fantlab ru

Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Небо рушится»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.53
Оценок:
85
Моя оценка:
-

подробнее

,

Небо рушится

The Sky Is Falling

Другие названия: Спасайся кто может!

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

Он лежал в глубоком кресле и разглядывал на экранах тревожащие трехмерные изображения того, что уже не существовало. Он не хотел вспоминать Землю. Не было никакой Земли, осталась лишь слепящая белая вспышка среди звезд, где-то далеко позади — и это все. Земли больше не будет.

Он редко позволял себе думать о прошлом или о том, как начало конца наступило для него самого...

С этим произведением связаны термины:

Похожие произведения:

 

 


Ночная битва
1993 г.
Время, назад! и другие невероятные рассказы
2023 г.

Самиздат и фэнзины:

Парадиз-стрит
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Популярной темой 50-х был всеобщий апокалипсис, вызванный ядерной войной или экспериментами с радиоактивными материалами. Это и понятно: пять лет назад над Хиросимой занялось адское пламя, в котором заживо сгорело более 70 тысяч человек. В один момент. Таких жертв никто представить себе не мог. Включая и тех ученых, что работали над манхэттенским проектом. Под впечатлением от столь ужасных последствий не устоял даже великий и ужасный Эйнштейн: он сразу заделался пацифистом и вышел из всех военных проектов, фактически загубив этим свой рейтинг американского патриота. Впрочем, многие ученые, приложившие свои руки к созданию атомной бомбы, предпочитали не хвастаться на людях этой частью своей биографии. Потому что оружие такой невиданной мощи вызывало у американцев вовсе не восторг, а дикий ужас. До сих пор на память приходят кадры кинохроники тех лет, на которых дети прячутся под партами в тщетной надежде пережить ядерную атаку, а примерные граждане Нового света усердно роют у себя во дворе противоатомный бункер. В литературе появилось даже особое направление — «сказания Судного дня», повествующее о разнообразных последствиях ядерных испытаний. Данный рассказ Каттнера — отражение описанных выше настроений. И хоть его действие происходит на далеком и холодном Марсе, речь там идет как раз о Земле. Экипажи космических кораблей добывают на планете радиоактивный материал и перевозят его на Землю, где ученые в союзе с военными находят ему «достойное» применение. Но в этот раз среди космолетчиков оказался сын того самого физика, что некогда начал самый первый эксперимент с расщепляющимся материалом...

Как и всегда у писателя, действие развивается плавно и неспешно: от идеи — к намерению, а затем от намерения — к реализации. Интрига нагнетается по экспоненте, но ... финального взрыва не происходит. Потому что завершение рассказанной истории будет банальным по сути и бездарным по форме. Читателю с первого раза даже не удастся понять, что же за Катастрофа там случилась: то ли на корабле взорвался активированный груз, то ли развалилась на осколки сама Земля, перегруженная радиацией. Возможно, автор специально так сделал, чтобы заставить читателя задуматься над актуальностью проблемы и выразить свое собственное мнение. Но так или иначе, антивоенная направленность произведения сомнений не вызывает. Как говорили великие: обозначить проблему не менее важно, чем решить ее.

-------------

РЕЗЮМЕ: антивоенный опус о неизбежности ядерной катастрофы на Земле в случае отсутствия надлежащего контроля за ядерными экспериментами. Немного наивно, конечно, но вполне в духе своего времени.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Время написания рассказа- испытания атомного оружия начались. Это вселяло страх в обществе. Писатели, особенно фантасты, доносили до человечества свою обеспокоенность и предлагали всевозможные пути для устранения угрозы массового уничтожения. Каттнер в этом особо преуспел -у него целый ряд таких сюжетов. В этом — предлагает не поставлять урановые материалы для создания оружия. Такой вот саботаж. Но для этого нужна воля сообщества. А один человек столкнувшись с апатией окружающих в этом вопросе просто свихнулся.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ был опубликован в 1950-м году, когда страх перед атомной гибелью завладел всем человечеством. Многие строили убежища и закрывались в них на десятилетия. Я помню, как в каждом доме было убежище, как мы отрабатывали приемы работы с противогазами и укрытие в убежище, а самой распространенной шуткой была фраза: в случае атомной вспышки автомат держи на вытянутых руках, чтобы расплавленный метал не испортил казенных сапог. Рассказ просто пропитан атомной угрозой в голове свихнувшегося человека. Сегодня, когда часы лишь отвели на пять минут назад от времени всеобщего уничтожения, мы совсем расслабились. А за окном в Сирии уже применяют химическое оружие, а что остановит людей от применения атомного?.. Возможно такие произведения будут хоть немного помогать нам в этом...

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Безумие, вызванное страхом атомной гибели. Актуально 60 лет назад, и актуально сейчас.

Не могу сказать, что мне полностью понятны герои. Пожалуй, они все мне несимпатичны и не вызывают сочувствия; причем похоже, что и у автора тоже. Видимо, ему был интересен сам факт восприятия неизбежности планетарной катастрофы человеком, пытающимся от нее спастись...

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ещё один апокалипсис, только вид сбоку. Экспедиция на Марсе, всего три человека — как им быть? Двое намерены выполнить данное им на земле задание и вернуться, а один только и думает о том, что Земля вот-вот погибнет, уничтоженная атомной войной.

А написан рассказ в середине 20-го века, когда по всему миру шли испытания ядерного оружия, когда ещё не было точно известно, что это оружие может, а что нет, когда последствия иным казались вполне приемлемыми, а некоторым — губительными, угрожающими самому существованию планеты. И рассказ рассчитан на то, чтобы поселить в сердцах людей тревогу, чтобы люди поняли — нет такой цели, такой победы, ради которой следовало бы губить всю жизнь на Земле.

Написан сбивчиво, герой — сумасшедший, другой — пьяница; то, что они делают — нелогично и непонятно, в результате — а какой тут может быть результат? Современному читателю читать будет неинтересно, я не могу оценить рассказ высоко.

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх