не намекаю ни на что, типа «Каттнер прокрался в кабинет Ван Вогта и украл черновик его рассказа», или прочую желтушную банальность.

Просто впечатление предельной схожести «механики» рассказа с ванвогтовской техникой построения историй. Вообще-то они настолько разные писатели, что я никогда не задавался вопросом: а были они знакомы, читали друг друга, лично общались? Короче, оказывали они какое-нибудь взаимовлияние друг на друга? Глупый же вопрос. Они РАЗНЫЕ.

И вдруг, внезапно, в какой-то точке произошло взаимопроникновение до полного слияния и родства писательских душ.

Сейчас я очень жалею, что Ван Вогт не написал историю по подробному синопсису «Андроида».

Почему я написал, что в данном случае, это не совсем «литературный импринтинг».

Скажем, Алистер Маклин, как писатель, явно сформировался под влиянием эпохи европейского романтического взгляда на криминал в литературе. Эпохи, когда еще даже не произошло разделение криминального и шпионского романов. И пророком той эпохи был Эдгар Уоллес! Маклин был последним писателем, который писал «эдгаруолессовские» детективы. Я говорю не о подражании, а впитанном с молоком «литературной матери» творческом мироощущении. Маклин — чистый случай «уолесс-импринтинга» (запоздалого).

А вот пример единичного импринтинга (как в случае Каттнер-Ван Вгот).

Как известно ни одна экранизация по Ф. Дику (а их было немало) не смогла приблизиться достаточно близко к его фирменной «скользящей реальности». Разве, что в «Вспомнить всё» двухминутная сцена с психологом напоминает, что это всё-таки экранизация Дика.

И вот мы смотрим «Темный город» А. Прояса и понимаем, что это идеальная экранизация Ф. Дика. И хотя, в заключительных титрах написано, что это оригинальный сценарий режиссера — это экранизация его (Дика) образа мыслей, литературной техники, волновавших его тем. Единичное полное совпадение.

Эх, ну почему Ван Вогт не написал еще одного «Андроида» вдобавок к «All the Loving Androids».

Бесконечная проблема: противостояние человека и андроида. За кем будущее? Кто выживет на Земле? Есть ли хотя бы шанс для человека? Автор изложил свою концепцию этой проблемы, но мне она показалась слишком упрощенной и малореальной, ибо это война на смерть: выживет лишь сильнейший.

Если что-то выглядит как человек, действует как человек и думает как человек — то этоНАВЕРНЯКА не-человек. А по степени параноидальной идиосинкразии на андроидов лекгко догадаться кто...

Меня очень удивило точное предсказание писателя о генных модификациях организмов в самом начале рассказа. Идея о Роботах как альтернативе человеческой рассе уже несколько подрастеряла актуальность. :lol:

Очень хороший рассказ, где людям все-таки удалось создать идеального андроида, который мыслит как настоящий человек.