fantlab ru

Генри Каттнер «Голос омара»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.01
Оценок:
336
Моя оценка:
-

подробнее

Голос омара

The Voice of the Lobster

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 82
Аннотация:

Теренс Лао-Цзе Макдафф путешествует между мирами в надежде, что его очередное мошенничество наконец-то принесёт прибыль. Алголианин Эсс Пу, похожий на огромного омара, пытается наказать Макдаффа, помешавшего ему выиграть в кости с помощью психокинеза...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Adventures in Tomorrow», 1951 г.

«Модель для сборки», 1995 г.


Похожие произведения:

 

 


Этот мир - мой!
1993 г.
Хэппи энд
1999 г.
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
2002 г.
Миры Генри Каттнера
2009 г.
Лучшее. Том 2. Механическое эго
2016 г.
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности
2023 г.

Аудиокниги:

Элементы — модель для сборки
1995 г.

Издания на иностранных языках:

Adventures in Tomorrow
1951 г.
(английский)
Adventures in Tomorrow
1953 г.
(английский)
The Best of Henry Kuttner
1975 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Последний рассказ сборника «Маскарад», на мой взгляд, нарушает установленные самим же автором правила. В нем речь идет об очередном мошеннике и негодяе, живущем засчет наивных и доверчивых граждан. Только вот никаких магических артефактов он в свои руки не получит (если не считать за таковой девочку с Малой Веги). Да сам сюжет рассказа немного скучноват, ибо повествует о мытарствах этого самого мошенника, пытающегося унести ноги с бунтующего Альдебарана. Слишком серьезным его назвать никак нельзя хотя бы из-за описанных в нем инопланетян: разве можно спокойно и без улыбки воспринять гигантского разумного омара с Алголя или овощеподобных жителей Тау Альдебарана? Мне кажется, что под конец своего сборника автор решил конкретно «приколоться» над темой надувательства ближних, а заодно — и над самими «ближними». Большого и глубокого смысла в повествовании нет — сплошной трёп и глупые поступки персонажей. Изворотливость главгероя (или злодея) тоже не особо блещет оригинальностью и остроумием: в большинстве случаев он идет проблеме «в лоб», даже не пытаясь придумать ловкий обходной маневр. Про многочисленные «рояли» и говорить не стоит — здесь они даже кажутся правилами. Банальное глумление над здравым смыслом и моральными принципами!

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ про авантюриста, которому удалось выйти сухим из воды. Пожалуй, единственный рассказ сборника с подобным финалом, к тому же написанный в хулиганистом стиле.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ещё одна история про ловких и удачливых жуликов, только на этот раз принаряженная в одежды дальнего космоса, космических кораблей и удивительных инопланетных рас. Написано неплохо, хотя вначале обилие событий и самых разнообразных рас немного и кружит читателю голову. В рассказе много юмора, даже буффонады, есть неожиданные повороты событий и, в принципе, всё выглядит довольно складно, хотя без некоторых неправдоподобий автору обойтись так и не удалось. Откуда, например, главный герой берёт на космическом корабле этот самый тринитрофенолметан или как его там, чтобы распылить через вентиляцию в каюте своего закадычного врага?

Несколько смущает название рассказа — «Голос омара»: то ли переводчик что-то недопонял, то ли ещё чего, но название получилось не то, чтобы бессмысленным, но имеющим к произведению отношение самое что ни на есть отдалённое.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ. Красочный. Да, обычно авантюрно-плутовские произведения оставляют меня как минимум равнодушным, как максимум — раздраженным. При этом, именно «Голос омара» мне понравился. Да, это не шедевр, да предыстории персонажа нет, но изворотливость и словоблудие здесь показаны максимально красиво.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Макдафф тот еще жулик! А русский народ любит мошенников, есть в них что-то понятное для всех. А жулик, включающий мозг и подключающий науку для того, чтобы сорвать куш тем более хорош! Даже если внешность у него самая непритязательная, но разве это главное? Можно было бы наверное узнать результат заранее при помощи например рентгеновских лучей или чего-нибудь подобного, но вышло еще лучше.

Для любого другого автора оценка была бы высший балл, но у Каттнера своя система координат.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне было бы интереснее читать реалистичный рассказ про обычного человеческого афериста. Фантастическое в этом рассказе не ценно само по себе, а выступает лишь как экзотическая декорация, облегчая при этом развитие сюжета. Фантастика (на мой взгляд) требует более серьезного отношения. Дело вкуса конечно...

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Легкое развлекательное чтение, построенное на плутовстве или вернее будет, на обмане. И почему в главные герои должны попадать такого рода проходимцы. Еще можно понять старую литературу, например Ходжа Насреддин, который обманывал богатых и раздавал бедным, но это в крови простых людей, ненавидеть тех, кто живет лучше тебя. А здесь обыкновенный пройдоха живет за счет обмана и он приводится в качестве примера для подражания. Наверное, мне этого не понять. В целом же произведение, чтобы развлечья с легким юмором и массой комичных ситуаций, словно написанных для фильма.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шум, гам, тарарам и неразбериха. Такие истории нужно читать для подъема настроения: легкое чтиво с удачными юмористическими поворотами (уверена, что в первоисточнике все выглядит куда лучше, чем в переводе). Полагаю, такой герой вполне мог бы успешно выглядеть на экране — в мультипликационном варианте.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне этот рассказ не кажется самым лучшим, те же Хогбены приятнее намного. А тут рассказ напоминает комическую оперу, где все суетятся, бегают, ловят главного обманщика, сталкиваются лбами и непрерывно орут. Главный герой, конечно, плут, но, кроме того жуткий болтун и авантюрист. Его аферы вызывают определённое сочувствие, поскольку иные герои, мягко говоря, малосимпатичны, за исключением красотки Ао. В рассказе навалом шуточек и прочего юмора, многое не смешно (может из-за перевода?), но и смешного достаточно. В общем типичная комедия положений.

В итоге, всех перехитривший герой, который даже собственные неудачи обращает себе на пользу, остаётся в выигрыше, что радует таких читателей, как я.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Симпатии читателя все-таки на стороне Макдаффа, так ловко и изящно он проделывает свои трюки. Целая цепочка мошенничеств. Обман на обмане через обман. Ай, хитер барин, подрастешь — плут будешь!

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересный юмор, находчивость и изворотливость главного героя просто поражает. Но есть то немногое, что омрачает, это подход автора к разным видам и рассам инопланетян, хотя это тоже можно отнести к элементу юмора, спорному элементу...

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший юмор, незамысловатые, но примечательные финты сюжета. Один из самых лучших рассказов Каттнера, как мне кажется. Макдафф — один из немногих книжных персонажей, кто может сравниться с О. Бендером.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

В целом рассказ средний, но концовка просто свалила на пол и вытянула «за уши» всю историю! =)

Оценка: 8
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, Макдафф тот еще ушлый жук. Всех обвел вокруг пальца.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх